Corus Entertainment

Corus Entertainment CJREF Acciones

$0.75   -85.000000%
Add to favorites
Intercambiar
Сap. del mercado
$299.16K
Baja - Alta [24h]
$0.75 - $0.75
Vol [24h]
$1.70K
PER
0
BPA
-$1.20
ISIN
CA2208741017

Corus Entertainment Gráfico de precios

Sorry, that's all we've gotfor now...

RESUMEN FINANCIERO Y BURSÁTIL DE Corus Entertainment CJREF

Corus Entertainment acciones precio 0.75 USD
Cierre anterior 5 USD
Abrir 0.75 USD
Oferta 0.75 USD x 779400
Precio de compra 0.02 USD x 0
Rango diario 0.75 - 0.75 USD
Intervalo de 52 semanas 0.01 - 5 USD
Volumen 1.7K USD
Media Volumen 1.97K USD
Capitalización de mercado 299.16K USD
Beta (5 años al mes) 1.433
Ratio precio/beneficio (TMTM) N/A
BPA (TTM) -1.2 USD
Previsión de rentabilidad y dividendo N/A (0%)
Fecha de exdividendo July 28, 2023
Objetivo est 1a N/A

CJREF Medidas de valoración

Valor de empresa 1.2B USD
P/E últimos 12 meses N/A
Precio/beneficio anticipado -0.007934116
Ratio PEG (5 años previstos) 0.95
Precio/ventas (ttm) 0.00030551502
Precio/valor (tmr) N/A
Valor/Ingresos de la empresa 1.23
Valor/EBITDA de empresa 9.295

Información de operaciones

Corus Entertainment Historial de precios de acciones

Beta (5 años al mes) 1.433
Cambio en 52 semanas 1150.00%
Cambio en 52 semanas de S&P 500 15.11%
Máximo de 52 semanas 5 USD
Mínimo de 52 semanas 0.01 USD
Media móvil de 50 sesiones 0.64 USD
Media móvil de 200 sesiones 0.18 USD

CJREF Estadísticas de acciones

Vol medio (3 meses) 1.97K USD
Vol medio (10 días) 410 USD
Acciones en circulación 392.17K
Capital flotante 392.17K
Parcial corto 0.61
% en corto de capital flotante 0.041%
% en corto de acciones en circulación  0.0030%
Acciones en corto 27
% en corto de capital flotante N/A
% en corto de acciones en circulación 0.020%

Dividendos y splits

Cambio de dividendo anual de los últimos 12 meses 0
Rentabilidad por dividendo de los últimos 12 meses 0%
Rentabilidad por dividendo de los últimos 5 años 694.00%
Ratio de distribución de dividendos 0.3478
Último factor del split 2:1

Destacados financieros

Año fiscal

Año fiscal finalizado August 31, 2025
Trimestre más reciente (tmr) May 31, 2026
Próximo fin de año fiscal August 31, 2026

Rentabilidad

Margen de beneficios -33.78%
Margen de explotación (ttm) 5.62%
Мargen bruto 14.55%
Margen EBITDA 13.23%

Eficacia de gestión

Rentabilidad económica (ttm) 3.09%
Rentabilidad financiera (ttm) N/A

Estado de ingresos

Ingresos (ttm) 979.2M USD
Beneficios por acción (ttm) 2454.87 USD
Aumento trimestral de ingresos (interanual) -16.30%
Beneficio bruto (ttm) 142.54M USD
EBITDA 129.55M USD
Ingresos netos disponibles (ttm) -330780992 USD
BPA diluido (ttm) -1.2
Aumento trimestral de ganancias (interanual) N/A

Balance general

Efectivo total (tmr) 56.81M USD
Efectivo total por acción (tmr) 142.42 USD
Endeudamiento total (tmr) 1.23B USD
Endeudamiento/Patrimonio total (tmr) N/A
Coeficiente de solvencia (tmr) 0.374
Valor teórico contable por acción (tmr) -1350.1476

Estado de flujo de caja

Flujo de caja de explotación (ttm) -53638000 USD
Flujo de efectivo apalancado (ttm) 422.15M USD

Perfil de Corus Entertainment

País Estados Unidos
Estado ON
Ciudad Toronto
Lugar Corus Quay
CÓDIGO POSTAL M5A 0B5
Teléfono fijo 416-479-7000
Web https://www.corusent.com
Industria Entretenimiento
Sector Servicios de comunicaciones
Empleados 2170

Preguntas y respuestas sobre la acción de Corus Entertainment

¿Cuál es el precio actual de la acción de CJREF?

El precio actual de la acción de Corus Entertainment CJREF es de 0.75 USD.

¿Cómo comprar acciones de Corus Entertainment?

Puede comprar acciones de CJREF en la bolsa de valores OTC Markets OTCPK. Póngase en contacto con su asesor financiero para seleccionar un bróker.

¿Cuál es el código bursátil de Corus Entertainment?

El símbolo o código bursátil de Corus Entertainment es CJREF.

¿A qué área de negocio pertenece la empresa Corus Entertainment?

El área de negocio de Corus Entertainment es Entretenimiento.

¿Cuántas acciones tiene Corus Entertainment en circulación?

El número máximo de acciones de Corus Entertainment es 398.88K.

¿Cuál es la relación precio-ganancia (P/G) de Corus Entertainment?

La relación P/G actual de Corus Entertainment es de .

¿Cuáles fueron las ganancias por acción de Corus Entertainment en los últimos 12 meses (TTM)?

Las ganancias por acción (GPA) de Corus Entertainment en los últimos 12 meses han sido -1.2 USD.

¿A qué sector pertenece la empresa Corus Entertainment?

El sector de Corus Entertainment es Servicios de comunicaciones.

$2.72T
Сapitalización del mercado total
$67.35B
Volumen total
BTC 59.48%   •   ETH 10.63%
Predominio
Select currency