Trade Desk

Trade Desk TTD Action Cours

$13.00   -1.215800%
Add to favorites
Cap. boursière
$6.15B
Plus Haut - Plus Bas [24H]
$12.84 - $13.11
Volume [24H]
$12.96M
PER
15.85
BPA
$0.82
ISIN
US88339J1051
Cours   Prévision

Trade Desk Graphique des prix

Sorry, that's all we've gotfor now...

APERÇU FINANCIER ET DE TRADING (Trade Desk TTD)

Trade Desk prix de l'action 13 USD
Dernière clôture 13.16 USD
Ouverture 13.01 USD
Offre 17.68 USD x 200
Demande 20.12 USD x 100
Variation du jour 12.84 - 13.11 USD
Plage sur 52 semaines 11.62 - 55.11 USD
Volume 2.86M USD
Volume moyen 24.03M USD
Capitalisation boursière 6.11B USD
Bêta (5Y mensuel) 0.992
P/E Ratio (12 derniers mois) 15.557349
BPA (TTM) 0.82 USD
Dividende et rendement à terme N/A (0%)
Date ex-dividende N/A
Cible estimée à 1 an 13.53 USD

Mesures de cotation : TTD

Valeur de l'entreprise 5.13B USD
P/E de suivi 15.557349
P/E prévisionnel 12.849508
Ratio PEG (prévisions à 5 ans) 0.9
Cours/ventes (12 derniers mois) 2.0417163
Cours/valeur comptable (dernier trimestre) 2.3554542
Valeur de l'entreprise/chiffre d'affaires 1.716
Valeur de l'entreprise/EBITDA 7.353

Informations de trading

Historique du cours de Trade Desk

Bêta (5Y mensuel) 0.992
Variation sur 52 semaines -74.69%
Variation sur 52 semaines du S&P500 12.83%
Plus haut sur 52 semaines 55.11 USD
Plus bas sur 52 semaines 11.62 USD
Moyenne mobile sur 50 jours 13.22 USD
Moyenne mobile sur 200 jours 20.81 USD

Statistiques de l'action TTD

Volume moyen (3 mois) 24.03M USD
Volume journalier moyen (10 jours) 15.25M USD
Actions en circulation 429.69M
Capital flottant 416.64M
Taux de vente à découvert 3.25
% détenus par des initiés 2.60%
% détenus par des institutions 84.40%
Ventes à découvert 84.08M
% du flottant en ventes à découvert 22.35%
% des actions en circulation en ventes à découvert 17.78%

Dividendes et fractionnements

Taux de dividende annuel résiduel 0
Rendement du dividende annuel résiduel 0%
Rendement moyen du dividende sur 5 ans N/A
Ratio de distribution 0
Facteur du dernier fractionnement 10:1

Principales données financières

Année fiscale

Fin de l'année fiscale December 31, 2025
Dernier trimestre June 30, 2026
Fin de la prochaine l'année fiscale December 31, 2026

Rentabilité

Marge bénéficiaire 13.60%
Marge opérationnelle (12 derniers mois) 14.20%
Marge brute 76.87%
Marge d'EBITDA 23.34%

Efficacité de la gestion

Rendement des actifs (12 derniers mois) 6.25%
Rendement des capitaux propres (12 derniers mois) 15.44%

Compte de résultat

Chiffre d'affaires (12 derniers mois) 2.99B USD
Revenu par action (12 derniers mois) 6.26 USD
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) 3.00%
Bénéfice brut (12 derniers mois) 2.3B USD
EBITDA 697.98M USD
Résultat net applicable aux actions ordinaires (12 derniers mois) 406.89M USD
Bénéfice par action (BPA) dilué (12 derniers mois) 0.83
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) -28.59%

Bilan

Total des liquidités (dernier trimestre) 1.49B USD
Total des liquidités par action (dernier trimestre) 3.16 USD
Dette totale (dernier trimestre) 434.11M USD
Dette totale/capitaux propres (dernier trimestre) 16.86 USD
Ratio actuel (dernier trimestre) 1.724
Valeur comptable par action (dernier trimestre) 5.482

Relevé du flux de trésorerie

Flux de trésorerie d'exploitation (12 derniers mois) 1.08B USD
Flux de trésorerie disponible (12 derniers mois) 582.99M USD

Profil de Trade Desk

Pays États-Unis
État CA
Ville Ventura
Adresse 42 North Chestnut Street
Code postal/ZIP 93001
Téléphone 805 585 3434
Site Internet https://www.thetradedesk.com
Secteur(s) Services de communication
Industrie Agences de Publicité
Employés à temps plein 3843
 

Q/R concernant l'action Trade Desk

Quel est le cours actuel de l'action TTD ?

Le cours actuel par action Trade Desk TTD est de 13 USD.

Comment acheter l'action Trade Desk ?

Vous pouvez acheter des actions TTD sur la plateforme Tech Market Middle. Contactez votre conseiller financier pour choisir un courtier.

Quel est le symbole boursier de Trade Desk ?

Le symbole boursier ou ticker de Trade Desk est TTD.

À quelle industrie appartient l'entreprise Trade Desk ?

Trade Desk appartient à l'industrie : Agences de Publicité.

Quelle est la quantité d'actions de Trade Desk en circulation ?

L'offre maximale d'actions de Trade Desk est de 472.8M.

Quel est le ratio cours/bénéfice (ratio P/E) de Trade Desk ?

Le ratio P/E de Trade Desk est de 15.85365900 actuellement.

Quel a été le bénéfice par action de Trade Desk au cours des 12 derniers mois ?

Le BPA de Trade Desk a été de 0.82 USD au cours des 12 derniers mois.

À quel secteur appartient l'entreprise Trade Desk ?

Trade Desk appartient au secteur : Services de communication.

Trade Desk TTD inclus dans les indices

Nom Nom Prix Prix 24h%
7j Graphique
24h%&7j
VOL Volume 24h bas 24h de haut Volume
Nom Nom Prix Prix 24h%
7j Graphique
24h%&7j
VOL Volume 24h bas 24h de haut Volume
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us US Tech Composite IXIC US 25955.34 USD —
-0.21
5.73B USD — 25866.15 USD — 26111.62 USD — — 5.73B USD —
us US Tech Q-50 NXTQ US 1261.55 USD —
-0.77
— — 1251.67 USD — 1266.87 USD — — — —
us US Tech DM Ex Japan Large Mid Ca NQDMXJPLMAUD US 2100.38 AUD 1467.26 USD
<0.01
— — 2100.38 AUD 1467.26 USD 2100.38 AUD 1467.26 USD — — —
us ISE CTA Cloud Computing Net Tot CPQNTR US 1943.23 USD —
+1.89
— — 1898.28 USD — 1952.12 USD — — — —
us US Tech Global Market Composite NQGM US 1980 USD —
-1.07
— — 1968.32 USD — 1989.07 USD — — — —
us US Tech Next Generation 100 Inde NGX US 1786.83 USD —
-0.72
— — 1772.9 USD — 1791.78 USD — — — —
us US Tech Industrial INDS US 12599.6 USD —
-0.98
— — 12566.63 USD — 12670.48 USD — — — —
us ISE CTA Cloud Computing Index CPQ US 1866.79 USD —
+1.89
— — 1823.62 USD — 1875.33 USD — — — —
$2.73T
Capitalisation boursière totale
$65B
Volume total
BTC 59.46%   •   ETH 10.65%
Prépondérance
Select currency