Brown & Brown

Brown & Brown BRO Azioni

$60.82   0.812196%
Add to favorites
SETTORE
Borsa valori
Capitalizzazione di mercato
$20.35B
MIN - MAX [24 ore]
$60.14 - $61.71
VOLUME [24 ORE]
$1.98M
Rapporto P/E
19.43
Guadagno per azione
$3.13
ISIN
US1152361010
Prezzo   Previsione

Brown & Brown Grafico del prezzo

Sorry, that's all we've gotfor now...

Panoramica Finanziaria e di Trading di Brown & Brown BRO

Brown & Brown Prezzo delle azioni 60.82 USD
Chiusura Precedente 64.3 USD
Apertura 64.65 USD
Prezzo di Acquisto 0 USD x 10000
Prezzo di Vendita 0 USD x 30000
Variazione Giornaliera 61.45 - 64.6 USD
Variazione a 52 Settimane 53.81 - 96.55 USD
Volume 3.72M USD
Volume Medio 2.4M USD
Capitalizzazione 20.89B USD
Beta (Mensile 5 Anni) 0.582
Prezzo/Utili (Ultimi 12 Mesi) 20.539473
Utili Per Azione (Ultimi 12 Mesi) 3.13 USD
Dividendo e Rendimento Previsti 0.66 (1.02%)
Data Dividendo August 12, 2026
Obiettivo Stimato a 1 Anno 76.5 USD

BRO Parametri di Valutazione

Valore Dell'impresa 28.07B USD
Prezzo/Utili (12 Mesi Precedenti) 20.539473
Prezzo/Utili Previsto 12.940503
Rapporto Peg (Atteso a 5 Anni) 1.51
Prezzo/Fatturato (Ultimi 12 Mesi) 3.1356852
Prezzo/Valore Contabile (Ultimo Trimestre) 1.6375556
Valore Impresa/Fatturato 4.212
Valore Impresa/Ebitda 9.705

Dati di Mercato

Storico Prezzi Titolo Brown & Brown

Beta (Mensile 5 Anni) 0.582
Variazione 52 Settimane -33.018%
Variazione S&P500 52 Settimane 16.97%
Massimo a 52 Settimane 96.55 USD
Minimo a 52 Settimane 53.81 USD
Media Mobile a 50 Giorni 69.73 USD
Media Mobile a 200 Giorni 68.67 USD

Statistiche Azioni BRO

Volume Medio (3 Mesi) 2.4M USD
Vol. Medio Giornaliero (10 Giorni) 2.53M USD
Azioni Totali 334.61M
Flottante 287.55M
Tasso Vendite Allo Scoperto 7.62
% Detenuta da Soggetti Interni 13.28%
% Detenuta da Investitori Istituzionali 86.49%
Vendite Allo Scoperto 13.89M
% Del Flottante Venduto Allo Scoperto 5.50%
% Delle Azioni Totali Venduta Allo Scoperto 4.15%

Dividendi e Frazionamenti

Importo Dividendi Ultimo Anno 0.645
Rendimento Dividendi Ultimo Anno 1.00%
Media Rendimento Dividendi 5 Anni 65.00%
Rapporto di Distribuzione 0.2061
Rapporto Ultimo Frazionamento 2:1

Principali Dati Finanziari

Anno Fiscale

Termine Anno Fiscale December 31, 2025
Ultimo Trimestre (Mrq) June 30, 2026
Termine Prossimo Anno Fiscale December 31, 2026

Redditività

Margine di Profitto 18.08%
Margine Operativo (Ultimi 12 Mesi) 41.83%
Margine Lordo 56.28%
Margine Ebitda 43.40%

Efficacia Della Gestione

Rendimento Delle Attività (Ultimi 12 Mesi) 5.38%
Rendimento Del Capitale Proprio (Ultimi 12 Mesi) 10.02%

Conto Economico

Fatturato (Ultimi 12 Mesi) 6.66B USD
Fatturato Per Azione (Ultimi 12 Mesi) 20.1 USD
Crescita Trimestrale Fatturato (Anno Su Anno) 32.39%
Utile Lordo (Ultimi 12 Mesi) 3.75B USD
EBITDA 2.89B USD
Utile Netto disponibile Per Azionisti Ordinari (Ultimi 12 Mesi) 1.19B USD
Utile Per Azione diluito (Ultimi 12 Mesi) 3.04
Crescita Trimestrale Dell'utile (Anno Su Anno) 24.69%

Stato Patrimoniale

Liquidità Totale (Ultimo Trimestre) 918M USD
Liquidità Totale Per Azione (Ultimo Trimestre) 2.74 USD
Indebitamento Totale (Ultimo Trimestre) 8.07B USD
Indebitamento Totale/Capitale Proprio (Ultimo Trimestre) 63.98 USD
Quoziente di Liquidità (Ultimo Trimestre) 1.127
Valore Contabile Per Azione (Ultimo Trimestre) 38.13

Rendiconto Finanziario

Flusso di Cassa Operativo (Ultimi 12 Mesi) 1.52B USD
Flusso di Cassa disponibile (Ultimi 12 Mesi) 1.64B USD

Profilo di {Name}

Paese stati Uniti
Stato FL
Città Daytona Beach
Indirizzo 300 North Beach Street
Codice Postale/Cap 32114
Telefono 386 252 9601
Sito Web https://www.bbrown.com
Industria Borse finanziarie
Settore/i Finanza
Dipendenti a Tempo Pieno 22888

D&R per il Titolo Brown & Brown

Qual è la sigla borsistica di BRO?

Il prezzo odierno del titolo Brown & Brown BRO è di 60.82 USD per azione.

Come si acquista il titolo Brown & Brown?

Puoi acquistare le azioni BRO sul mercato NYSE. Contatta il tuo consulente finanziario per selezionare un broker.

Qual è la sigla borsistica di Brown & Brown?

La sigla (o ticker) di Brown & Brown è BRO.

A quale industria appartiene l'azienda Brown & Brown?

L'industria di Brown & Brown è Borse finanziarie.

Quante sono le azioni circolanti di Brown & Brown?

L'offerta massima di azioni Brown & Brown è 334.61M.

Qual è il rapporto prezzo/utili (P/E) di Brown & Brown?

Il rapporto prezzo/utili di Brown & Brown è attualmente 19.43130900.

Quali sono stati gli utili per azione di Brown & Brown negli ultimi 12 mesi?

Gli utili per azione di Brown & Brown negli ultimi 12 mesi sono pari a 3.13 USD.

A quale settore appartiene l'azienda Brown & Brown?

Il settore di Brown & Brown è Finanza.

Brown & Brown BRO incluso negli indici

Nome Nome Prezzo Prezzo 24o%
7g grafico
24o% & 7g
VOL Volume Min 24h Max 24h Volume
Nome Nome Prezzo Prezzo 24o%
7g grafico
24o% & 7g
VOL Volume Min 24h Max 24h Volume
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us S&P 500 INDEX SPX US 7743.41 USD —
+0.51
2.67B USD — 7693.08 USD — 7752.07 USD — — 2.67B USD —
us S&P 500 (Yahoo.com) GSPC US 7743.41 USD —
+0.51
2.64B USD — 7693.08 USD — 7752.07 USD — — 2.64B USD —
us NYSE Composite Index NYA US 23912.59 USD —
+0.4
— — 23770.38 USD — 23937.85 USD — — — —
us US Tech Factor Family US Low Vol NQFFUSLV US 1813.24 USD —
+0.1
— — 1804.72 USD — 1815.5 USD — — — —
us US Tech DM Ex Japan Large Mid Ca NQDMXJPLMAUD US 2100.38 AUD 1467.26 USD
<0.01
— — 2100.38 AUD 1467.26 USD 2100.38 AUD 1467.26 USD — — —
us The Capital Strength Index NQCAPST US 3484.76 USD —
+0.36
— — 3464.13 USD — 3488.85 USD — — — —
us US Tech US Broad Dividend Achiev DAA US 4526.34 USD —
+0.61
— — 4496.26 USD — 4531.27 USD — — — —
us Horizon Kinetics ISE Wealth Ind RCH US 4189.11 USD —
-0.06
— — 4162.92 USD — 4194.53 USD — — — —
us US Tech US Price Setters Index NQPRCE US 2981.58 USD —
+0.39
— — 2966.46 USD — 2985.68 USD — — — —
us US Tech AlphaDEX Multi Cap Growt NQDXUSMLTCG US 3920.33 USD —
+0.4
— — 3899.23 USD — 3937.38 USD — — — —
us The Capital Strength Net Total NQCAPSTN US 4176.1 USD —
+0.36
— — 4151.35 USD — 4181.01 USD — — — —
us US Tech US Low Volatility Divide LVDA US 1281.16 USD —
+0.1
— — 1273.7 USD — 1282.74 USD — — — —
us US Tech US Broad Dividend Achiev DAATR US 8525.21 USD —
+0.61
— — 8468.56 USD — 8534.49 USD — — — —
$2.89T
Capitalizzazione totale
$102.45B
Volume totale
BTC 58.28%   •   ETH 11.34%
Prevalenza di BTC
Select currency