Dixon Technologies (India) Limited

Dixon Technologies (India) Limited DIXON.BO Action Cours

₹13,409.00   1.200000%
Add to favorites
PAYS
Marché
Cap. boursière
₹815.29B
Plus Haut - Plus Bas [24H]
₹13,215.75 - ₹13,502.55
Volume [24H]
₹10.25K
PER
43.66
BPA
₹307.07
ISIN
INE935N01020

Dixon Technologies (India) Limited Graphique des prix

Sorry, that's all we've gotfor now...

APERÇU FINANCIER ET DE TRADING (Dixon Technologies (India) Limited DIXON.BO)

Dixon Technologies (India) Limited prix de l'action 13409 INR
Dernière clôture 13250 INR
Ouverture 13311.85 INR
Offre 13410 INR x 0
Demande 0 INR x 0
Variation du jour 13215.75 - 13502.55 INR
Plage sur 52 semaines 9605.05 - 17495 INR
Volume 10.25K INR
Volume moyen 41.61K INR
Capitalisation boursière 815.29B INR
Bêta (5Y mensuel) -0.151
P/E Ratio (12 derniers mois) 43.66757
BPA (TTM) 307.07 INR
Dividende et rendement à terme 10 (0.069%)
Date ex-dividende September 21, 2026
Cible estimée à 1 an 14729.86 INR

Mesures de cotation : DIXON.BO

Valeur de l'entreprise 758.51B INR
P/E de suivi 43.66757
P/E prévisionnel 47.62425
Ratio PEG (prévisions à 5 ans) N/A
Cours/ventes (12 derniers mois) 1.5804899
Cours/valeur comptable (dernier trimestre) 14.9366455
Valeur de l'entreprise/chiffre d'affaires 1.47
Valeur de l'entreprise/EBITDA 40.428

Informations de trading

Historique du cours de Dixon Technologies (India) Limited

Bêta (5Y mensuel) -0.151
Variation sur 52 semaines -19.58%
Variation sur 52 semaines du S&P500 15.65%
Plus haut sur 52 semaines 17495 INR
Plus bas sur 52 semaines 9605.05 INR
Moyenne mobile sur 50 jours 14039.41 INR
Moyenne mobile sur 200 jours 12056.66 INR

Statistiques de l'action DIXON.BO

Volume moyen (3 mois) 41.61K INR
Volume journalier moyen (10 jours) 28.63K INR
Actions en circulation 60.8M
Capital flottant 36.67M
Taux de vente à découvert N/A
% détenus par des initiés 40.11%
% détenus par des institutions 35.31%
Ventes à découvert N/A
% du flottant en ventes à découvert N/A
% des actions en circulation en ventes à découvert N/A

Dividendes et fractionnements

Taux de dividende annuel résiduel 0
Rendement du dividende annuel résiduel 0%
Rendement moyen du dividende sur 5 ans 4.00%
Ratio de distribution 0.025999999
Facteur du dernier fractionnement 5:1

Principales données financières

Année fiscale

Fin de l'année fiscale March 31, 2026
Dernier trimestre June 30, 2026
Fin de la prochaine l'année fiscale March 31, 2027

Rentabilité

Marge bénéficiaire 3.63%
Marge opérationnelle (12 derniers mois) 2.29%
Marge brute 6.86%
Marge d'EBITDA 3.63%

Efficacité de la gestion

Rendement des actifs (12 derniers mois) N/A
Rendement des capitaux propres (12 derniers mois) N/A

Compte de résultat

Chiffre d'affaires (12 derniers mois) 515.85B INR
Revenu par action (12 derniers mois) 9392.11 INR
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) 21.09%
Bénéfice brut (12 derniers mois) 35.42B INR
EBITDA 18.76B INR
Résultat net applicable aux actions ordinaires (12 derniers mois) 18.77B INR
Bénéfice par action (BPA) dilué (12 derniers mois) 307.07
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) 194.90%

Bilan

Total des liquidités (dernier trimestre) 12.41B INR
Total des liquidités par action (dernier trimestre) 220.8 INR
Dette totale (dernier trimestre) 9.94B INR
Dette totale/capitaux propres (dernier trimestre) 18.46 INR
Ratio actuel (dernier trimestre) N/A
Valeur comptable par action (dernier trimestre) 897.725

Relevé du flux de trésorerie

Flux de trésorerie d'exploitation (12 derniers mois) N/A
Flux de trésorerie disponible (12 derniers mois) N/A

Profil de Dixon Technologies (India) Limited

Pays Inde
État N/A
Ville Noida
Adresse B-14 & 15
Code postal/ZIP 201305
Téléphone 91 12 0473 7200
Site Internet https://www.dixoninfo.com
Secteur(s) Technologie
Industrie Produits électroniques à l'usage des consommateurs
Employés à temps plein 1319
 

Q/R concernant l'action Dixon Technologies (India) Limited

Quel est le cours actuel de l'action DIXON.BO ?

Le cours actuel par action Dixon Technologies (India) Limited DIXON.BO est de 13409 INR.

Comment acheter l'action Dixon Technologies (India) Limited ?

Vous pouvez acheter des actions DIXON.BO sur la plateforme BSE. Contactez votre conseiller financier pour choisir un courtier.

Quel est le symbole boursier de Dixon Technologies (India) Limited ?

Le symbole boursier ou ticker de Dixon Technologies (India) Limited est DIXON.BO.

À quelle industrie appartient l'entreprise Dixon Technologies (India) Limited ?

Dixon Technologies (India) Limited appartient à l'industrie : Produits électroniques à l'usage des consommateurs.

Quelle est la quantité d'actions de Dixon Technologies (India) Limited en circulation ?

L'offre maximale d'actions de Dixon Technologies (India) Limited est de 60.8M.

Quel est le ratio cours/bénéfice (ratio P/E) de Dixon Technologies (India) Limited ?

Le ratio P/E de Dixon Technologies (India) Limited est de 43.66757000 actuellement.

Quel a été le bénéfice par action de Dixon Technologies (India) Limited au cours des 12 derniers mois ?

Le BPA de Dixon Technologies (India) Limited a été de 307.07 INR au cours des 12 derniers mois.

À quel secteur appartient l'entreprise Dixon Technologies (India) Limited ?

Dixon Technologies (India) Limited appartient au secteur : Technologie.

$2.91T
Capitalisation boursière totale
$58.93B
Volume total
BTC 58.23%   •   ETH 11.34%
Prépondérance
Select currency