Univest Financial

Univest Financial UVSP Action Cours

$41.81   0.456517%
Add to favorites
Cap. boursière
$1.15B
Plus Haut - Plus Bas [24H]
$41.56 - $42.00
Volume [24H]
$23.52K
PER
12.08
BPA
$3.46
ISIN
US9152711001
Cours   Prévision

Univest Financial Graphique des prix

Sorry, that's all we've gotfor now...

APERÇU FINANCIER ET DE TRADING (Univest Financial UVSP)

Univest Financial prix de l'action 41.81 USD
Dernière clôture 41.76 USD
Ouverture 41.99 USD
Offre 30.23 USD x 200
Demande 53.01 USD x 200
Variation du jour 41.34 - 42.05 USD
Plage sur 52 semaines 28.04 - 45.46 USD
Volume 191.69K USD
Volume moyen 238.11K USD
Capitalisation boursière 1.15B USD
Bêta (5Y mensuel) 0.655
P/E Ratio (12 derniers mois) 12.063767
BPA (TTM) 3.46 USD
Dividende et rendement à terme 0.92 (2.19%)
Date ex-dividende August 5, 2026
Cible estimée à 1 an 45.5 USD

Mesures de cotation : UVSP

Valeur de l'entreprise 1.22B USD
P/E de suivi 12.063767
P/E prévisionnel 10.599312
Ratio PEG (prévisions à 5 ans) 1.3
Cours/ventes (12 derniers mois) 3.4797008
Cours/valeur comptable (dernier trimestre) 1.2219611
Valeur de l'entreprise/chiffre d'affaires 3.704
Valeur de l'entreprise/EBITDA N/A

Informations de trading

Historique du cours de Univest Financial

Bêta (5Y mensuel) 0.655
Variation sur 52 semaines 31.58%
Variation sur 52 semaines du S&P500 18.67%
Plus haut sur 52 semaines 45.46 USD
Plus bas sur 52 semaines 28.04 USD
Moyenne mobile sur 50 jours 43.45 USD
Moyenne mobile sur 200 jours 37.01 USD

Statistiques de l'action UVSP

Volume moyen (3 mois) 238.11K USD
Volume journalier moyen (10 jours) 186.28K USD
Actions en circulation 27.58M
Capital flottant 26.92M
Taux de vente à découvert 2.72
% détenus par des initiés 1.60%
% détenus par des institutions 84.40%
Ventes à découvert 695.42K
% du flottant en ventes à découvert 2.56%
% des actions en circulation en ventes à découvert 2.52%

Dividendes et fractionnements

Taux de dividende annuel résiduel 0.9
Rendement du dividende annuel résiduel 2.15%
Rendement moyen du dividende sur 5 ans 322.00%
Ratio de distribution 0.2572
Facteur du dernier fractionnement 3:2

Principales données financières

Année fiscale

Fin de l'année fiscale December 31, 2025
Dernier trimestre June 30, 2026
Fin de la prochaine l'année fiscale December 31, 2026

Rentabilité

Marge bénéficiaire 29.83%
Marge opérationnelle (12 derniers mois) 36.33%
Marge brute 0%
Marge d'EBITDA 0%

Efficacité de la gestion

Rendement des actifs (12 derniers mois) 1.22%
Rendement des capitaux propres (12 derniers mois) 10.52%

Compte de résultat

Chiffre d'affaires (12 derniers mois) 329.89M USD
Revenu par action (12 derniers mois) 11.69 USD
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) 8.40%
Bénéfice brut (12 derniers mois) 329.89M USD
EBITDA N/A
Résultat net applicable aux actions ordinaires (12 derniers mois) 98.43M USD
Bénéfice par action (BPA) dilué (12 derniers mois) 3.45
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) 14.89%

Bilan

Total des liquidités (dernier trimestre) 195.66M USD
Total des liquidités par action (dernier trimestre) 7.09 USD
Dette totale (dernier trimestre) 269.76M USD
Dette totale/capitaux propres (dernier trimestre) N/A
Ratio actuel (dernier trimestre) N/A
Valeur comptable par action (dernier trimestre) 34.06

Relevé du flux de trésorerie

Flux de trésorerie d'exploitation (12 derniers mois) 108.75M USD
Flux de trésorerie disponible (12 derniers mois) N/A

Profil de Univest Financial

Pays États-Unis
État PA
Ville Souderton
Adresse 14 North Main Street
Code postal/ZIP 18964
Téléphone 215 721 2400
Site Internet https://www.univest.net
Secteur(s) Services financiers
Industrie Banks - Regional
Employés à temps plein N/A
 

Q/R concernant l'action Univest Financial

Quel est le cours actuel de l'action UVSP ?

Le cours actuel par action Univest Financial UVSP est de 41.81 USD.

Comment acheter l'action Univest Financial ?

Vous pouvez acheter des actions UVSP sur la plateforme Tech Market Large. Contactez votre conseiller financier pour choisir un courtier.

Quel est le symbole boursier de Univest Financial ?

Le symbole boursier ou ticker de Univest Financial est UVSP.

À quelle industrie appartient l'entreprise Univest Financial ?

Univest Financial appartient à l'industrie : Banks - Regional.

Quelle est la quantité d'actions de Univest Financial en circulation ?

L'offre maximale d'actions de Univest Financial est de 27.58M.

Quel est le ratio cours/bénéfice (ratio P/E) de Univest Financial ?

Le ratio P/E de Univest Financial est de 12.08381600 actuellement.

Quel a été le bénéfice par action de Univest Financial au cours des 12 derniers mois ?

Le BPA de Univest Financial a été de 3.46 USD au cours des 12 derniers mois.

À quel secteur appartient l'entreprise Univest Financial ?

Univest Financial appartient au secteur : Services financiers.

Univest Financial UVSP inclus dans les indices

Nom Nom Prix Prix 24h%
7j Graphique
24h%&7j
VOL Volume 24h bas 24h de haut Volume
Nom Nom Prix Prix 24h%
7j Graphique
24h%&7j
VOL Volume 24h bas 24h de haut Volume
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us US Tech Composite IXIC US 26020.33 USD
-0.61
2.13B USD 25910.82 USD 26065.32 USD 2.13B USD
us US Tech Global Select Market Com NQGS US 12769.23 USD
-0.62
12718.14 USD 12793.08 USD
us US Tech Bank BANK US 5395.26 USD
+0.45
5374.39 USD 5420.44 USD
us US Tech Composite Total Return XCMP US 32109.61 USD
-0.64
31983.47 USD 32174.18 USD
us ABA US Tech Community Bank ABAQ US 482.28 USD
+0.33
481.06 USD 484.07 USD
$2.7T
Capitalisation boursière totale
$109.03B
Volume total
BTC 59.06%     ETH 11.24%
Prépondérance
Select currency