First Busey

First Busey BUSE Action Cours

$30.33   -0.131712%
Add to favorites
Cap. boursière
$2.50B
Plus Haut - Plus Bas [24H]
$30.08 - $30.52
Volume [24H]
$680.80K
PER
12.53
BPA
$2.42
ISIN
US3193832041
Cours   Prévision

First Busey Graphique des prix

Sorry, that's all we've gotfor now...

APERÇU FINANCIER ET DE TRADING (First Busey BUSE)

First Busey prix de l'action 30.33 USD
Dernière clôture 30.37 USD
Ouverture 30.29 USD
Offre 21.73 USD x 200
Demande 38.87 USD x 200
Variation du jour 30.08 - 30.52 USD
Plage sur 52 semaines 22.12 - 31.7 USD
Volume 236.2K USD
Volume moyen 756.29K USD
Capitalisation boursière 2.5B USD
Bêta (5Y mensuel) 0.743
P/E Ratio (12 derniers mois) 12.522727
BPA (TTM) 2.42 USD
Dividende et rendement à terme 1.04 (3.40%)
Date ex-dividende July 24, 2026
Cible estimée à 1 an 32.43 USD

Mesures de cotation : BUSE

Valeur de l'entreprise 2.33B USD
P/E de suivi 12.522727
P/E prévisionnel 11.060219
Ratio PEG (prévisions à 5 ans) 1.91
Cours/ventes (12 derniers mois) 3.196532
Cours/valeur comptable (dernier trimestre) 1.057877
Valeur de l'entreprise/chiffre d'affaires 2.98
Valeur de l'entreprise/EBITDA N/A

Informations de trading

Historique du cours de First Busey

Bêta (5Y mensuel) 0.743
Variation sur 52 semaines 30.45%
Variation sur 52 semaines du S&P500 12.83%
Plus haut sur 52 semaines 31.7 USD
Plus bas sur 52 semaines 22.12 USD
Moyenne mobile sur 50 jours 29.99 USD
Moyenne mobile sur 200 jours 27.75 USD

Statistiques de l'action BUSE

Volume moyen (3 mois) 756.29K USD
Volume journalier moyen (10 jours) 691.74K USD
Actions en circulation 82.58M
Capital flottant 79.56M
Taux de vente à découvert 6.32
% détenus par des initiés 4.27%
% détenus par des institutions 68.99%
Ventes à découvert 4.98M
% du flottant en ventes à découvert 6.21%
% des actions en circulation en ventes à découvert 6.03%

Dividendes et fractionnements

Taux de dividende annuel résiduel 1.02
Rendement du dividende annuel résiduel 3.35%
Rendement moyen du dividende sur 5 ans 397.00%
Ratio de distribution 0.42150003
Facteur du dernier fractionnement 1:3

Principales données financières

Année fiscale

Fin de l'année fiscale December 31, 2025
Dernier trimestre June 30, 2026
Fin de la prochaine l'année fiscale December 31, 2026

Rentabilité

Marge bénéficiaire 29.50%
Marge opérationnelle (12 derniers mois) 47.08%
Marge brute 0%
Marge d'EBITDA 0%

Efficacité de la gestion

Rendement des actifs (12 derniers mois) 1.24%
Rendement des capitaux propres (12 derniers mois) 9.63%

Compte de résultat

Chiffre d'affaires (12 derniers mois) 782.88M USD
Revenu par action (12 derniers mois) 8.98 USD
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) -0.89%
Bénéfice brut (12 derniers mois) 782.88M USD
EBITDA N/A
Résultat net applicable aux actions ordinaires (12 derniers mois) 212.1M USD
Bénéfice par action (BPA) dilué (12 derniers mois) 2.42
Croissance trimestrielle du chiffre d'affaires (sur un an) 33.30%

Bilan

Total des liquidités (dernier trimestre) 704.85M USD
Total des liquidités par action (dernier trimestre) 8.54 USD
Dette totale (dernier trimestre) 508.74M USD
Dette totale/capitaux propres (dernier trimestre) N/A
Ratio actuel (dernier trimestre) N/A
Valeur comptable par action (dernier trimestre) 28.647

Relevé du flux de trésorerie

Flux de trésorerie d'exploitation (12 derniers mois) 227.7M USD
Flux de trésorerie disponible (12 derniers mois) N/A

Profil de First Busey

Pays États-Unis
État KS
Ville Leawood
Adresse 11440 Tomahawk Creek Parkway
Code postal/ZIP 66211
Téléphone 217 365 4544
Site Internet https://www.busey.com
Secteur(s) Services financiers
Industrie Banks - Regional
Employés à temps plein 1833
 

Q/R concernant l'action First Busey

Quel est le cours actuel de l'action BUSE ?

Le cours actuel par action First Busey BUSE est de 30.33 USD.

Comment acheter l'action First Busey ?

Vous pouvez acheter des actions BUSE sur la plateforme Tech Market Large. Contactez votre conseiller financier pour choisir un courtier.

Quel est le symbole boursier de First Busey ?

Le symbole boursier ou ticker de First Busey est BUSE.

À quelle industrie appartient l'entreprise First Busey ?

First Busey appartient à l'industrie : Banks - Regional.

Quelle est la quantité d'actions de First Busey en circulation ?

L'offre maximale d'actions de First Busey est de 82.58M.

Quel est le ratio cours/bénéfice (ratio P/E) de First Busey ?

Le ratio P/E de First Busey est de 12.53305700 actuellement.

Quel a été le bénéfice par action de First Busey au cours des 12 derniers mois ?

Le BPA de First Busey a été de 2.42 USD au cours des 12 derniers mois.

À quel secteur appartient l'entreprise First Busey ?

First Busey appartient au secteur : Services financiers.

First Busey BUSE inclus dans les indices

Nom Nom Prix Prix 24h%
7j Graphique
24h%&7j
VOL Volume 24h bas 24h de haut Volume
Nom Nom Prix Prix 24h%
7j Graphique
24h%&7j
VOL Volume 24h bas 24h de haut Volume
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us US Tech Composite IXIC US 25955.34 USD —
-0.21
5.73B USD — 25866.15 USD — 26111.62 USD — — 5.73B USD —
us US Tech Global Select Market Com NQGS US 12785.11 USD —
-0.19
— — 12740.9 USD — 12862.43 USD — — — —
us US Tech Bank BANK US 5261.14 USD —
+0.69
— — 5211.2 USD — 5279.1 USD — — — —
us US Tech US 700 Small Cap Value N NQUS700SCVN US 3083.18 USD —
-0.45
— — 3054.98 USD — 3085.16 USD — — — —
us US Tech US 700 Small Cap Index NQUS700SC US 3009.36 USD —
-0.47
— — 2982.52 USD — 3012.47 USD — — — —
us ABA US Tech Community Bank ABAQ US 474.1 USD —
+0.01
— — 470.47 USD — 475.21 USD — — — —
us US Tech Composite Total Return XCMP US 32064.01 USD —
-0.21
— — 31953.83 USD — 32257.07 USD — — — —
us US Tech US 700 Small Cap Value I NQUS700SCV US 2681.12 USD —
-0.46
— — 2656.6 USD — 2682.84 USD — — — —
$2.72T
Capitalisation boursière totale
$60.68B
Volume total
BTC 59.55%   •   ETH 10.61%
Prépondérance
Select currency