United Therapeutics

United Therapeutics UTHR Azioni

$582.13   -0.454860%
Add to favorites
SETTORE
Borsa valori
Capitalizzazione di mercato
$24.97B
MIN - MAX [24 ore]
$576.24 - $590.98
VOLUME [24 ORE]
$202.25K
Rapporto P/E
20.84
Guadagno per azione
$27.92
ISIN
US91307C1027
Prezzo   Previsione

United Therapeutics Grafico del prezzo

Sorry, that's all we've gotfor now...

Panoramica Finanziaria e di Trading di United Therapeutics UTHR

United Therapeutics Prezzo delle azioni 582.13 USD
Chiusura Precedente 584.79 USD
Apertura 584.92 USD
Prezzo di Acquisto 544.91 USD x 100
Prezzo di Vendita 546.06 USD x 100
Variazione Giornaliera 576.24 - 590.98 USD
Variazione a 52 Settimane 409.07 - 609.35 USD
Volume 78.42K USD
Volume Medio 714.04K USD
Capitalizzazione 24.84B USD
Beta (Mensile 5 Anni) 0.49
Prezzo/Utili (Ultimi 12 Mesi) 20.746866
Utili Per Azione (Ultimi 12 Mesi) 27.92 USD
Dividendo e Rendimento Previsti N/A (0%)
Data Dividendo N/A
Obiettivo Stimato a 1 Anno 661.29 USD

UTHR Parametri di Valutazione

Valore Dell'impresa 22.42B USD
Prezzo/Utili (12 Mesi Precedenti) 20.746866
Prezzo/Utili Previsto 19.050856
Rapporto Peg (Atteso a 5 Anni) 2.22
Prezzo/Fatturato (Ultimi 12 Mesi) 7.875904
Prezzo/Valore Contabile (Ultimo Trimestre) 3.8624303
Valore Impresa/Fatturato 7.107
Valore Impresa/Ebitda 14.984

Dati di Mercato

Storico Prezzi Titolo United Therapeutics

Beta (Mensile 5 Anni) 0.49
Variazione 52 Settimane 39.70%
Variazione S&P500 52 Settimane 12.83%
Massimo a 52 Settimane 609.35 USD
Minimo a 52 Settimane 409.07 USD
Media Mobile a 50 Giorni 517.66 USD
Media Mobile a 200 Giorni 528.35 USD

Statistiche Azioni UTHR

Volume Medio (3 Mesi) 714.04K USD
Vol. Medio Giornaliero (10 Giorni) 634.21K USD
Azioni Totali 42.89M
Flottante 39.21M
Tasso Vendite Allo Scoperto 4.18
% Detenuta da Soggetti Interni 2.00%
% Detenuta da Investitori Istituzionali 100.18%
Vendite Allo Scoperto 3.6M
% Del Flottante Venduto Allo Scoperto 9.79%
% Delle Azioni Totali Venduta Allo Scoperto 8.39%

Dividendi e Frazionamenti

Importo Dividendi Ultimo Anno 0
Rendimento Dividendi Ultimo Anno 0%
Media Rendimento Dividendi 5 Anni N/A
Rapporto di Distribuzione 0
Rapporto Ultimo Frazionamento 2:1

Principali Dati Finanziari

Anno Fiscale

Termine Anno Fiscale December 31, 2025
Ultimo Trimestre (Mrq) June 30, 2026
Termine Prossimo Anno Fiscale December 31, 2026

Redditività

Margine di Profitto 41.55%
Margine Operativo (Ultimi 12 Mesi) 42.23%
Margine Lordo 86.14%
Margine Ebitda 47.43%

Efficacia Della Gestione

Rendimento Delle Attività (Ultimi 12 Mesi) 11.60%
Rendimento Del Capitale Proprio (Ultimi 12 Mesi) 19.31%

Conto Economico

Fatturato (Ultimi 12 Mesi) 3.15B USD
Fatturato Per Azione (Ultimi 12 Mesi) 72.85 USD
Crescita Trimestrale Fatturato (Anno Su Anno) -1.89%
Utile Lordo (Ultimi 12 Mesi) 2.72B USD
EBITDA 1.5B USD
Utile Netto disponibile Per Azionisti Ordinari (Ultimi 12 Mesi) 1.31B USD
Utile Per Azione diluito (Ultimi 12 Mesi) 27.92
Crescita Trimestrale Dell'utile (Anno Su Anno) 7.59%

Stato Patrimoniale

Liquidità Totale (Ultimo Trimestre) 2.66B USD
Liquidità Totale Per Azione (Ultimo Trimestre) 62.07 USD
Indebitamento Totale (Ultimo Trimestre) 0 USD
Indebitamento Totale/Capitale Proprio (Ultimo Trimestre) N/A
Quoziente di Liquidità (Ultimo Trimestre) 5.732
Valore Contabile Per Azione (Ultimo Trimestre) 149.971

Rendiconto Finanziario

Flusso di Cassa Operativo (Ultimi 12 Mesi) 1.69B USD
Flusso di Cassa disponibile (Ultimi 12 Mesi) 557.14M USD

Profilo di {Name}

Paese stati Uniti
Stato MD
Città Silver Spring
Indirizzo 1000 Spring Street
Codice Postale/Cap 20910
Telefono 301 608 9292
Sito Web https://www.unither.com
Industria Drug Manufacturers - Specialty & Generic
Settore/i Salute
Dipendenti a Tempo Pieno 1400

D&R per il Titolo United Therapeutics

Qual è la sigla borsistica di UTHR?

Il prezzo odierno del titolo United Therapeutics UTHR è di 582.13 USD per azione.

Come si acquista il titolo United Therapeutics?

Puoi acquistare le azioni UTHR sul mercato Tech Market Large. Contatta il tuo consulente finanziario per selezionare un broker.

Qual è la sigla borsistica di United Therapeutics?

La sigla (o ticker) di United Therapeutics è UTHR.

A quale industria appartiene l'azienda United Therapeutics?

L'industria di United Therapeutics è Drug Manufacturers - Specialty & Generic.

Quante sono le azioni circolanti di United Therapeutics?

L'offerta massima di azioni United Therapeutics è 42.89M.

Qual è il rapporto prezzo/utili (P/E) di United Therapeutics?

Il rapporto prezzo/utili di United Therapeutics è attualmente 20.84992800.

Quali sono stati gli utili per azione di United Therapeutics negli ultimi 12 mesi?

Gli utili per azione di United Therapeutics negli ultimi 12 mesi sono pari a 27.92 USD.

A quale settore appartiene l'azienda United Therapeutics?

Il settore di United Therapeutics è Salute.

United Therapeutics UTHR incluso negli indici

Nome Nome Prezzo Prezzo 24o%
7g grafico
24o% & 7g
VOL Volume Min 24h Max 24h Volume
Nome Nome Prezzo Prezzo 24o%
7g grafico
24o% & 7g
VOL Volume Min 24h Max 24h Volume
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us US Tech Composite IXIC US 26005.33 USD —
-0.01
3.8B USD — 25866.15 USD — 26111.62 USD — — 3.8B USD —
us Dow Jones U.S. Biotechnology In DJUSBT US 3892.3 USD —
-0.64
56.01M USD — 3864.28 USD — 3906.86 USD — — 56.01M USD —
us US Tech Composite Total Return XCMP US 32113.1 USD —
-0.05
— — 31953.83 USD — 32257.07 USD — — — —
us US Tech Global Select Market Com NQGS US 12804.26 USD —
-0.04
— — 12740.9 USD — 12862.43 USD — — — —
us US Tech DM Ex Japan Large Mid Ca NQDMXJPLMAUD US 2100.38 AUD 1467.26 USD
<0.01
— — 2100.38 AUD 1467.26 USD 2100.38 AUD 1467.26 USD — — —
us Stlmt ID US Tech Biotechnology NBX US 4000.62 USD —
-1.26
— — 3927.42 USD — 4148.65 USD — — — —
us US Tech Biotechnology Total Retu XNBI US 7643.6 USD —
-1.08
— — 7582.06 USD — 7679.98 USD — — — —
us US Tech US Smart Pharmaceuticals NQSSPH US 2264.45 USD —
-1.21
— — 2251.22 USD — 2281.71 USD — — — —
us US Tech AlphaDEX Multi Cap Growt NQDXUSMLTCG US 3777.31 USD —
-0.12
— — 3736.98 USD — 3784.46 USD — — — —
us US Tech Next Generation 100 Inde NGX US 1789.85 USD —
-0.55
— — 1772.9 USD — 1791.78 USD — — — —
us US Tech Biotechnology NBI US 6995.93 USD —
-1.08
— — 6939.19 USD — 7028.81 USD — — — —
us US Tech Health Care IXHC US 1329.24 USD —
-0.87
— — 1320.94 USD — 1335.06 USD — — — —
$2.75T
Capitalizzazione totale
$65.65B
Volume totale
BTC 59.42%   •   ETH 10.65%
Prevalenza di BTC
Select currency