Blue Bird

Blue Bird BLBD Aktie

$58.65   -0.508905%
Add to favorites
Marktkapitalisierung
$1.86B
Tief - Hoch[24 Std]
$58.25 - $59.84
Volumen [24 Std]
$396.61K
K/G-Verhältnis
6.98
EPS
$8.40
ISIN
US0953061068
Kurs   Prognose

Blue Bird Kurs Chart

Sorry, that's all we've gotfor now...

Blue Bird BLBD FINANZEN UND HANDELSÜBERSICHT

Blue Bird aktie kurs 58.65 USD
Kurs Vortag 58.95 USD
Öffnen 59.84 USD
Gebot 57.04 USD x 200
Briefkurs 98.06 USD x 200
Tagesspanne 58.25 - 59.84 USD
52-Wochen-Spanne 46.14 - 83.39 USD
Volumen 396.61K USD
Durchschn. Volumen 491.55K USD
Marktkap. 1.86B USD
Beta (5 J., monatlich) 1.386
Kurs-Gewinn-Verhältnis (roll. Hochrechn.) 6.940829
EPS (roll. Hochrechn.) 8.4 USD
Erwartete Dividende & Rendite N/A (N/A)
Ex-Dividendendatum N/A
1-Jahres-Kursziel 89.13 USD

BLBD Bewertungskriterien

Unternehmenswert 1.87B USD
Verg. P/E 6.940829
Erwartetes KGV 12.237029
PEG-Ratio (5 Jahre erwartet) N/A
Preis/Verkauf (ttm) 1.1512355
Preis/Buch (mrq) 2.8367596
Unternehmenswert/Umsatz 1.158
Unternehmenswert/EBITDA 8.995

Handelsinformationen

Blue Bird Aktienkursverlauf

Beta (5 J., monatlich) 1.386
Veränderung über 52 Wochen 3.73%
S&P500 Veränderung über 52 Wochen 18.35%
52-Wochen-Hoch 83.39 USD
52-Wochen-Tief 46.14 USD
Gleitender Durchschnitt 50 Tage 73.29 USD
Gleitender Durchschnitt 200 Tage 61.26 USD

BLBD Aktienstatistik

Durchschn. Vol. (3 M.) 491.55K USD
Durchschn. Vol. (10 Tage) 603.89K USD
Aktien im Umlauf 31.65M
Float 31.31M
Short Ratio 8.69
% Beteiligung von Insidern 1.27%
% Beteiligung von Institutionen 108.48%
Aktien (Short) 3.82M
Short % / Float 13.90%
Short % der Aktien im Umlauf 12.06%

Dividenden und Splits

Verg. Jahresdividendensatz 0
Verg. Jahresdividendenertrag 0%
Durchschnittliche Dividendenrendite über 5 Jahre N/A
Ausschüttungsquote 0
Letzter Splitfaktor

Finanzkennzahlen

Geschäftsjahr

Geschäftsjahresende September 27, 2025
Letztes Quartal (mrq) June 27, 2026
Nächstes Geschäftsjahresende September 27, 2026

Rentabilität

Gewinnspanne 17.47%
Operative Marge (ttm) 12.09%
Bruttomarge 20.57%
EBITDA-Marge 12.86%

Management-Effizienz

Kapitalrentabilität (ttm) 13.60%
Eigenkapitalrendite (ttm) 64.28%

GuV

Umsatz (ttm) 1.61B USD
Umsatz pro Aktie (ttm) 49.84 USD
Vierteljährliches Umsatzwachstum (yoy) 29.89%
Bruttoergebnis vom Umsatz (ttm) 331.66M USD
EBITDA 207.48M USD
Auf Stammaktien entfallender Jahresüberschuss (ttm) 281.81M USD
EPS (diluted) (ttm) 8.45
Vierteljährliches Gewinnwachstum (yoy) 408.19%

Bilanz

Cash (gesamt) (mrq) 116.82M USD
Cash (gesamt) pro Aktie (mrq) 3.69 USD
Schulden (gesamt) (mrq) 115.75M USD
Schulden/Equity (gesamt) (mrq) 17.68 USD
Aktuelles Verhältnis (mrq) 1.639
Buchwert je Aktie (mrq) 20.675

Cashflow-Aufstellung

Cashflow aus betrieblichen Tätigkeiten (ttm) 180.5M USD
Freier Cashflow nach Zinsen und Dividenden (ttm) -10407500 USD

Profil von Blue Bird

Land Vereinigte Staaten
Staat GA
Stadt Macon
Adresse 3920 Arkwright Road
POSTLEITZAHL 31210
Telefon 478 822 2801
Web https://www.blue-bird.com
Branche Farm & Schwere Baumaschinen
Sektor(en) Industriewerte
Vollzeitbeschäftigte 2008

F&A zur Aktie von Blue Bird

Was ist der aktuelle Aktienkurs von BLBD?

Der heutige Aktienkurs von Blue Bird BLBD ist 58.65 USD.

Wie kann ich Aktien von Blue Bird kaufen?

Sie können BLBD-Aktien an der Börse Tech Market Middle kaufen. Wählen Sie einen Broker in Absprache mit Ihrem Finanzberater aus.

Was ist das Tickersymbol für Blue Bird?

Das Aktiensymbol bzw. das Tickersymbol von Blue Bird ist BLBD.

Teil welcher Branche ist das Unternehmen Blue Bird?

Blue Bird ist in der Branche Farm & Schwere Baumaschinen tätig.

Wie viele Aktien von Blue Bird sind im Umlauf?

Es sind maximal Blue Bird Aktien von 31.65M im Umlauf.

Was ist das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Blue Bird?

Das Kurs-Gewinn-Verhältnis für Blue Bird beträgt aktuell 6.98214340.

Wieviel Gewinn pro Aktie weist die Aktie von Blue Bird über die letzten 12 Monate (TTM) auf?

Der GpA für Blue Bird betrug über die letzten 12 Monate 8.4 USD.

Teil welches Wirtschaftszweiges ist das Unternehmen Blue Bird?

Blue Bird gehört zum Wirtschaftszweig Industriewerte.

Blue Bird BLBD enthalten in Indizes

Name Name Kurs Kurs 24h%
7d chart
24h% & 7d
Vol. Volumen 24Std Tief 24Std Hoch Volumen
Name Name Kurs Kurs 24h%
7d chart
24h% & 7d
Vol. Volumen 24Std Tief 24Std Hoch Volumen
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us US Tech Composite IXIC US 26151.3 USD
+0.66
6.62B USD 26034.35 USD 26225.83 USD 6.62B USD
us US Tech Global Market Composite NQGM US 2327.37 USD
+1.32
2318.62 USD 2334.08 USD
us US Tech Industrial INDS US 12921.66 USD
-0.19
12902.51 USD 12970.31 USD
us US Tech Composite Total Return XCMP US 32280.4 USD
+0.66
32136.03 USD 32372.39 USD
$2.67T
Marktkapitalisierung
$93.33B
24-Stunden-Volumen
BTC 59.28%     ETH 11.11%
Dominanz
Select currency