Hanmi Financial

Hanmi Financial HAFC Action Cours

$32.15   -0.279157%
Add to favorites
Cap. boursière
$953.22M
Plus Haut - Plus Bas [24H]
$31.91 - $32.31
Volume [24H]
$172.38K
PER
10.86
BPA
$2.96
ISIN
US4104952043
Cours   Prévision

Hanmi Financial Graphique des prix

Sorry, that's all we've gotfor now...

APERÇU FINANCIER ET DE TRADING (Hanmi Financial HAFC)

Hanmi Financial prix de l'action 32.15 USD
Dernière clôture 32.24 USD
Ouverture 32.1 USD
Offre 22.85 USD x 200
Demande 41.25 USD x 200
Variation du jour 31.91 - 32.31 USD
Plage sur 52 semaines 24.54 - 33.5 USD
Volume 59.82K USD
Volume moyen 218.06K USD
Capitalisation boursière 953.67M USD
Bêta (5Y mensuel) 0.739
P/E Ratio (12 derniers mois) 10.866554
BPA (TTM) 2.96 USD
Dividende et rendement à terme 1.12 (3.47%)
Date ex-dividende August 3, 2026
Cible estimée à 1 an 34.25 USD

Mesures de cotation : HAFC

Valeur de l'entreprise 784.18M USD
P/E de suivi 10.866554
P/E prévisionnel 9.5658
Ratio PEG (prévisions à 5 ans) 1.39
Cours/ventes (12 derniers mois) 3.4314492
Cours/valeur comptable (dernier trimestre) 1.1644282
Valeur de l'entreprise/chiffre d'affaires 2.822
Valeur de l'entreprise/EBITDA N/A

Informations de trading

Historique du cours de Hanmi Financial

Bêta (5Y mensuel) 0.739
Variation sur 52 semaines 19.18%
Variation sur 52 semaines du S&P500 12.83%
Plus haut sur 52 semaines 33.5 USD
Plus bas sur 52 semaines 24.54 USD
Moyenne mobile sur 50 jours 31.54 USD
Moyenne mobile sur 200 jours 29.75 USD

Statistiques de l'action HAFC

Volume moyen (3 mois) 218.06K USD
Volume journalier moyen (10 jours) 173.68K USD
Actions en circulation 29.65M
Capital flottant 28.75M
Taux de vente à découvert 5.48
% détenus par des initiés 2.18%
% détenus par des institutions 95.22%
Ventes à découvert 1.29M
% du flottant en ventes à découvert 5.26%
% des actions en circulation en ventes à découvert 4.37%

Dividendes et fractionnements

Taux de dividende annuel résiduel 1.1
Rendement du dividende annuel résiduel 3.41%
Rendement moyen du dividende sur 5 ans 404.00%
Ratio de distribution 0.3716
Facteur du dernier fractionnement 1:8

Principales données financières

Année fiscale

Fin de l'année fiscale December 31, 2025
Dernier trimestre June 30, 2026
Fin de la prochaine l'année fiscale December 31, 2026

Rentabilité

Marge bénéficiaire 32.15%
Marge opérationnelle (12 derniers mois) 45.02%
Marge brute 0%
Marge d'EBITDA 0%

Efficacité de la gestion

Rendement des actifs (12 derniers mois) 1.12%
Rendement des capitaux propres (12 derniers mois) 11.34%

Compte de résultat

Chiffre d'affaires (12 derniers mois) 277.92M USD
Revenu par action (12 derniers mois) 9.37 USD
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) 23.30%
Bénéfice brut (12 derniers mois) 277.92M USD
EBITDA N/A
Résultat net applicable aux actions ordinaires (12 derniers mois) 88.66M USD
Bénéfice par action (BPA) dilué (12 derniers mois) 2.96
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) 55.50%

Bilan

Total des liquidités (dernier trimestre) 333.62M USD
Total des liquidités par action (dernier trimestre) 11.34 USD
Dette totale (dernier trimestre) 169.31M USD
Dette totale/capitaux propres (dernier trimestre) N/A
Ratio actuel (dernier trimestre) N/A
Valeur comptable par action (dernier trimestre) 27.623

Relevé du flux de trésorerie

Flux de trésorerie d'exploitation (12 derniers mois) 213.18M USD
Flux de trésorerie disponible (12 derniers mois) N/A

Profil de Hanmi Financial

Pays États-Unis
État CA
Ville Los Angeles
Adresse 900 Wilshire Boulevard
Code postal/ZIP 90017
Téléphone 213 382 2200
Site Internet https://www.hanmi.com
Secteur(s) Services financiers
Industrie Banks - Regional
Employés à temps plein 606
 

Q/R concernant l'action Hanmi Financial

Quel est le cours actuel de l'action HAFC ?

Le cours actuel par action Hanmi Financial HAFC est de 32.15 USD.

Comment acheter l'action Hanmi Financial ?

Vous pouvez acheter des actions HAFC sur la plateforme Tech Market Large. Contactez votre conseiller financier pour choisir un courtier.

Quel est le symbole boursier de Hanmi Financial ?

Le symbole boursier ou ticker de Hanmi Financial est HAFC.

À quelle industrie appartient l'entreprise Hanmi Financial ?

Hanmi Financial appartient à l'industrie : Banks - Regional.

Quelle est la quantité d'actions de Hanmi Financial en circulation ?

L'offre maximale d'actions de Hanmi Financial est de 29.65M.

Quel est le ratio cours/bénéfice (ratio P/E) de Hanmi Financial ?

Le ratio P/E de Hanmi Financial est de 10.86148600 actuellement.

Quel a été le bénéfice par action de Hanmi Financial au cours des 12 derniers mois ?

Le BPA de Hanmi Financial a été de 2.96 USD au cours des 12 derniers mois.

À quel secteur appartient l'entreprise Hanmi Financial ?

Hanmi Financial appartient au secteur : Services financiers.

Hanmi Financial HAFC inclus dans les indices

Nom Nom Prix Prix 24h%
7j Graphique
24h%&7j
VOL Volume 24h bas 24h de haut Volume
Nom Nom Prix Prix 24h%
7j Graphique
24h%&7j
VOL Volume 24h bas 24h de haut Volume
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us US Tech Composite IXIC US 25955.34 USD —
-0.21
5.73B USD — 25866.15 USD — 26111.62 USD — — 5.73B USD —
us US Tech Composite Total Return XCMP US 32064.01 USD —
-0.21
— — 31953.83 USD — 32257.07 USD — — — —
us ABA US Tech Community Bank ABAQ US 474.1 USD —
+0.01
— — 470.47 USD — 475.21 USD — — — —
us US Tech Global Select Market Com NQGS US 12785.11 USD —
-0.19
— — 12740.9 USD — 12862.43 USD — — — —
us US Tech Bank BANK US 5261.14 USD —
+0.69
— — 5211.2 USD — 5279.1 USD — — — —
$2.72T
Capitalisation boursière totale
$64.2B
Volume total
BTC 59.46%   •   ETH 10.64%
Prépondérance
Select currency