Central Garden & Pet Company

Central Garden & Pet Company CENTA Action Cours

$38.24   -0.312823%
Add to favorites
Cap. boursière
$2.39B
Plus Haut - Plus Bas [24H]
$37.70 - $38.61
Volume [24H]
$288.89K
PER
14.21
BPA
$2.69
ISIN
US1535272058
Cours   Prévision

Central Garden & Pet Company Graphique des prix

Sorry, that's all we've gotfor now...

APERÇU FINANCIER ET DE TRADING (Central Garden & Pet Company CENTA)

Central Garden & Pet Company prix de l'action 38.24 USD
Dernière clôture 38.43 USD
Ouverture 38.43 USD
Offre 27.8 USD x 100
Demande 48.98 USD x 200
Variation du jour 38.13 - 38.99 USD
Plage sur 52 semaines 25.97 - 40.8 USD
Volume 281.4K USD
Volume moyen 343.02K USD
Capitalisation boursière 2.4B USD
Bêta (5Y mensuel) 0.545
P/E Ratio (12 derniers mois) 14.260223
BPA (TTM) 2.69 USD
Dividende et rendement à terme N/A (N/A)
Date ex-dividende N/A
Cible estimée à 1 an 46.25 USD

Mesures de cotation : CENTA

Valeur de l'entreprise 2.81B USD
P/E de suivi 14.260223
P/E prévisionnel 12.288727
Ratio PEG (prévisions à 5 ans) 1.87
Cours/ventes (12 derniers mois) 0.7785349
Cours/valeur comptable (dernier trimestre) 1.3743685
Valeur de l'entreprise/chiffre d'affaires 0.912
Valeur de l'entreprise/EBITDA 8.314

Informations de trading

Historique du cours de Central Garden & Pet Company

Bêta (5Y mensuel) 0.545
Variation sur 52 semaines 18.35%
Variation sur 52 semaines du S&P500 18.35%
Plus haut sur 52 semaines 40.8 USD
Plus bas sur 52 semaines 25.97 USD
Moyenne mobile sur 50 jours 38.25 USD
Moyenne mobile sur 200 jours 33.56 USD

Statistiques de l'action CENTA

Volume moyen (3 mois) 343.02K USD
Volume journalier moyen (10 jours) 307.73K USD
Actions en circulation 51.34M
Capital flottant 57.46M
Taux de vente à découvert 4.33
% détenus par des initiés 3.55%
% détenus par des institutions 96.85%
Ventes à découvert 1.15M
% du flottant en ventes à découvert 3.16%
% des actions en circulation en ventes à découvert 1.83%

Dividendes et fractionnements

Taux de dividende annuel résiduel 0
Rendement du dividende annuel résiduel 0%
Rendement moyen du dividende sur 5 ans N/A
Ratio de distribution 0
Facteur du dernier fractionnement 125:100

Principales données financières

Année fiscale

Fin de l'année fiscale September 27, 2025
Dernier trimestre June 27, 2026
Fin de la prochaine l'année fiscale September 27, 2026

Rentabilité

Marge bénéficiaire 5.39%
Marge opérationnelle (12 derniers mois) 14.26%
Marge brute 32.57%
Marge d'EBITDA 10.97%

Efficacité de la gestion

Rendement des actifs (12 derniers mois) 4.30%
Rendement des capitaux propres (12 derniers mois) 9.97%

Compte de résultat

Chiffre d'affaires (12 derniers mois) 3.08B USD
Revenu par action (12 derniers mois) 50.16 USD
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) -8.20%
Bénéfice brut (12 derniers mois) 1B USD
EBITDA 338.49M USD
Résultat net applicable aux actions ordinaires (12 derniers mois) 166.31M USD
Bénéfice par action (BPA) dilué (12 derniers mois) 2.69
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) -5.40%

Bilan

Total des liquidités (dernier trimestre) 996.71M USD
Total des liquidités par action (dernier trimestre) 15.92 USD
Dette totale (dernier trimestre) 1.41B USD
Dette totale/capitaux propres (dernier trimestre) 80.63 USD
Ratio actuel (dernier trimestre) 3.787
Valeur comptable par action (dernier trimestre) 27.911

Relevé du flux de trésorerie

Flux de trésorerie d'exploitation (12 derniers mois) 390.32M USD
Flux de trésorerie disponible (12 derniers mois) 342.35M USD

Profil de Central Garden & Pet Company

Pays États-Unis
État CA
Ville Walnut Creek
Adresse 1340 Treat Boulevard
Code postal/ZIP 94597
Téléphone (925) 948-4000
Site Internet https://www.central.com
Secteur(s) Biens de consommation défensifs
Industrie Aliments emballés
Employés à temps plein 6000
 

Q/R concernant l'action Central Garden & Pet Company

Quel est le cours actuel de l'action CENTA ?

Le cours actuel par action Central Garden & Pet Company CENTA est de 38.24 USD.

Comment acheter l'action Central Garden & Pet Company ?

Vous pouvez acheter des actions CENTA sur la plateforme Tech Market Large. Contactez votre conseiller financier pour choisir un courtier.

Quel est le symbole boursier de Central Garden & Pet Company ?

Le symbole boursier ou ticker de Central Garden & Pet Company est CENTA.

À quelle industrie appartient l'entreprise Central Garden & Pet Company ?

Central Garden & Pet Company appartient à l'industrie : Aliments emballés.

Quelle est la quantité d'actions de Central Garden & Pet Company en circulation ?

L'offre maximale d'actions de Central Garden & Pet Company est de 62.59M.

Quel est le ratio cours/bénéfice (ratio P/E) de Central Garden & Pet Company ?

Le ratio P/E de Central Garden & Pet Company est de 14.21561300 actuellement.

Quel a été le bénéfice par action de Central Garden & Pet Company au cours des 12 derniers mois ?

Le BPA de Central Garden & Pet Company a été de 2.69 USD au cours des 12 derniers mois.

À quel secteur appartient l'entreprise Central Garden & Pet Company ?

Central Garden & Pet Company appartient au secteur : Biens de consommation défensifs.

Central Garden & Pet Company CENTA inclus dans les indices

Nom Nom Prix Prix 24h%
7j Graphique
24h%&7j
VOL Volume 24h bas 24h de haut Volume
Nom Nom Prix Prix 24h%
7j Graphique
24h%&7j
VOL Volume 24h bas 24h de haut Volume
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us US Tech Composite IXIC US 26151.3 USD
+0.66
6.62B USD 26034.35 USD 26225.83 USD 6.62B USD
us US Tech Global Select Market Com NQGS US 12834.65 USD
+0.64
12776.57 USD 12872.72 USD
us US Tech Industrial INDS US 12921.66 USD
-0.19
12902.51 USD 12970.31 USD
us US Tech US 700 Small Cap Value N NQUS700SCVN US 3142.25 USD
-0.18
3135.98 USD 3156.67 USD
us US Tech US 700 Small Cap Index NQUS700SC US 3196.25 USD
+0.33
3190.59 USD 3204.24 USD
us US Tech Composite Total Return XCMP US 32280.4 USD
+0.66
32136.03 USD 32372.39 USD
us US Tech US 700 Small Cap Value I NQUS700SCV US 2739.17 USD
-0.19
2733.7 USD 2751.74 USD
$2.67T
Capitalisation boursière totale
$87.74B
Volume total
BTC 59.26%     ETH 11.12%
Prépondérance
Select currency