Diodes Incorporated

Diodes Incorporated DIOD Aktie

$94.04   3.636768%
Add to favorites
Industrie
Marktkapitalisierung
$4.33B
Tief - Hoch[24 Std]
$90.45 - $95.17
Volumen [24 Std]
$719.83K
K/G-Verhältnis
50.55
EPS
$1.86
ISIN
US2545431015
Kurs   Prognose

Diodes Incorporated Kurs Chart

Sorry, that's all we've gotfor now...

Diodes Incorporated DIOD FINANZEN UND HANDELSÜBERSICHT

Diodes Incorporated aktie kurs 94.04 USD
Kurs Vortag 90.74 USD
Öffnen 92.15 USD
Gebot 68.22 USD x 200
Briefkurs 116.23 USD x 200
Tagesspanne 90.45 - 95.17 USD
52-Wochen-Spanne 42.28 - 125.99 USD
Volumen 698.54K USD
Durchschn. Volumen 660.34K USD
Marktkap. 4.33B USD
Beta (5 J., monatlich) 1.888
Kurs-Gewinn-Verhältnis (roll. Hochrechn.) 50.55914
EPS (roll. Hochrechn.) 1.86 USD
Erwartete Dividende & Rendite N/A (N/A)
Ex-Dividendendatum N/A
1-Jahres-Kursziel 162.5 USD

DIOD Bewertungskriterien

Unternehmenswert 4.05B USD
Verg. P/E 50.55914
Erwartetes KGV 16.075214
PEG-Ratio (5 Jahre erwartet) 0.93
Preis/Verkauf (ttm) 2.6491623
Preis/Buch (mrq) 2.2094307
Unternehmenswert/Umsatz 2.477
Unternehmenswert/EBITDA 18.301

Handelsinformationen

Diodes Incorporated Aktienkursverlauf

Beta (5 J., monatlich) 1.888
Veränderung über 52 Wochen 61.34%
S&P500 Veränderung über 52 Wochen 18.15%
52-Wochen-Hoch 125.99 USD
52-Wochen-Tief 42.28 USD
Gleitender Durchschnitt 50 Tage 98.17 USD
Gleitender Durchschnitt 200 Tage 77.47 USD

DIOD Aktienstatistik

Durchschn. Vol. (3 M.) 660.34K USD
Durchschn. Vol. (10 Tage) 842.37K USD
Aktien im Umlauf 46.05M
Float 45.12M
Short Ratio 3.6
% Beteiligung von Insidern 2.56%
% Beteiligung von Institutionen 101.74%
Aktien (Short) 1.73M
Short % / Float 6.38%
Short % der Aktien im Umlauf 3.76%

Dividenden und Splits

Verg. Jahresdividendensatz 0
Verg. Jahresdividendenertrag 0%
Durchschnittliche Dividendenrendite über 5 Jahre N/A
Ausschüttungsquote 0
Letzter Splitfaktor 3:2

Finanzkennzahlen

Geschäftsjahr

Geschäftsjahresende December 31, 2025
Letztes Quartal (mrq) June 30, 2026
Nächstes Geschäftsjahresende December 31, 2026

Rentabilität

Gewinnspanne 5.26%
Operative Marge (ttm) 7.45%
Bruttomarge 31.73%
EBITDA-Marge 13.53%

Management-Effizienz

Kapitalrentabilität (ttm) 1.95%
Eigenkapitalrendite (ttm) 4.68%

GuV

Umsatz (ttm) 1.63B USD
Umsatz pro Aktie (ttm) 35.46 USD
Vierteljährliches Umsatzwachstum (yoy) 21.69%
Bruttoergebnis vom Umsatz (ttm) 518.78M USD
EBITDA 221.29M USD
Auf Stammaktien entfallender Jahresüberschuss (ttm) 86.09M USD
EPS (diluted) (ttm) 1.86
Vierteljährliches Gewinnwachstum (yoy) 1.19%

Bilanz

Cash (gesamt) (mrq) 439.98M USD
Cash (gesamt) pro Aktie (mrq) 9.55 USD
Schulden (gesamt) (mrq) 89.01M USD
Schulden/Equity (gesamt) (mrq) 4.4 USD
Aktuelles Verhältnis (mrq) 3.167
Buchwert je Aktie (mrq) 42.563

Cashflow-Aufstellung

Cashflow aus betrieblichen Tätigkeiten (ttm) 250.04M USD
Freier Cashflow nach Zinsen und Dividenden (ttm) 176.82M USD

Profil von Diodes Incorporated

Land Vereinigte Staaten
Staat TX
Stadt Plano
Adresse 4949 Hedgcoxe Road
POSTLEITZAHL 75024
Telefon 972 987 3900
Web https://www.diodes.com
Branche Halbleiter
Sektor(en) Technologie
Vollzeitbeschäftigte 7989

F&A zur Aktie von Diodes Incorporated

Was ist der aktuelle Aktienkurs von DIOD?

Der heutige Aktienkurs von Diodes Incorporated DIOD ist 94.04 USD.

Wie kann ich Aktien von Diodes Incorporated kaufen?

Sie können DIOD-Aktien an der Börse Tech Market Large kaufen. Wählen Sie einen Broker in Absprache mit Ihrem Finanzberater aus.

Was ist das Tickersymbol für Diodes Incorporated?

Das Aktiensymbol bzw. das Tickersymbol von Diodes Incorporated ist DIOD.

Teil welcher Branche ist das Unternehmen Diodes Incorporated?

Diodes Incorporated ist in der Branche Halbleiter tätig.

Wie viele Aktien von Diodes Incorporated sind im Umlauf?

Es sind maximal Diodes Incorporated Aktien von 46.05M im Umlauf.

Was ist das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Diodes Incorporated?

Das Kurs-Gewinn-Verhältnis für Diodes Incorporated beträgt aktuell 50.55914000.

Wieviel Gewinn pro Aktie weist die Aktie von Diodes Incorporated über die letzten 12 Monate (TTM) auf?

Der GpA für Diodes Incorporated betrug über die letzten 12 Monate 1.86 USD.

Teil welches Wirtschaftszweiges ist das Unternehmen Diodes Incorporated?

Diodes Incorporated gehört zum Wirtschaftszweig Technologie.

Diodes Incorporated DIOD enthalten in Indizes

Name Name Kurs Kurs 24h%
7d chart
24h% & 7d
Vol. Volumen 24Std Tief 24Std Hoch Volumen
Name Name Kurs Kurs 24h%
7d chart
24h% & 7d
Vol. Volumen 24Std Tief 24Std Hoch Volumen
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us US Tech Composite IXIC US 26180.46 USD
+0.43
6.32B USD 26049.3 USD 26269.85 USD 6.32B USD
us US Tech Global Select Market Com NQGS US 12848.65 USD
+0.42
12783.89 USD 12893.08 USD
us US Tech US BuyBack Achievers Sel DRBS US 2340.09 USD
+0.42
2336.31 USD 2349.71 USD
us US Tech Composite Total Return XCMP US 32315.97 USD
+0.44
32154.08 USD 32426.3 USD
us US Tech AlphaDEX Multi Cap Growt NQDXUSMLTCG US 4033.9 USD
+0.7
4010.38 USD 4037.39 USD
us US Tech Computer IXCO US 26874.28 USD
+0.06
26730.23 USD 26986.82 USD
us US Tech Global BuyBack Achievers DRBG US 3162.95 USD
+0.6
3161.21 USD 3165.83 USD
$2.6T
Marktkapitalisierung
$89.55B
24-Stunden-Volumen
BTC 59.20%     ETH 11.34%
Dominanz
Select currency