Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund

Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund EVG Aktie

$10.66   0.804737%
Add to favorites
Börse
Marktkapitalisierung
$143.45M
Tief - Hoch[24 Std]
$10.66 - $10.66
Volumen [24 Std]
$984.00
K/G-Verhältnis
10.25
EPS
$1.04
Kurs   Prognose

Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund Kurs Chart

Sorry, that's all we've gotfor now...

Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund EVG FINANZEN UND HANDELSÜBERSICHT

Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund aktie kurs 10.66 USD
Kurs Vortag 10.55 USD
Öffnen 10.6 USD
Gebot 10.54 USD x 30000
Briefkurs 10.57 USD x 40000
Tagesspanne 10.54 - 10.6 USD
52-Wochen-Spanne 10.4 - 11.45 USD
Volumen 16.8K USD
Durchschn. Volumen 34.61K USD
Marktkap. N/A
Beta (5 J., monatlich) 0.424
Kurs-Gewinn-Verhältnis (roll. Hochrechn.) 10.153847
EPS (roll. Hochrechn.) 1.04 USD
Erwartete Dividende & Rendite 0.88 (8.33%)
Ex-Dividendendatum August 14, 2026
1-Jahres-Kursziel N/A

EVG Bewertungskriterien

Unternehmenswert 162.78M USD
Verg. P/E 10.153847
Erwartetes KGV N/A
PEG-Ratio (5 Jahre erwartet) N/A
Preis/Verkauf (ttm) N/A
Preis/Buch (mrq) 0.9405059
Unternehmenswert/Umsatz 13.613
Unternehmenswert/EBITDA N/A

Handelsinformationen

Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund Aktienkursverlauf

Beta (5 J., monatlich) 0.424
Veränderung über 52 Wochen -6.29%
S&P500 Veränderung über 52 Wochen 18.67%
52-Wochen-Hoch 11.45 USD
52-Wochen-Tief 10.4 USD
Gleitender Durchschnitt 50 Tage 10.68 USD
Gleitender Durchschnitt 200 Tage 10.81 USD

EVG Aktienstatistik

Durchschn. Vol. (3 M.) 34.61K USD
Durchschn. Vol. (10 Tage) 48.08K USD
Aktien im Umlauf N/A
Float N/A
Short Ratio 4.07
% Beteiligung von Insidern 0%
% Beteiligung von Institutionen 38.17%
Aktien (Short) 171.06K
Short % / Float N/A
Short % der Aktien im Umlauf 0.92%

Dividenden und Splits

Verg. Jahresdividendensatz 0.899
Verg. Jahresdividendenertrag 8.52%
Durchschnittliche Dividendenrendite über 5 Jahre 927.99%
Ausschüttungsquote 0.8588
Letzter Splitfaktor 999649:1000000

Finanzkennzahlen

Geschäftsjahr

Geschäftsjahresende October 31, 2025
Letztes Quartal (mrq) April 30, 2026
Nächstes Geschäftsjahresende October 31, 2026

Rentabilität

Gewinnspanne 115.66%
Operative Marge (ttm) 81.17%
Bruttomarge 100.00%
EBITDA-Marge 0%

Management-Effizienz

Kapitalrentabilität (ttm) 3.15%
Eigenkapitalrendite (ttm) 9.21%

GuV

Umsatz (ttm) 11.96M USD
Umsatz pro Aktie (ttm) 0.89 USD
Vierteljährliches Umsatzwachstum (yoy) -16.30%
Bruttoergebnis vom Umsatz (ttm) 11.96M USD
EBITDA N/A
Auf Stammaktien entfallender Jahresüberschuss (ttm) 13.83M USD
EPS (diluted) (ttm) 1.04
Vierteljährliches Gewinnwachstum (yoy) -20.39%

Bilanz

Cash (gesamt) (mrq) 327.22K USD
Cash (gesamt) pro Aktie (mrq) 0.02 USD
Schulden (gesamt) (mrq) 21M USD
Schulden/Equity (gesamt) (mrq) 13.9 USD
Aktuelles Verhältnis (mrq) 0.238
Buchwert je Aktie (mrq) 11.228

Cashflow-Aufstellung

Cashflow aus betrieblichen Tätigkeiten (ttm) 22.81M USD
Freier Cashflow nach Zinsen und Dividenden (ttm) 10.06M USD

Profil von Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund

Land Vereinigte Staaten
Staat MA
Stadt Boston
Adresse One Post Office Square
POSTLEITZAHL 02109
Telefon 617 482 8260
Web https://funds.eatonvance.com/Short-Duration-Diversified-Income-Fund-EVG.php
Branche Vermögensverwaltung
Sektor(en) Finanzdienstleistungen
Vollzeitbeschäftigte N/A

F&A zur Aktie von Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund

Was ist der aktuelle Aktienkurs von EVG?

Der heutige Aktienkurs von Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund EVG ist 10.66 USD.

Wie kann ich Aktien von Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund kaufen?

Sie können EVG-Aktien an der Börse NYSE kaufen. Wählen Sie einen Broker in Absprache mit Ihrem Finanzberater aus.

Was ist das Tickersymbol für Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund?

Das Aktiensymbol bzw. das Tickersymbol von Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund ist EVG.

Teil welcher Branche ist das Unternehmen Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund?

Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund ist in der Branche Vermögensverwaltung tätig.

Wie viele Aktien von Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund sind im Umlauf?

Es sind maximal Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund Aktien von 13.46M im Umlauf.

Was ist das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund?

Das Kurs-Gewinn-Verhältnis für Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund beträgt aktuell 10.25000000.

Wieviel Gewinn pro Aktie weist die Aktie von Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund über die letzten 12 Monate (TTM) auf?

Der GpA für Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund betrug über die letzten 12 Monate 1.04 USD.

Teil welches Wirtschaftszweiges ist das Unternehmen Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund?

Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund gehört zum Wirtschaftszweig Finanzdienstleistungen.

Eaton Vance Short Duration Diversified Income Fund EVG enthalten in Indizes

Name Name Kurs Kurs 24h%
7d chart
24h% & 7d
Vol. Volumen 24Std Tief 24Std Hoch Volumen
Name Name Kurs Kurs 24h%
7d chart
24h% & 7d
Vol. Volumen 24Std Tief 24Std Hoch Volumen
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us NYSE Composite Index NYA US 24728.67 USD
+0.73
$2.67T
Marktkapitalisierung
$103.45B
24-Stunden-Volumen
BTC 58.97%     ETH 11.25%
Dominanz
Select currency