Westamerica Bancorporation

Westamerica Bancorporation WABC Action Cours

$61.38   -0.872088%
Add to favorites
Cap. boursière
$1.42B
Plus Haut - Plus Bas [24H]
$61.30 - $62.30
Volume [24H]
$160.22K
PER
13.51
BPA
$4.54
ISIN
US9570901036
Cours   Prévision

Westamerica Bancorporation Graphique des prix

Sorry, that's all we've gotfor now...

APERÇU FINANCIER ET DE TRADING (Westamerica Bancorporation WABC)

Westamerica Bancorporation prix de l'action 61.38 USD
Dernière clôture 61.92 USD
Ouverture 61.52 USD
Offre 43.62 USD x 200
Demande 78.79 USD x 200
Variation du jour 61.3 - 62.3 USD
Plage sur 52 semaines 46.23 - 63.61 USD
Volume 44.17K USD
Volume moyen 183.8K USD
Capitalisation boursière 1.42B USD
Bêta (5Y mensuel) 0.557
P/E Ratio (12 derniers mois) 13.5077095
BPA (TTM) 4.54 USD
Dividende et rendement à terme 1.92 (3.10%)
Date ex-dividende August 3, 2026
Cible estimée à 1 an 65 USD

Mesures de cotation : WABC

Valeur de l'entreprise 1.25B USD
P/E de suivi 13.5077095
P/E prévisionnel 13.117646
Ratio PEG (prévisions à 5 ans) 4.62
Cours/ventes (12 derniers mois) 5.612724
Cours/valeur comptable (dernier trimestre) 1.6534107
Valeur de l'entreprise/chiffre d'affaires 4.934
Valeur de l'entreprise/EBITDA N/A

Informations de trading

Historique du cours de Westamerica Bancorporation

Bêta (5Y mensuel) 0.557
Variation sur 52 semaines 27.96%
Variation sur 52 semaines du S&P500 12.83%
Plus haut sur 52 semaines 63.61 USD
Plus bas sur 52 semaines 46.23 USD
Moyenne mobile sur 50 jours 59.26 USD
Moyenne mobile sur 200 jours 55.68 USD

Statistiques de l'action WABC

Volume moyen (3 mois) 183.8K USD
Volume journalier moyen (10 jours) 185.25K USD
Actions en circulation 23.11M
Capital flottant 21.84M
Taux de vente à découvert 3.4
% détenus par des initiés 3.61%
% détenus par des institutions 82.51%
Ventes à découvert 862.69K
% du flottant en ventes à découvert 5.65%
% des actions en circulation en ventes à découvert 3.72%

Dividendes et fractionnements

Taux de dividende annuel résiduel 1.86
Rendement du dividende annuel résiduel 3.00%
Rendement moyen du dividende sur 5 ans 334.00%
Ratio de distribution 0.4097
Facteur du dernier fractionnement 3:1

Principales données financières

Année fiscale

Fin de l'année fiscale December 31, 2025
Dernier trimestre September 30, 2026
Fin de la prochaine l'année fiscale December 31, 2026

Rentabilité

Marge bénéficiaire 43.83%
Marge opérationnelle (12 derniers mois) 60.80%
Marge brute 0%
Marge d'EBITDA 0%

Efficacité de la gestion

Rendement des actifs (12 derniers mois) 1.89%
Rendement des capitaux propres (12 derniers mois) 12.86%

Compte de résultat

Chiffre d'affaires (12 derniers mois) 252.51M USD
Revenu par action (12 derniers mois) 10.57 USD
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) 0.50%
Bénéfice brut (12 derniers mois) 252.51M USD
EBITDA N/A
Résultat net applicable aux actions ordinaires (12 derniers mois) 110.7M USD
Bénéfice par action (BPA) dilué (12 derniers mois) 4.54
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) -0.40%

Bilan

Total des liquidités (dernier trimestre) 322.51M USD
Total des liquidités par action (dernier trimestre) 13.97 USD
Dette totale (dernier trimestre) 139.06M USD
Dette totale/capitaux propres (dernier trimestre) N/A
Ratio actuel (dernier trimestre) N/A
Valeur comptable par action (dernier trimestre) 37.09

Relevé du flux de trésorerie

Flux de trésorerie d'exploitation (12 derniers mois) N/A
Flux de trésorerie disponible (12 derniers mois) N/A

Profil de Westamerica Bancorporation

Pays États-Unis
État CA
Ville San Rafael
Adresse 1108 Fifth Avenue
Code postal/ZIP 94901
Téléphone 707 863 6000
Site Internet https://www.westamerica.com
Secteur(s) Services financiers
Industrie Banks - Regional
Employés à temps plein 608
 

Q/R concernant l'action Westamerica Bancorporation

Quel est le cours actuel de l'action WABC ?

Le cours actuel par action Westamerica Bancorporation WABC est de 61.38 USD.

Comment acheter l'action Westamerica Bancorporation ?

Vous pouvez acheter des actions WABC sur la plateforme Tech Market Large. Contactez votre conseiller financier pour choisir un courtier.

Quel est le symbole boursier de Westamerica Bancorporation ?

Le symbole boursier ou ticker de Westamerica Bancorporation est WABC.

À quelle industrie appartient l'entreprise Westamerica Bancorporation ?

Westamerica Bancorporation appartient à l'industrie : Banks - Regional.

Quelle est la quantité d'actions de Westamerica Bancorporation en circulation ?

L'offre maximale d'actions de Westamerica Bancorporation est de 23.11M.

Quel est le ratio cours/bénéfice (ratio P/E) de Westamerica Bancorporation ?

Le ratio P/E de Westamerica Bancorporation est de 13.51982400 actuellement.

Quel a été le bénéfice par action de Westamerica Bancorporation au cours des 12 derniers mois ?

Le BPA de Westamerica Bancorporation a été de 4.54 USD au cours des 12 derniers mois.

À quel secteur appartient l'entreprise Westamerica Bancorporation ?

Westamerica Bancorporation appartient au secteur : Services financiers.

Westamerica Bancorporation WABC inclus dans les indices

Nom Nom Prix Prix 24h%
7j Graphique
24h%&7j
VOL Volume 24h bas 24h de haut Volume
Nom Nom Prix Prix 24h%
7j Graphique
24h%&7j
VOL Volume 24h bas 24h de haut Volume
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us US Tech Composite IXIC US 25955.34 USD —
-0.21
5.73B USD — 25866.15 USD — 26111.62 USD — — 5.73B USD —
us US Tech US Broad Dividend Achiev DAATR US 8778.75 USD —
-0.76
— — 8754.13 USD — 8813.43 USD — — — —
us US Tech Bank BANK US 5261.14 USD —
+0.69
— — 5211.2 USD — 5279.1 USD — — — —
us US Tech US 700 Small Cap Value N NQUS700SCVN US 3083.18 USD —
-0.45
— — 3054.98 USD — 3085.16 USD — — — —
us US Tech US 700 Small Cap Index NQUS700SC US 3009.36 USD —
-0.47
— — 2982.52 USD — 3012.47 USD — — — —
us US Tech US Broad Dividend Achiev DAA US 4654.81 USD —
-0.76
— — 4641.75 USD — 4673.2 USD — — — —
us ABA US Tech Community Bank ABAQ US 474.1 USD —
+0.01
— — 470.47 USD — 475.21 USD — — — —
us US Tech Composite Total Return XCMP US 32064.01 USD —
-0.21
— — 31953.83 USD — 32257.07 USD — — — —
us US Tech US 700 Small Cap Value I NQUS700SCV US 2681.12 USD —
-0.46
— — 2656.6 USD — 2682.84 USD — — — —
us US Tech Global Select Market Com NQGS US 12785.11 USD —
-0.19
— — 12740.9 USD — 12862.43 USD — — — —
$2.69T
Capitalisation boursière totale
$61.42B
Volume total
BTC 60.09%   •   ETH 10.72%
Prépondérance
Select currency