Japan Tobacco

Japan Tobacco JAPAY Azioni

$24.00   1.694914%
Add to favorites
INDUSTRIA
Borsa valori
Capitalizzazione di mercato
$85.22B
MIN - MAX [24 ore]
$23.82 - $24.00
VOLUME [24 ORE]
$52.09K
Rapporto P/E
21.62
Guadagno per azione
$1.11
ISIN
US4711052054
Prezzo   Previsione

Japan Tobacco Grafico del prezzo

Sorry, that's all we've gotfor now...

Panoramica Finanziaria e di Trading di Japan Tobacco JAPAY

Japan Tobacco Prezzo delle azioni 24 USD
Chiusura Precedente 23.71 USD
Apertura 23.67 USD
Prezzo di Acquisto 23.6 USD x 250000
Prezzo di Vendita 23.64 USD x 166100
Variazione Giornaliera 23.6 - 23.68 USD
Variazione a 52 Settimane 15.74 - 24.03 USD
Volume 10.3K USD
Volume Medio 64.31K USD
Capitalizzazione 83.8B USD
Beta (Mensile 5 Anni) 0.152
Prezzo/Utili (Ultimi 12 Mesi) 21.261261
Utili Per Azione (Ultimi 12 Mesi) 1.11 USD
Dividendo e Rendimento Previsti 0.83 (3.52%)
Data Dividendo June 30, 2026
Obiettivo Stimato a 1 Anno 26.5 USD

JAPAY Parametri di Valutazione

Valore Dell'impresa 961.76B USD
Prezzo/Utili (12 Mesi Precedenti) 21.261261
Prezzo/Utili Previsto 16.978418
Rapporto Peg (Atteso a 5 Anni) 1.17
Prezzo/Fatturato (Ultimi 12 Mesi) 0.022530874
Prezzo/Valore Contabile (Ultimo Trimestre) 3.018648
Valore Impresa/Fatturato 0.259
Valore Impresa/Ebitda 0.806

Dati di Mercato

Storico Prezzi Titolo Japan Tobacco

Beta (Mensile 5 Anni) 0.152
Variazione 52 Settimane 44.87%
Variazione S&P500 52 Settimane 15.78%
Massimo a 52 Settimane 24.03 USD
Minimo a 52 Settimane 15.74 USD
Media Mobile a 50 Giorni 22.12 USD
Media Mobile a 200 Giorni 19.79 USD

Statistiche Azioni JAPAY

Volume Medio (3 Mesi) 64.31K USD
Vol. Medio Giornaliero (10 Giorni) 108.73K USD
Azioni Totali 3.55B
Flottante 2.19B
Tasso Vendite Allo Scoperto N/A
% Detenuta da Soggetti Interni 0%
% Detenuta da Investitori Istituzionali 0.0040%
Vendite Allo Scoperto N/A
% Del Flottante Venduto Allo Scoperto N/A
% Delle Azioni Totali Venduta Allo Scoperto N/A

Dividendi e Frazionamenti

Importo Dividendi Ultimo Anno 266
Rendimento Dividendi Ultimo Anno 1121.88%
Media Rendimento Dividendi 5 Anni 512.00%
Rapporto di Distribuzione 0.7622
Rapporto Ultimo Frazionamento

Principali Dati Finanziari

Anno Fiscale

Termine Anno Fiscale December 31, 2025
Ultimo Trimestre (Mrq) June 30, 2026
Termine Prossimo Anno Fiscale December 31, 2026

Redditività

Margine di Profitto 16.72%
Margine Operativo (Ultimi 12 Mesi) 31.73%
Margine Lordo 56.86%
Margine Ebitda 32.07%

Efficacia Della Gestione

Rendimento Delle Attività (Ultimi 12 Mesi) 7.41%
Rendimento Del Capitale Proprio (Ultimi 12 Mesi) 14.29%

Conto Economico

Fatturato (Ultimi 12 Mesi) 3.72T USD
Fatturato Per Azione (Ultimi 12 Mesi) 1047.45 USD
Crescita Trimestrale Fatturato (Anno Su Anno) 17.00%
Utile Lordo (Ultimi 12 Mesi) 2.11T USD
EBITDA 1.19T USD
Utile Netto disponibile Per Azionisti Ordinari (Ultimi 12 Mesi) 609.96B USD
Utile Per Azione diluito (Ultimi 12 Mesi) 1.11
Crescita Trimestrale Dell'utile (Anno Su Anno) 44.60%

Stato Patrimoniale

Liquidità Totale (Ultimo Trimestre) 827.91B USD
Liquidità Totale Per Azione (Ultimo Trimestre) 233.16 USD
Indebitamento Totale (Ultimo Trimestre) 1.68T USD
Indebitamento Totale/Capitale Proprio (Ultimo Trimestre) 37.91 USD
Quoziente di Liquidità (Ultimo Trimestre) 2.044
Valore Contabile Per Azione (Ultimo Trimestre) 7.81807

Rendiconto Finanziario

Flusso di Cassa Operativo (Ultimi 12 Mesi) 677.93B USD
Flusso di Cassa disponibile (Ultimi 12 Mesi) 258.37B USD

Profilo di {Name}

Paese stati Uniti
Stato N/A
Città Tokyo
Indirizzo 1-1, Toranomon 4-chome
Codice Postale/Cap 105-6927
Telefono 81 3 6636 2914
Sito Web https://www.jt.com
Industria Tabacco
Settore/i Beni di Consumo Difensivi
Dipendenti a Tempo Pieno 52867

D&R per il Titolo Japan Tobacco

Qual è la sigla borsistica di JAPAY?

Il prezzo odierno del titolo Japan Tobacco JAPAY è di 24 USD per azione.

Come si acquista il titolo Japan Tobacco?

Puoi acquistare le azioni JAPAY sul mercato OTC Markets OTCPK. Contatta il tuo consulente finanziario per selezionare un broker.

Qual è la sigla borsistica di Japan Tobacco?

La sigla (o ticker) di Japan Tobacco è JAPAY.

A quale industria appartiene l'azienda Japan Tobacco?

L'industria di Japan Tobacco è Tabacco.

Quante sono le azioni circolanti di Japan Tobacco?

L'offerta massima di azioni Japan Tobacco è 3.55B.

Qual è il rapporto prezzo/utili (P/E) di Japan Tobacco?

Il rapporto prezzo/utili di Japan Tobacco è attualmente 21.62162200.

Quali sono stati gli utili per azione di Japan Tobacco negli ultimi 12 mesi?

Gli utili per azione di Japan Tobacco negli ultimi 12 mesi sono pari a 1.11 USD.

A quale settore appartiene l'azienda Japan Tobacco?

Il settore di Japan Tobacco è Beni di Consumo Difensivi.

$2.76T
Capitalizzazione totale
$67.59B
Volume totale
BTC 59.44%   •   ETH 10.62%
Prevalenza di BTC
Select currency