Spark New Zealand

Spark New Zealand NZTCF Azioni

$1.20   4.347832%
Add to favorites
Borsa valori
Capitalizzazione di mercato
$2.27B
MIN - MAX [24 ore]
$1.15 - $1.15
VOLUME [24 ORE]
$100.00
Rapporto P/E
8.00
Guadagno per azione
$0.15
ISIN
NZTELE0001S4
Prezzo   Previsione

Spark New Zealand Grafico del prezzo

Sorry, that's all we've gotfor now...

Panoramica Finanziaria e di Trading di Spark New Zealand NZTCF

Spark New Zealand Prezzo delle azioni 1.2 USD
Chiusura Precedente 1.15 USD
Apertura 1.15 USD
Prezzo di Acquisto 0.97 USD x 40000
Prezzo di Vendita 1.45 USD x 1040000
Variazione Giornaliera 1.15 - 1.15 USD
Variazione a 52 Settimane 0.98 - 1.55 USD
Volume 100 USD
Volume Medio 5.46K USD
Capitalizzazione 2.17B USD
Beta (Mensile 5 Anni) 0.147
Prezzo/Utili (Ultimi 12 Mesi) 7.666666
Utili Per Azione (Ultimi 12 Mesi) 0.15 USD
Dividendo e Rendimento Previsti 0.09 (8.14%)
Data Dividendo September 10, 2026
Obiettivo Stimato a 1 Anno N/A

NZTCF Parametri di Valutazione

Valore Dell'impresa 3.99B USD
Prezzo/Utili (12 Mesi Precedenti) 7.666666
Prezzo/Utili Previsto N/A
Rapporto Peg (Atteso a 5 Anni) 13.07
Prezzo/Fatturato (Ultimi 12 Mesi) 0.55043036
Prezzo/Valore Contabile (Ultimo Trimestre) 2.210113
Valore Impresa/Fatturato 1.009
Valore Impresa/Ebitda 3.942

Dati di Mercato

Storico Prezzi Titolo Spark New Zealand

Beta (Mensile 5 Anni) 0.147
Variazione 52 Settimane -17.85%
Variazione S&P500 52 Settimane 19.66%
Massimo a 52 Settimane 1.55 USD
Minimo a 52 Settimane 0.98 USD
Media Mobile a 50 Giorni 1.08 USD
Media Mobile a 200 Giorni 1.19 USD

Statistiche Azioni NZTCF

Volume Medio (3 Mesi) 5.46K USD
Vol. Medio Giornaliero (10 Giorni) 9.82K USD
Azioni Totali 1.89B
Flottante 1.89B
Tasso Vendite Allo Scoperto N/A
% Detenuta da Soggetti Interni 8.12%
% Detenuta da Investitori Istituzionali 19.68%
Vendite Allo Scoperto N/A
% Del Flottante Venduto Allo Scoperto N/A
% Delle Azioni Totali Venduta Allo Scoperto N/A

Dividendi e Frazionamenti

Importo Dividendi Ultimo Anno 0.16
Rendimento Dividendi Ultimo Anno 13.91%
Media Rendimento Dividendi 5 Anni 756.00%
Rapporto di Distribuzione 0.7977
Rapporto Ultimo Frazionamento

Principali Dati Finanziari

Anno Fiscale

Termine Anno Fiscale June 30, 2026
Ultimo Trimestre (Mrq) June 30, 2026
Termine Prossimo Anno Fiscale June 30, 2027

Redditività

Margine di Profitto 12.63%
Margine Operativo (Ultimi 12 Mesi) 26.70%
Margine Lordo 34.69%
Margine Ebitda 25.60%

Efficacia Della Gestione

Rendimento Delle Attività (Ultimi 12 Mesi) 9.81%
Rendimento Del Capitale Proprio (Ultimi 12 Mesi) 30.69%

Conto Economico

Fatturato (Ultimi 12 Mesi) 3.95B USD
Fatturato Per Azione (Ultimi 12 Mesi) 2.09 USD
Crescita Trimestrale Fatturato (Anno Su Anno) N/A
Utile Lordo (Ultimi 12 Mesi) 1.37B USD
EBITDA 1.01B USD
Utile Netto disponibile Per Azionisti Ordinari (Ultimi 12 Mesi) 486M USD
Utile Per Azione diluito (Ultimi 12 Mesi) 0.15
Crescita Trimestrale Dell'utile (Anno Su Anno) N/A

Stato Patrimoniale

Liquidità Totale (Ultimo Trimestre) 157M USD
Liquidità Totale Per Azione (Ultimo Trimestre) 0.08 USD
Indebitamento Totale (Ultimo Trimestre) 1.97B USD
Indebitamento Totale/Capitale Proprio (Ultimo Trimestre) 119.55 USD
Quoziente di Liquidità (Ultimo Trimestre) 1.373
Valore Contabile Per Azione (Ultimo Trimestre) 0.5203354

Rendiconto Finanziario

Flusso di Cassa Operativo (Ultimi 12 Mesi) 1.04B USD
Flusso di Cassa disponibile (Ultimi 12 Mesi) 975.25M USD

Profilo di {Name}

Paese stati Uniti
Stato N/A
Città Auckland
Indirizzo Spark City
Codice Postale/Cap 1010
Telefono 64 4 471 1638
Sito Web https://www.sparknz.co.nz
Industria Servizi di Telecomunicazione
Settore/i Servizi alla Comunicazione
Dipendenti a Tempo Pieno 3292

D&R per il Titolo Spark New Zealand

Qual è la sigla borsistica di NZTCF?

Il prezzo odierno del titolo Spark New Zealand NZTCF è di 1.2 USD per azione.

Come si acquista il titolo Spark New Zealand?

Puoi acquistare le azioni NZTCF sul mercato OTC Markets OTCPK. Contatta il tuo consulente finanziario per selezionare un broker.

Qual è la sigla borsistica di Spark New Zealand?

La sigla (o ticker) di Spark New Zealand è NZTCF.

A quale industria appartiene l'azienda Spark New Zealand?

L'industria di Spark New Zealand è Servizi di Telecomunicazione.

Quante sono le azioni circolanti di Spark New Zealand?

L'offerta massima di azioni Spark New Zealand è 1.89B.

Qual è il rapporto prezzo/utili (P/E) di Spark New Zealand?

Il rapporto prezzo/utili di Spark New Zealand è attualmente 8.00000000.

Quali sono stati gli utili per azione di Spark New Zealand negli ultimi 12 mesi?

Gli utili per azione di Spark New Zealand negli ultimi 12 mesi sono pari a 0.15 USD.

A quale settore appartiene l'azienda Spark New Zealand?

Il settore di Spark New Zealand è Servizi alla Comunicazione.

$2.61T
Capitalizzazione totale
$79.2B
Volume totale
BTC 59.50%     ETH 11.22%
Prevalenza di BTC
Select currency