Insight Enterprises

Insight Enterprises NSIT Action Cours

$176.77   3.211300%
Add to favorites
Cap. boursière
$5.19B
Plus Haut - Plus Bas [24H]
$172.77 - $178.23
Volume [24H]
$384.09K
PER
26.03
BPA
$6.79
ISIN
US45765U1034
Cours   Prévision

Insight Enterprises Graphique des prix

Sorry, that's all we've gotfor now...

APERÇU FINANCIER ET DE TRADING (Insight Enterprises NSIT)

Insight Enterprises prix de l'action 176.77 USD
Dernière clôture 171.27 USD
Ouverture 172.77 USD
Offre 174.12 USD x 100
Demande 222.42 USD x 200
Variation du jour 172.77 - 178.23 USD
Plage sur 52 semaines 63.62 - 178.23 USD
Volume 130.15K USD
Volume moyen 372.83K USD
Capitalisation boursière 5.13B USD
Bêta (5Y mensuel) 1.061
P/E Ratio (12 derniers mois) 25.739323
BPA (TTM) 6.79 USD
Dividende et rendement à terme N/A (0%)
Date ex-dividende N/A
Cible estimée à 1 an 163.75 USD

Mesures de cotation : NSIT

Valeur de l'entreprise 6.4B USD
P/E de suivi 25.739323
P/E prévisionnel 13.18788
Ratio PEG (prévisions à 5 ans) 1.09
Cours/ventes (12 derniers mois) 0.59784645
Cours/valeur comptable (dernier trimestre) 3.2138655
Valeur de l'entreprise/chiffre d'affaires 0.747
Valeur de l'entreprise/EBITDA 10.222

Informations de trading

Historique du cours de Insight Enterprises

Bêta (5Y mensuel) 1.061
Variation sur 52 semaines 57.20%
Variation sur 52 semaines du S&P500 12.83%
Plus haut sur 52 semaines 178.23 USD
Plus bas sur 52 semaines 63.62 USD
Moyenne mobile sur 50 jours 158.14 USD
Moyenne mobile sur 200 jours 110.34 USD

Statistiques de l'action NSIT

Volume moyen (3 mois) 372.83K USD
Volume journalier moyen (10 jours) 364.03K USD
Actions en circulation 29.35M
Capital flottant 28.84M
Taux de vente à découvert 1.87
% détenus par des initiés 1.25%
% détenus par des institutions 105.86%
Ventes à découvert 670.54K
% du flottant en ventes à découvert 3.89%
% des actions en circulation en ventes à découvert 2.28%

Dividendes et fractionnements

Taux de dividende annuel résiduel 0
Rendement du dividende annuel résiduel 0%
Rendement moyen du dividende sur 5 ans N/A
Ratio de distribution 0
Facteur du dernier fractionnement 3:2

Principales données financières

Année fiscale

Fin de l'année fiscale December 31, 2025
Dernier trimestre June 30, 2026
Fin de la prochaine l'année fiscale December 31, 2026

Rentabilité

Marge bénéficiaire 2.45%
Marge opérationnelle (12 derniers mois) 6.17%
Marge brute 22.10%
Marge d'EBITDA 7.30%

Efficacité de la gestion

Rendement des actifs (12 derniers mois) 3.19%
Rendement des capitaux propres (12 derniers mois) 13.11%

Compte de résultat

Chiffre d'affaires (12 derniers mois) 8.58B USD
Revenu par action (12 derniers mois) 278.61 USD
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) 14.69%
Bénéfice brut (12 derniers mois) 1.9B USD
EBITDA 626.6M USD
Résultat net applicable aux actions ordinaires (12 derniers mois) 210.48M USD
Bénéfice par action (BPA) dilué (12 derniers mois) 6.79
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) 65.29%

Bilan

Total des liquidités (dernier trimestre) 363.48M USD
Total des liquidités par action (dernier trimestre) 12.39 USD
Dette totale (dernier trimestre) 1.74B USD
Dette totale/capitaux propres (dernier trimestre) 108.52 USD
Ratio actuel (dernier trimestre) 1.183
Valeur comptable par action (dernier trimestre) 54.38

Relevé du flux de trésorerie

Flux de trésorerie d'exploitation (12 derniers mois) 422.97M USD
Flux de trésorerie disponible (12 derniers mois) 438.45M USD

Profil de Insight Enterprises

Pays États-Unis
État AZ
Ville Chandler
Adresse 2701 East Insight Way
Code postal/ZIP 85286
Téléphone 480 333 3000
Site Internet https://www.insight.com
Secteur(s) Technologie
Industrie Électronique et distribution informatique
Employés à temps plein 14505
 

Q/R concernant l'action Insight Enterprises

Quel est le cours actuel de l'action NSIT ?

Le cours actuel par action Insight Enterprises NSIT est de 176.77 USD.

Comment acheter l'action Insight Enterprises ?

Vous pouvez acheter des actions NSIT sur la plateforme Tech Market Large. Contactez votre conseiller financier pour choisir un courtier.

Quel est le symbole boursier de Insight Enterprises ?

Le symbole boursier ou ticker de Insight Enterprises est NSIT.

À quelle industrie appartient l'entreprise Insight Enterprises ?

Insight Enterprises appartient à l'industrie : Électronique et distribution informatique.

Quelle est la quantité d'actions de Insight Enterprises en circulation ?

L'offre maximale d'actions de Insight Enterprises est de 29.35M.

Quel est le ratio cours/bénéfice (ratio P/E) de Insight Enterprises ?

Le ratio P/E de Insight Enterprises est de 26.03387500 actuellement.

Quel a été le bénéfice par action de Insight Enterprises au cours des 12 derniers mois ?

Le BPA de Insight Enterprises a été de 6.79 USD au cours des 12 derniers mois.

À quel secteur appartient l'entreprise Insight Enterprises ?

Insight Enterprises appartient au secteur : Technologie.

Insight Enterprises NSIT inclus dans les indices

Nom Nom Prix Prix 24h%
7j Graphique
24h%&7j
VOL Volume 24h bas 24h de haut Volume
Nom Nom Prix Prix 24h%
7j Graphique
24h%&7j
VOL Volume 24h bas 24h de haut Volume
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us US Tech Composite IXIC US 25955.34 USD —
-0.21
5.73B USD — 25866.15 USD — 26111.62 USD — — 5.73B USD —
us US Tech US 700 Small Cap Value N NQUS700SCVN US 3083.18 USD —
-0.45
— — 3054.98 USD — 3085.16 USD — — — —
us US Tech US 700 Small Cap Index NQUS700SC US 3009.36 USD —
-0.47
— — 2982.52 USD — 3012.47 USD — — — —
us US Tech Composite Total Return XCMP US 32064.01 USD —
-0.21
— — 31953.83 USD — 32257.07 USD — — — —
us US Tech US 700 Small Cap Value I NQUS700SCV US 2681.12 USD —
-0.46
— — 2656.6 USD — 2682.84 USD — — — —
us US Tech Global Select Market Com NQGS US 12785.11 USD —
-0.19
— — 12740.9 USD — 12862.43 USD — — — —
us US Tech Computer IXCO US 26960.71 USD —
+0.09
— — 26810.43 USD — 27166.2 USD — — — —
$2.73T
Capitalisation boursière totale
$66.48B
Volume total
BTC 59.47%   •   ETH 10.64%
Prépondérance
Select currency