East West Bancorp

East West Bancorp EWBC Azioni

$129.43   0.403374%
Add to favorites
SETTORE
Borsa valori
Capitalizzazione di mercato
$17.73B
MIN - MAX [24 ore]
$128.25 - $129.60
VOLUME [24 ORE]
$867.19K
Rapporto P/E
12.39
Guadagno per azione
$10.44
ISIN
US27579R1041
Prezzo   Previsione

East West Bancorp Grafico del prezzo

Sorry, that's all we've gotfor now...

Panoramica Finanziaria e di Trading di East West Bancorp EWBC

East West Bancorp Prezzo delle azioni 129.43 USD
Chiusura Precedente 129.97 USD
Apertura 130.07 USD
Prezzo di Acquisto 119.42 USD x 100
Prezzo di Vendita 140.18 USD x 100
Variazione Giornaliera 128.49 - 131.46 USD
Variazione a 52 Settimane 92.67 - 137.47 USD
Volume 662.15K USD
Volume Medio 858.65K USD
Capitalizzazione 17.66B USD
Beta (Mensile 5 Anni) 0.933
Prezzo/Utili (Ultimi 12 Mesi) 12.479187
Utili Per Azione (Ultimi 12 Mesi) 10.44 USD
Dividendo e Rendimento Previsti 3.2 (2.46%)
Data Dividendo August 3, 2026
Obiettivo Stimato a 1 Anno 148.25 USD

EWBC Parametri di Valutazione

Valore Dell'impresa 16.51B USD
Prezzo/Utili (12 Mesi Precedenti) 12.479187
Prezzo/Utili Previsto 11.338828
Rapporto Peg (Atteso a 5 Anni) 5.58
Prezzo/Fatturato (Ultimi 12 Mesi) 6.1144586
Prezzo/Valore Contabile (Ultimo Trimestre) 1.9102589
Valore Impresa/Fatturato 5.717
Valore Impresa/Ebitda N/A

Dati di Mercato

Storico Prezzi Titolo East West Bancorp

Beta (Mensile 5 Anni) 0.933
Variazione 52 Settimane 24.49%
Variazione S&P500 52 Settimane 18.35%
Massimo a 52 Settimane 137.47 USD
Minimo a 52 Settimane 92.67 USD
Media Mobile a 50 Giorni 131.5 USD
Media Mobile a 200 Giorni 118.64 USD

Statistiche Azioni EWBC

Volume Medio (3 Mesi) 858.65K USD
Vol. Medio Giornaliero (10 Giorni) 612.27K USD
Azioni Totali 137.01M
Flottante 135.74M
Tasso Vendite Allo Scoperto 4.87
% Detenuta da Soggetti Interni 0.89%
% Detenuta da Investitori Istituzionali 94.07%
Vendite Allo Scoperto 4.38M
% Del Flottante Venduto Allo Scoperto 3.23%
% Delle Azioni Totali Venduta Allo Scoperto 3.20%

Dividendi e Frazionamenti

Importo Dividendi Ultimo Anno 2.8
Rendimento Dividendi Ultimo Anno 2.15%
Media Rendimento Dividendi 5 Anni 238.00%
Rapporto di Distribuzione 0.269
Rapporto Ultimo Frazionamento 2:1

Principali Dati Finanziari

Anno Fiscale

Termine Anno Fiscale December 31, 2025
Ultimo Trimestre (Mrq) June 30, 2026
Termine Prossimo Anno Fiscale December 31, 2026

Redditività

Margine di Profitto 50.06%
Margine Operativo (Ultimi 12 Mesi) 65.28%
Margine Lordo 0%
Margine Ebitda 0%

Efficacia Della Gestione

Rendimento Delle Attività (Ultimi 12 Mesi) 1.77%
Rendimento Del Capitale Proprio (Ultimi 12 Mesi) 16.57%

Conto Economico

Fatturato (Ultimi 12 Mesi) 2.89B USD
Fatturato Per Azione (Ultimi 12 Mesi) 20.9 USD
Crescita Trimestrale Fatturato (Anno Su Anno) 16.30%
Utile Lordo (Ultimi 12 Mesi) 2.89B USD
EBITDA N/A
Utile Netto disponibile Per Azionisti Ordinari (Ultimi 12 Mesi) 1.45B USD
Utile Per Azione diluito (Ultimi 12 Mesi) 10.33
Crescita Trimestrale Dell'utile (Anno Su Anno) 17.19%

Stato Patrimoniale

Liquidità Totale (Ultimo Trimestre) 5.61B USD
Liquidità Totale Per Azione (Ultimo Trimestre) 40.92 USD
Indebitamento Totale (Ultimo Trimestre) 4.46B USD
Indebitamento Totale/Capitale Proprio (Ultimo Trimestre) N/A
Quoziente di Liquidità (Ultimo Trimestre) N/A
Valore Contabile Per Azione (Ultimo Trimestre) 67.483

Rendiconto Finanziario

Flusso di Cassa Operativo (Ultimi 12 Mesi) 1.98B USD
Flusso di Cassa disponibile (Ultimi 12 Mesi) N/A

Profilo di {Name}

Paese stati Uniti
Stato CA
Città Pasadena
Indirizzo 135 North Los Robles Avenue
Codice Postale/Cap 91101
Telefono 626 768 6000
Sito Web https://www.eastwestbank.com
Industria Banks - Regional
Settore/i Finanza
Dipendenti a Tempo Pieno 3500

D&R per il Titolo East West Bancorp

Qual è la sigla borsistica di EWBC?

Il prezzo odierno del titolo East West Bancorp EWBC è di 129.43 USD per azione.

Come si acquista il titolo East West Bancorp?

Puoi acquistare le azioni EWBC sul mercato Tech Market Large. Contatta il tuo consulente finanziario per selezionare un broker.

Qual è la sigla borsistica di East West Bancorp?

La sigla (o ticker) di East West Bancorp è EWBC.

A quale industria appartiene l'azienda East West Bancorp?

L'industria di East West Bancorp è Banks - Regional.

Quante sono le azioni circolanti di East West Bancorp?

L'offerta massima di azioni East West Bancorp è 137.01M.

Qual è il rapporto prezzo/utili (P/E) di East West Bancorp?

Il rapporto prezzo/utili di East West Bancorp è attualmente 12.39751000.

Quali sono stati gli utili per azione di East West Bancorp negli ultimi 12 mesi?

Gli utili per azione di East West Bancorp negli ultimi 12 mesi sono pari a 10.44 USD.

A quale settore appartiene l'azienda East West Bancorp?

Il settore di East West Bancorp è Finanza.

East West Bancorp EWBC incluso negli indici

Nome Nome Prezzo Prezzo 24o%
7g grafico
24o% & 7g
VOL Volume Min 24h Max 24h Volume
Nome Nome Prezzo Prezzo 24o%
7g grafico
24o% & 7g
VOL Volume Min 24h Max 24h Volume
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us US Tech Composite IXIC US 26151.3 USD
+0.66
6.62B USD 26034.35 USD 26225.83 USD 6.62B USD
us US Tech Global Select Market Com NQGS US 12834.65 USD
+0.64
12776.57 USD 12872.72 USD
us US Tech Bank BANK US 5350.68 USD
-0.34
5337.05 USD 5379.08 USD
us US Tech US Banks Large Mid Cap C NQUSB3010LMCADN US 2152.8 CAD 1597.5 USD
<0.01
2152.8 CAD 1597.51 USD 2152.8 CAD 1597.51 USD
us US Tech DM Ex Japan Large Mid Ca NQDMXJPLMAUD US 2100.38 AUD 1467.26 USD
<0.01
2100.38 AUD 1467.26 USD 2100.38 AUD 1467.26 USD
us US Tech Financial 100 IXF US 7812.56 USD
+0.88
7722.63 USD 7820.43 USD
us US Tech Composite Total Return XCMP US 32280.4 USD
+0.66
32136.03 USD 32372.39 USD
$2.66T
Capitalizzazione totale
$84.66B
Volume totale
BTC 59.25%     ETH 11.11%
Prevalenza di BTC
Select currency