James River

James River JRVR Azioni

$4.13   0.486618%
Add to favorites
SETTORE
Borsa valori
Capitalizzazione di mercato
$190.97M
MIN - MAX [24 ore]
$4.09 - $4.17
VOLUME [24 ORE]
$161.25K
Rapporto P/E
9.60
Guadagno per azione
$0.43
ISIN
US46990A1025
Prezzo   Previsione

James River Grafico del prezzo

Sorry, that's all we've gotfor now...

Panoramica Finanziaria e di Trading di James River JRVR

James River Prezzo delle azioni 4.13 USD
Chiusura Precedente 4.05 USD
Apertura 4.03 USD
Prezzo di Acquisto 2.93 USD x 200
Prezzo di Vendita 4.03 USD x 200
Variazione Giornaliera 4.03 - 4.14 USD
Variazione a 52 Settimane 3.76 - 7.2 USD
Volume 141.07K USD
Volume Medio 326.61K USD
Capitalizzazione 190.04M USD
Beta (Mensile 5 Anni) -0.196
Prezzo/Utili (Ultimi 12 Mesi) 9.340909
Utili Per Azione (Ultimi 12 Mesi) 0.43 USD
Dividendo e Rendimento Previsti 0.04 (0.99%)
Data Dividendo September 15, 2026
Obiettivo Stimato a 1 Anno 4.73 USD

JRVR Parametri di Valutazione

Valore Dell'impresa 453.4M USD
Prezzo/Utili (12 Mesi Precedenti) 9.340909
Prezzo/Utili Previsto 4.077907
Rapporto Peg (Atteso a 5 Anni) N/A
Prezzo/Fatturato (Ultimi 12 Mesi) 0.2909362
Prezzo/Valore Contabile (Ultimo Trimestre) 0.36365247
Valore Impresa/Fatturato 0.694
Valore Impresa/Ebitda 9.293

Dati di Mercato

Storico Prezzi Titolo James River

Beta (Mensile 5 Anni) -0.196
Variazione 52 Settimane -27.76%
Variazione S&P500 52 Settimane 18.35%
Massimo a 52 Settimane 7.2 USD
Minimo a 52 Settimane 3.76 USD
Media Mobile a 50 Giorni 4.39 USD
Media Mobile a 200 Giorni 5.55 USD

Statistiche Azioni JRVR

Volume Medio (3 Mesi) 326.61K USD
Vol. Medio Giornaliero (10 Giorni) 309.26K USD
Azioni Totali 46.24M
Flottante 40.56M
Tasso Vendite Allo Scoperto 7.09
% Detenuta da Soggetti Interni 7.86%
% Detenuta da Investitori Istituzionali 84.67%
Vendite Allo Scoperto 1.83M
% Del Flottante Venduto Allo Scoperto 4.62%
% Delle Azioni Totali Venduta Allo Scoperto 3.95%

Dividendi e Frazionamenti

Importo Dividendi Ultimo Anno 0.04
Rendimento Dividendi Ultimo Anno 0.98%
Media Rendimento Dividendi 5 Anni 223.00%
Rapporto di Distribuzione 0.090900004
Rapporto Ultimo Frazionamento

Principali Dati Finanziari

Anno Fiscale

Termine Anno Fiscale December 31, 2025
Ultimo Trimestre (Mrq) June 30, 2026
Termine Prossimo Anno Fiscale December 31, 2026

Redditività

Margine di Profitto 4.67%
Margine Operativo (Ultimi 12 Mesi) 8.72%
Margine Lordo 35.42%
Margine Ebitda 7.46%

Efficacia Della Gestione

Rendimento Delle Attività (Ultimi 12 Mesi) 0.61%
Rendimento Del Capitale Proprio (Ultimi 12 Mesi) 4.92%

Conto Economico

Fatturato (Ultimi 12 Mesi) 653.21M USD
Fatturato Per Azione (Ultimi 12 Mesi) 14.17 USD
Crescita Trimestrale Fatturato (Anno Su Anno) -7.70%
Utile Lordo (Ultimi 12 Mesi) 231.41M USD
EBITDA 48.79M USD
Utile Netto disponibile Per Azionisti Ordinari (Ultimi 12 Mesi) 23.68M USD
Utile Per Azione diluito (Ultimi 12 Mesi) 0.44
Crescita Trimestrale Dell'utile (Anno Su Anno) 34.50%

Stato Patrimoniale

Liquidità Totale (Ultimo Trimestre) 199.61M USD
Liquidità Totale Per Azione (Ultimo Trimestre) 4.32 USD
Indebitamento Totale (Ultimo Trimestre) 329.86M USD
Indebitamento Totale/Capitale Proprio (Ultimo Trimestre) 50.31 USD
Quoziente di Liquidità (Ultimo Trimestre) 4.414
Valore Contabile Per Azione (Ultimo Trimestre) 11.302

Rendiconto Finanziario

Flusso di Cassa Operativo (Ultimi 12 Mesi) 1.75M USD
Flusso di Cassa disponibile (Ultimi 12 Mesi) 191.27M USD

Profilo di {Name}

Paese stati Uniti
Stato NC
Città Chapel Hill
Indirizzo 1414 Raleigh Road
Codice Postale/Cap 27517
Telefono 919 900 1200
Sito Web https://jrvrgroup.com
Industria Insurance - Specialty
Settore/i Finanza
Dipendenti a Tempo Pieno 576

D&R per il Titolo James River

Qual è la sigla borsistica di JRVR?

Il prezzo odierno del titolo James River JRVR è di 4.13 USD per azione.

Come si acquista il titolo James River?

Puoi acquistare le azioni JRVR sul mercato Tech Market Large. Contatta il tuo consulente finanziario per selezionare un broker.

Qual è la sigla borsistica di James River?

La sigla (o ticker) di James River è JRVR.

A quale industria appartiene l'azienda James River?

L'industria di James River è Insurance - Specialty.

Quante sono le azioni circolanti di James River?

L'offerta massima di azioni James River è 46.24M.

Qual è il rapporto prezzo/utili (P/E) di James River?

Il rapporto prezzo/utili di James River è attualmente 9.60465100.

Quali sono stati gli utili per azione di James River negli ultimi 12 mesi?

Gli utili per azione di James River negli ultimi 12 mesi sono pari a 0.43 USD.

A quale settore appartiene l'azienda James River?

Il settore di James River è Finanza.

James River JRVR incluso negli indici

Nome Nome Prezzo Prezzo 24o%
7g grafico
24o% & 7g
VOL Volume Min 24h Max 24h Volume
Nome Nome Prezzo Prezzo 24o%
7g grafico
24o% & 7g
VOL Volume Min 24h Max 24h Volume
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us US Tech Composite IXIC US 26151.3 USD
+0.66
6.56B USD 26034.35 USD 26225.83 USD 6.56B USD
us US Tech Composite Total Return XCMP US 32280.4 USD
+0.66
32136.03 USD 32372.39 USD
us KBW US Tech Property & Casualty KPX US 1567.37 USD
-0.83
1563.37 USD 1577.76 USD
us US Tech Global Select Market Com NQGS US 12834.65 USD
+0.64
12776.57 USD 12872.72 USD
$2.66T
Capitalizzazione totale
$102.26B
Volume totale
BTC 59.15%     ETH 11.08%
Prevalenza di BTC
Select currency