Business First Bancshares

Business First Bancshares BFST Azioni

$31.11   -0.623002%
Add to favorites
SETTORE
Borsa valori
Capitalizzazione di mercato
$1.01B
MIN - MAX [24 ore]
$31.08 - $31.31
VOLUME [24 ORE]
$30.07K
Rapporto P/E
11.06
Guadagno per azione
$2.81
ISIN
US12326C1053
Prezzo   Previsione

Business First Bancshares Grafico del prezzo

Sorry, that's all we've gotfor now...

Panoramica Finanziaria e di Trading di Business First Bancshares BFST

Business First Bancshares Prezzo delle azioni 31.11 USD
Chiusura Precedente 31.15 USD
Apertura 31.21 USD
Prezzo di Acquisto 22.58 USD x 200
Prezzo di Vendita 40.17 USD x 200
Variazione Giornaliera 31.21 - 31.51 USD
Variazione a 52 Settimane 22.56 - 32.53 USD
Volume 146.51K USD
Volume Medio 252.73K USD
Capitalizzazione 1.02B USD
Beta (Mensile 5 Anni) 0.772
Prezzo/Utili (Ultimi 12 Mesi) 11.099291
Utili Per Azione (Ultimi 12 Mesi) 2.81 USD
Dividendo e Rendimento Previsti 0.6 (1.92%)
Data Dividendo August 14, 2026
Obiettivo Stimato a 1 Anno 34.7 USD

BFST Parametri di Valutazione

Valore Dell'impresa 1B USD
Prezzo/Utili (12 Mesi Precedenti) 11.099291
Prezzo/Utili Previsto 9.536867
Rapporto Peg (Atteso a 5 Anni) N/A
Prezzo/Fatturato (Ultimi 12 Mesi) 3.0503333
Prezzo/Valore Contabile (Ultimo Trimestre) 1.0872586
Valore Impresa/Fatturato 3.009
Valore Impresa/Ebitda N/A

Dati di Mercato

Storico Prezzi Titolo Business First Bancshares

Beta (Mensile 5 Anni) 0.772
Variazione 52 Settimane 23.76%
Variazione S&P500 52 Settimane 18.35%
Massimo a 52 Settimane 32.53 USD
Minimo a 52 Settimane 22.56 USD
Media Mobile a 50 Giorni 30.85 USD
Media Mobile a 200 Giorni 28.2 USD

Statistiche Azioni BFST

Volume Medio (3 Mesi) 252.73K USD
Vol. Medio Giornaliero (10 Giorni) 198.85K USD
Azioni Totali 32.55M
Flottante 30.91M
Tasso Vendite Allo Scoperto 3.61
% Detenuta da Soggetti Interni 4.68%
% Detenuta da Investitori Istituzionali 59.04%
Vendite Allo Scoperto 846.91K
% Del Flottante Venduto Allo Scoperto 2.74%
% Delle Azioni Totali Venduta Allo Scoperto 2.59%

Dividendi e Frazionamenti

Importo Dividendi Ultimo Anno 0.6
Rendimento Dividendi Ultimo Anno 1.92%
Media Rendimento Dividendi 5 Anni 222.00%
Rapporto di Distribuzione 0.21
Rapporto Ultimo Frazionamento

Principali Dati Finanziari

Anno Fiscale

Termine Anno Fiscale December 31, 2025
Ultimo Trimestre (Mrq) June 30, 2026
Termine Prossimo Anno Fiscale December 31, 2026

Redditività

Margine di Profitto 27.83%
Margine Operativo (Ultimi 12 Mesi) 34.63%
Margine Lordo 0%
Margine Ebitda 0%

Efficacia Della Gestione

Rendimento Delle Attività (Ultimi 12 Mesi) 1.10%
Rendimento Del Capitale Proprio (Ultimi 12 Mesi) 10.01%

Conto Economico

Fatturato (Ultimi 12 Mesi) 334M USD
Fatturato Per Azione (Ultimi 12 Mesi) 10.77 USD
Crescita Trimestrale Fatturato (Anno Su Anno) 12.69%
Utile Lordo (Ultimi 12 Mesi) 334M USD
EBITDA N/A
Utile Netto disponibile Per Azionisti Ordinari (Ultimi 12 Mesi) 87.55M USD
Utile Per Azione diluito (Ultimi 12 Mesi) 2.82
Crescita Trimestrale Dell'utile (Anno Su Anno) 9.40%

Stato Patrimoniale

Liquidità Totale (Ultimo Trimestre) 701.84M USD
Liquidità Totale Per Azione (Ultimo Trimestre) 21.56 USD
Indebitamento Totale (Ultimo Trimestre) 616.08M USD
Indebitamento Totale/Capitale Proprio (Ultimo Trimestre) N/A
Quoziente di Liquidità (Ultimo Trimestre) N/A
Valore Contabile Per Azione (Ultimo Trimestre) 28.788

Rendiconto Finanziario

Flusso di Cassa Operativo (Ultimi 12 Mesi) 103.3M USD
Flusso di Cassa disponibile (Ultimi 12 Mesi) N/A

Profilo di {Name}

Paese stati Uniti
Stato LA
Città Baton Rouge
Indirizzo 500 Laurel Street
Codice Postale/Cap 70801
Telefono 225 248 7600
Sito Web https://www.b1bank.com
Industria Banks - Regional
Settore/i Finanza
Dipendenti a Tempo Pieno 821

D&R per il Titolo Business First Bancshares

Qual è la sigla borsistica di BFST?

Il prezzo odierno del titolo Business First Bancshares BFST è di 31.11 USD per azione.

Come si acquista il titolo Business First Bancshares?

Puoi acquistare le azioni BFST sul mercato Tech Market Large. Contatta il tuo consulente finanziario per selezionare un broker.

Qual è la sigla borsistica di Business First Bancshares?

La sigla (o ticker) di Business First Bancshares è BFST.

A quale industria appartiene l'azienda Business First Bancshares?

L'industria di Business First Bancshares è Banks - Regional.

Quante sono le azioni circolanti di Business First Bancshares?

L'offerta massima di azioni Business First Bancshares è 32.55M.

Qual è il rapporto prezzo/utili (P/E) di Business First Bancshares?

Il rapporto prezzo/utili di Business First Bancshares è attualmente 11.06939500.

Quali sono stati gli utili per azione di Business First Bancshares negli ultimi 12 mesi?

Gli utili per azione di Business First Bancshares negli ultimi 12 mesi sono pari a 2.81 USD.

A quale settore appartiene l'azienda Business First Bancshares?

Il settore di Business First Bancshares è Finanza.

Business First Bancshares BFST incluso negli indici

Nome Nome Prezzo Prezzo 24o%
7g grafico
24o% & 7g
VOL Volume Min 24h Max 24h Volume
Nome Nome Prezzo Prezzo 24o%
7g grafico
24o% & 7g
VOL Volume Min 24h Max 24h Volume
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us US Tech Composite IXIC US 26108.52 USD
+0.49
4.07B USD 26034.35 USD 26225.83 USD 4.07B USD
us US Tech Bank BANK US 5340.26 USD
-0.54
5337.05 USD 5379.08 USD
us ABA US Tech Community Bank ABAQ US 477.37 USD
-0.64
477.36 USD 481.51 USD
us US Tech Global Select Market Com NQGS US 12819 USD
+0.52
12776.57 USD 12872.72 USD
$2.67T
Capitalizzazione totale
$108.98B
Volume totale
BTC 59.19%     ETH 11.09%
Prevalenza di BTC
Select currency