Mazda Motor Corporation

Mazda Motor Corporation MZDAY Action Cours

$3.76   1.075268%
Add to favorites
Cap. boursière
$4.74B
Plus Haut - Plus Bas [24H]
$3.75 - $3.75
Volume [24H]
$1.97K
PER
20.88
BPA
$0.18
ISIN
US5787871038
Cours   Prévision

Mazda Motor Corporation Graphique des prix

Sorry, that's all we've gotfor now...

APERÇU FINANCIER ET DE TRADING (Mazda Motor Corporation MZDAY)

Mazda Motor Corporation prix de l'action 3.76 USD
Dernière clôture 3.71 USD
Ouverture 3.75 USD
Offre 3.74 USD x 870000
Demande 3.76 USD x 40000
Variation du jour 3.75 - 3.75 USD
Plage sur 52 semaines 3.1 - 4.55 USD
Volume 1.97K USD
Volume moyen 40.09K USD
Capitalisation boursière 4.73B USD
Bêta (5Y mensuel) 0.567
P/E Ratio (12 derniers mois) 20.833332
BPA (TTM) 0.18 USD
Dividende et rendement à terme 0.17 (4.65%)
Date ex-dividende March 31, 2026
Cible estimée à 1 an N/A

Mesures de cotation : MZDAY

Valeur de l'entreprise -328854634496 USD
P/E de suivi 20.833332
P/E prévisionnel 1.8656716
Ratio PEG (prévisions à 5 ans) N/A
Cours/ventes (12 derniers mois) 0.00092715066
Cours/valeur comptable (dernier trimestre) 0.3925511
Valeur de l'entreprise/chiffre d'affaires -0.064
Valeur de l'entreprise/EBITDA -1.298

Informations de trading

Historique du cours de Mazda Motor Corporation

Bêta (5Y mensuel) 0.567
Variation sur 52 semaines 9.73%
Variation sur 52 semaines du S&P500 18.15%
Plus haut sur 52 semaines 4.55 USD
Plus bas sur 52 semaines 3.1 USD
Moyenne mobile sur 50 jours 3.5 USD
Moyenne mobile sur 200 jours 3.59 USD

Statistiques de l'action MZDAY

Volume moyen (3 mois) 40.09K USD
Volume journalier moyen (10 jours) 26.57K USD
Actions en circulation 1.26B
Capital flottant 1.2B
Taux de vente à découvert N/A
% détenus par des initiés 0%
% détenus par des institutions 0.0010%
Ventes à découvert N/A
% du flottant en ventes à découvert N/A
% des actions en circulation en ventes à découvert N/A

Dividendes et fractionnements

Taux de dividende annuel résiduel 55
Rendement du dividende annuel résiduel 1482.47%
Rendement moyen du dividende sur 5 ans 299.00%
Ratio de distribution 0.9615
Facteur du dernier fractionnement 4:1

Principales données financières

Année fiscale

Fin de l'année fiscale March 31, 2026
Dernier trimestre June 30, 2026
Fin de la prochaine l'année fiscale March 31, 2027

Rentabilité

Marge bénéficiaire 2.09%
Marge opérationnelle (12 derniers mois) 2.55%
Marge brute 19.04%
Marge d'EBITDA 4.96%

Efficacité de la gestion

Rendement des actifs (12 derniers mois) 1.95%
Rendement des capitaux propres (12 derniers mois) 5.87%

Compte de résultat

Chiffre d'affaires (12 derniers mois) 5.1T USD
Revenu par action (12 derniers mois) 4046.17 USD
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) 16.90%
Bénéfice brut (12 derniers mois) 972.28B USD
EBITDA 253.37B USD
Résultat net applicable aux actions ordinaires (12 derniers mois) 106.82B USD
Bénéfice par action (BPA) dilué (12 derniers mois) 0.18
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) N/A

Bilan

Total des liquidités (dernier trimestre) 1.21T USD
Total des liquidités par action (dernier trimestre) 962.92 USD
Dette totale (dernier trimestre) 861.83B USD
Dette totale/capitaux propres (dernier trimestre) 44.48 USD
Ratio actuel (dernier trimestre) 1.471
Valeur comptable par action (dernier trimestre) 9.5528965

Relevé du flux de trésorerie

Flux de trésorerie d'exploitation (12 derniers mois) 100.77B USD
Flux de trésorerie disponible (12 derniers mois) 135.63B USD

Profil de Mazda Motor Corporation

Pays États-Unis
État N/A
Ville Hiroshima
Adresse 3-1 Shinchi
Code postal/ZIP 730-8670
Téléphone 81 82 282 1111
Site Internet https://www.mazda.com
Secteur(s) Biens de consommation cycliques
Industrie Fabricants d'automobiles
Employés à temps plein 47144
 

Q/R concernant l'action Mazda Motor Corporation

Quel est le cours actuel de l'action MZDAY ?

Le cours actuel par action Mazda Motor Corporation MZDAY est de 3.76 USD.

Comment acheter l'action Mazda Motor Corporation ?

Vous pouvez acheter des actions MZDAY sur la plateforme OTC Markets OTCPK. Contactez votre conseiller financier pour choisir un courtier.

Quel est le symbole boursier de Mazda Motor Corporation ?

Le symbole boursier ou ticker de Mazda Motor Corporation est MZDAY.

À quelle industrie appartient l'entreprise Mazda Motor Corporation ?

Mazda Motor Corporation appartient à l'industrie : Fabricants d'automobiles.

Quelle est la quantité d'actions de Mazda Motor Corporation en circulation ?

L'offre maximale d'actions de Mazda Motor Corporation est de 1.26B.

Quel est le ratio cours/bénéfice (ratio P/E) de Mazda Motor Corporation ?

Le ratio P/E de Mazda Motor Corporation est de 20.88888700 actuellement.

Quel a été le bénéfice par action de Mazda Motor Corporation au cours des 12 derniers mois ?

Le BPA de Mazda Motor Corporation a été de 0.18 USD au cours des 12 derniers mois.

À quel secteur appartient l'entreprise Mazda Motor Corporation ?

Mazda Motor Corporation appartient au secteur : Biens de consommation cycliques.

$2.64T
Capitalisation boursière totale
$95.25B
Volume total
BTC 59.32%     ETH 11.36%
Prépondérance
Select currency