Gulfport Energy

Gulfport Energy GPOR Action Cours

$160.50   1.575850%
Add to favorites
SECTEUR
Marché
Cap. boursière
$2.88B
Plus Haut - Plus Bas [24H]
$155.12 - $161.94
Volume [24H]
$472.45K
PER
6.37
BPA
$25.18
ISIN
US4026355028
Cours   Prévision

Gulfport Energy Graphique des prix

Sorry, that's all we've gotfor now...

APERÇU FINANCIER ET DE TRADING (Gulfport Energy GPOR)

Gulfport Energy prix de l'action 160.5 USD
Dernière clôture 161.69 USD
Ouverture 159.49 USD
Offre 0 USD x 10000
Demande 0 USD x 20000
Variation du jour 157 - 160.97 USD
Plage sur 52 semaines 149.18 - 225.78 USD
Volume 425.3K USD
Volume moyen 299.09K USD
Capitalisation boursière 2.84B USD
Bêta (5Y mensuel) 0.559
P/E Ratio (12 derniers mois) 6.275218
BPA (TTM) 25.18 USD
Dividende et rendement à terme N/A (0%)
Date ex-dividende N/A
Cible estimée à 1 an 213.43 USD

Mesures de cotation : GPOR

Valeur de l'entreprise 3.72B USD
P/E de suivi 6.275218
P/E prévisionnel 6.2392764
Ratio PEG (prévisions à 5 ans) N/A
Cours/ventes (12 derniers mois) 2.0847876
Cours/valeur comptable (dernier trimestre) 1.5291487
Valeur de l'entreprise/chiffre d'affaires 2.728
Valeur de l'entreprise/EBITDA 3.686

Informations de trading

Historique du cours de Gulfport Energy

Bêta (5Y mensuel) 0.559
Variation sur 52 semaines -12.94%
Variation sur 52 semaines du S&P500 15.78%
Plus haut sur 52 semaines 225.78 USD
Plus bas sur 52 semaines 149.18 USD
Moyenne mobile sur 50 jours 167.21 USD
Moyenne mobile sur 200 jours 179.46 USD

Statistiques de l'action GPOR

Volume moyen (3 mois) 299.09K USD
Volume journalier moyen (10 jours) 345.95K USD
Actions en circulation 17.97M
Capital flottant 14.67M
Taux de vente à découvert 4.95
% détenus par des initiés 2.13%
% détenus par des institutions 120.63%
Ventes à découvert 1.4M
% du flottant en ventes à découvert 9.32%
% des actions en circulation en ventes à découvert 7.91%

Dividendes et fractionnements

Taux de dividende annuel résiduel 0
Rendement du dividende annuel résiduel 0%
Rendement moyen du dividende sur 5 ans N/A
Ratio de distribution 0
Facteur du dernier fractionnement

Principales données financières

Année fiscale

Fin de l'année fiscale December 31, 2025
Dernier trimestre June 30, 2026
Fin de la prochaine l'année fiscale December 31, 2026

Rentabilité

Marge bénéficiaire 36.47%
Marge opérationnelle (12 derniers mois) 49.49%
Marge brute 68.13%
Marge d'EBITDA 74.01%

Efficacité de la gestion

Rendement des actifs (12 derniers mois) 14.11%
Rendement des capitaux propres (12 derniers mois) 27.41%

Compte de résultat

Chiffre d'affaires (12 derniers mois) 1.36B USD
Revenu par action (12 derniers mois) 73.87 USD
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) -16.19%
Bénéfice brut (12 derniers mois) 927.96M USD
EBITDA 1.01B USD
Résultat net applicable aux actions ordinaires (12 derniers mois) 487.13M USD
Bénéfice par action (BPA) dilué (12 derniers mois) 25.18
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) -52.80%

Bilan

Total des liquidités (dernier trimestre) 1.05M USD
Total des liquidités par action (dernier trimestre) 0.06 USD
Dette totale (dernier trimestre) 922.41M USD
Dette totale/capitaux propres (dernier trimestre) 50.48 USD
Ratio actuel (dernier trimestre) 0.576
Valeur comptable par action (dernier trimestre) 103.332

Relevé du flux de trésorerie

Flux de trésorerie d'exploitation (12 derniers mois) 837.36M USD
Flux de trésorerie disponible (12 derniers mois) 102.01M USD

Profil de Gulfport Energy

Pays États-Unis
État OK
Ville Oklahoma City
Adresse 713 Market Drive
Code postal/ZIP 73114
Téléphone 405 252 4600
Site Internet https://www.gulfportenergy.com
Secteur(s) Énergie
Industrie Exploration et Production du Pétrole et Gaz
Employés à temps plein 245
 

Q/R concernant l'action Gulfport Energy

Quel est le cours actuel de l'action GPOR ?

Le cours actuel par action Gulfport Energy GPOR est de 160.5 USD.

Comment acheter l'action Gulfport Energy ?

Vous pouvez acheter des actions GPOR sur la plateforme NYSE. Contactez votre conseiller financier pour choisir un courtier.

Quel est le symbole boursier de Gulfport Energy ?

Le symbole boursier ou ticker de Gulfport Energy est GPOR.

À quelle industrie appartient l'entreprise Gulfport Energy ?

Gulfport Energy appartient à l'industrie : Exploration et Production du Pétrole et Gaz.

Quelle est la quantité d'actions de Gulfport Energy en circulation ?

L'offre maximale d'actions de Gulfport Energy est de 17.97M.

Quel est le ratio cours/bénéfice (ratio P/E) de Gulfport Energy ?

Le ratio P/E de Gulfport Energy est de 6.37410640 actuellement.

Quel a été le bénéfice par action de Gulfport Energy au cours des 12 derniers mois ?

Le BPA de Gulfport Energy a été de 25.18 USD au cours des 12 derniers mois.

À quel secteur appartient l'entreprise Gulfport Energy ?

Gulfport Energy appartient au secteur : Énergie.

Gulfport Energy GPOR inclus dans les indices

Nom Nom Prix Prix 24h%
7j Graphique
24h%&7j
VOL Volume 24h bas 24h de haut Volume
Nom Nom Prix Prix 24h%
7j Graphique
24h%&7j
VOL Volume 24h bas 24h de haut Volume
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us Dow Jones U.S. Oil & Gas Index DJUSEN US 1130.74 USD —
-0.76
216.48M USD — 1108.63 USD — 1148.96 USD — — 216.48M USD —
us NYSE Composite Index NYA US 24275.53 USD —
+0.09
— — — — — — — — —
us US Tech US 700 Small Cap Value I NQUS700SCV US 2693.43 USD —
+2.17
— — 2633.33 USD — 2693.43 USD — — — —
us US Tech AlphaDEX Multi Cap Growt NQDXUSMLTCG US 3781.71 USD —
-2.06
— — 3758.99 USD — 3821.82 USD — — — —
us Nasdaq FactSet Natural Gas Inde FUM US 37.72 USD —
-0.64
— — 36.93 USD — 38.32 USD — — — —
us US Tech Composite Total Return XCMP US 32130.04 USD —
-2.6
— — 32017.91 USD — 32563.09 USD — — — —
us US Tech US 700 Small Cap Value N NQUS700SCVN US 3097.14 USD —
+2.17
— — 3028.02 USD — 3097.14 USD — — — —
us US Tech US 700 Small Cap Index NQUS700SC US 3023.52 USD —
+0.69
— — 2986.9 USD — 3024.21 USD — — — —
us US Tech Industrial INDS US 12723.92 USD —
-1.01
— — 12671.06 USD — 12770.95 USD — — — —
$2.75T
Capitalisation boursière totale
$75.32B
Volume total
BTC 59.44%   •   ETH 10.61%
Prépondérance
Select currency