Hurco Companies

Hurco Companies HURC Action Cours

$22.60   -1.382636%
Add to favorites
Cap. boursière
$146.38M
Plus Haut - Plus Bas [24H]
$22.60 - $22.67
Volume [24H]
$2.06K
PER
0
BPA
-$1.96
ISIN
US4473241044
Cours   Prévision

Hurco Companies Graphique des prix

Sorry, that's all we've gotfor now...

APERÇU FINANCIER ET DE TRADING (Hurco Companies HURC)

Hurco Companies prix de l'action 22.6 USD
Dernière clôture 22.73 USD
Ouverture 23 USD
Offre 16.41 USD x 200
Demande 29.1 USD x 200
Variation du jour 22.51 - 23.01 USD
Plage sur 52 semaines 14.5 - 23.75 USD
Volume 12.34K USD
Volume moyen 36.4K USD
Capitalisation boursière 148.44M USD
Bêta (5Y mensuel) 0.713
P/E Ratio (12 derniers mois) N/A
BPA (TTM) -1.96 USD
Dividende et rendement à terme N/A (N/A)
Date ex-dividende March 27, 2024
Cible estimée à 1 an N/A

Mesures de cotation : HURC

Valeur de l'entreprise 109.12M USD
P/E de suivi N/A
P/E prévisionnel N/A
Ratio PEG (prévisions à 5 ans) 0.51
Cours/ventes (12 derniers mois) 0.8166709
Cours/valeur comptable (dernier trimestre) 0.77239335
Valeur de l'entreprise/chiffre d'affaires 0.6
Valeur de l'entreprise/EBITDA -15.461

Informations de trading

Historique du cours de Hurco Companies

Bêta (5Y mensuel) 0.713
Variation sur 52 semaines 29.78%
Variation sur 52 semaines du S&P500 18.67%
Plus haut sur 52 semaines 23.75 USD
Plus bas sur 52 semaines 14.5 USD
Moyenne mobile sur 50 jours 22.06 USD
Moyenne mobile sur 200 jours 17.85 USD

Statistiques de l'action HURC

Volume moyen (3 mois) 36.4K USD
Volume journalier moyen (10 jours) 21.63K USD
Actions en circulation 6.48M
Capital flottant 5.43M
Taux de vente à découvert 3.12
% détenus par des initiés 10.72%
% détenus par des institutions 75.58%
Ventes à découvert 122.22K
% du flottant en ventes à découvert 2.10%
% des actions en circulation en ventes à découvert 1.89%

Dividendes et fractionnements

Taux de dividende annuel résiduel 0
Rendement du dividende annuel résiduel 0%
Rendement moyen du dividende sur 5 ans 217.00%
Ratio de distribution 0
Facteur du dernier fractionnement

Principales données financières

Année fiscale

Fin de l'année fiscale October 31, 2025
Dernier trimestre April 30, 2026
Fin de la prochaine l'année fiscale October 31, 2026

Rentabilité

Marge bénéficiaire -6.91%
Marge opérationnelle (12 derniers mois) -1.67%
Marge brute 19.32%
Marge d'EBITDA -3.88%

Efficacité de la gestion

Rendement des actifs (12 derniers mois) -2.0060%
Rendement des capitaux propres (12 derniers mois) -6.37%

Compte de résultat

Chiffre d'affaires (12 derniers mois) 181.76M USD
Revenu par action (12 derniers mois) 28.22 USD
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) 16.50%
Bénéfice brut (12 derniers mois) 35.13M USD
EBITDA -7058000 USD
Résultat net applicable aux actions ordinaires (12 derniers mois) -12574000 USD
Bénéfice par action (BPA) dilué (12 derniers mois) -1.96
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) N/A

Bilan

Total des liquidités (dernier trimestre) 50.06M USD
Total des liquidités par action (dernier trimestre) 7.73 USD
Dette totale (dernier trimestre) 10.74M USD
Dette totale/capitaux propres (dernier trimestre) 5.58 USD
Ratio actuel (dernier trimestre) 4.067
Valeur comptable par action (dernier trimestre) 29.674

Relevé du flux de trésorerie

Flux de trésorerie d'exploitation (12 derniers mois) 7.75M USD
Flux de trésorerie disponible (12 derniers mois) 10.69M USD

Profil de Hurco Companies

Pays États-Unis
État IN
Ville Indianapolis
Adresse One Technology Way
Code postal/ZIP 46268
Téléphone 317 293 5309
Site Internet https://www.hurco.com
Secteur(s) Produits industriels
Industrie Machines Industries spécialisées
Employés à temps plein 651
 

Q/R concernant l'action Hurco Companies

Quel est le cours actuel de l'action HURC ?

Le cours actuel par action Hurco Companies HURC est de 22.6 USD.

Comment acheter l'action Hurco Companies ?

Vous pouvez acheter des actions HURC sur la plateforme Tech Market Large. Contactez votre conseiller financier pour choisir un courtier.

Quel est le symbole boursier de Hurco Companies ?

Le symbole boursier ou ticker de Hurco Companies est HURC.

À quelle industrie appartient l'entreprise Hurco Companies ?

Hurco Companies appartient à l'industrie : Machines Industries spécialisées.

Quelle est la quantité d'actions de Hurco Companies en circulation ?

L'offre maximale d'actions de Hurco Companies est de 6.48M.

Quel est le ratio cours/bénéfice (ratio P/E) de Hurco Companies ?

Le ratio P/E de Hurco Companies est de actuellement.

Quel a été le bénéfice par action de Hurco Companies au cours des 12 derniers mois ?

Le BPA de Hurco Companies a été de -1.96 USD au cours des 12 derniers mois.

À quel secteur appartient l'entreprise Hurco Companies ?

Hurco Companies appartient au secteur : Produits industriels.

Hurco Companies HURC inclus dans les indices

Nom Nom Prix Prix 24h%
7j Graphique
24h%&7j
VOL Volume 24h bas 24h de haut Volume
Nom Nom Prix Prix 24h%
7j Graphique
24h%&7j
VOL Volume 24h bas 24h de haut Volume
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us US Tech Composite IXIC US 26065.86 USD
-0.44
3.02B USD 25910.82 USD 26103.21 USD 3.02B USD
us US Tech Composite Total Return XCMP US 32182.14 USD
-0.41
31983.47 USD 32220.94 USD
us US Tech Global Select Market Com NQGS US 12797.74 USD
-0.4
12718.14 USD 12813.02 USD
us US Tech Industrial INDS US 12975.84 USD
+0.49
12923.25 USD 12984.78 USD
$2.67T
Capitalisation boursière totale
$113.77B
Volume total
BTC 59.07%     ETH 11.16%
Prépondérance
Select currency