Previsione del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund NCV
Previsione del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund fino a $18.08 entro il 2031
| Anno | Prezzo min. | Prezzo mas. |
|---|---|---|
| 2026 - 2027 | $14.94 | $19.95 |
| 2028 - 2029 | $11.43 | $16.05 |
| 2030 - 2031 | $12.35 | $18.08 |
| 2032 - 2033 | $17.50 | $29.85 |
| 2034 - 2035 | $28.78 | $45.88 |
| 2036 - 2037 | $43.33 | $88.49 |
| 2038 - 2039 | $46.73 | $75.32 |
| 2040 - 2041 | $41.27 | $69.40 |
| 2042 - 2043 | $53.09 | $77.67 |
| 2044 - 2045 | $77.01 | $112.99 |
Previsione a lungo termine del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund per gli anni 2027, 2028, 2029, 2030, 2031, 2032 e 2037
Previsione del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund per 2026
La previsione del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund per 2026 suggerisce che il prezzo medio potrebbe variare tra $16.02 come valore minimo e $18.87 come valore massimo. Sul mercato azionario, rispetto al prezzo medio attuale, Virtus Convertible & Income Fund potrebbe aumentare del 15.02% entro 2026 se NCV raggiunge l’obiettivo di prezzo previsto.
Previsione del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund 2027–2032
La previsione del prezzo di NCV per il periodo 2027–2032 si colloca attualmente in una fascia di prezzo compresa tra $12.92 come limite inferiore e $19.93 come limite superiore. Considerando la volatilità del mercato, se Virtus Convertible & Income Fund raggiungesse l’obiettivo di prezzo più alto, potrebbe aumentare del 21.49% entro 2032 rispetto al prezzo attuale.
| Previsione del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund | Minimo potenziale ($) | Prezzo medio ($) | Massimo potenziale ($) |
|---|---|---|---|
| 2027 | $14.94 | $17.45 | $19.95 |
| 2028 | $11.43 | $13.74 | $16.05 |
| 2029 | $11.64 | $12.92 | $14.20 |
| 2030 | $12.35 | $14.85 | $17.35 |
| 2031 | $15.97 | $17.02 | $18.08 |
| 2032 | $17.50 | $19.93 | $22.36 |
Previsione del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund 2032–2037
La previsione del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund per il periodo 2032–2037 è attualmente stimata tra $19.93 come valore minimo e $76.71 come valore massimo. Rispetto al prezzo attuale, Virtus Convertible & Income Fund potrebbe aumentare del 367.47% entro 2037 se raggiunge l’obiettivo di prezzo superiore. Si noti che queste informazioni sono fornite solo a scopo informativo e non devono essere considerate come consulenza d’investimento a lungo termine.
| Previsione del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund | Minimo potenziale ($) | Prezzo medio ($) | Massimo potenziale ($) |
|---|---|---|---|
| 2032 | $17.50 | $19.93 | $22.36 |
| 2033 | $22.41 | $26.13 | $29.85 |
| 2034 | $28.78 | $32.04 | $35.30 |
| 2035 | $32.93 | $39.41 | $45.88 |
| 2036 | $43.33 | $54.87 | $66.40 |
| 2037 | $64.93 | $76.71 | $88.49 |
Istogramma del prezzo potenziale di Virtus Convertible & Income Fund
Previsione del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund basata sull’analisi tecnica
Al 2 settembre 2026, il sentimento complessivo della previsione del prezzo per Virtus Convertible & Income Fund è Rialzista, con 21 indicatori tecnici che mostrano segnali rialzisti e 12 che indicano segnali ribassisti. La previsione del prezzo di NCV è stata aggiornata l'ultima volta il 2 settembre 2026.
Medie Mobili Semplici a 50 e 200 Giorni e Indice di Forza Relativa (RSI) a 14 Giorni per Virtus Convertible & Income Fund
Secondo i nostri indicatori tecnici, la media mobile semplice (SMA) a 200 giorni di Virtus Convertible & Income Fund dovrebbe Aumento nel prossimo mese, raggiungendo $16.17 entro 1 ott 2026. La SMA a breve termine di 50 giorni per Virtus Convertible & Income Fund è prevista a $16.60 entro 1 ott 2026.
L’indice di forza relativa (RSI) è un oscillatore di momentum comunemente utilizzato per identificare se un titolo è ipervenduto (sotto 30) o ipercomprato (sopra 70). Attualmente, l’RSI è a 49.20, suggerendo che il mercato di NCV si trova in uno stato NEUTRAL.
Medie Mobili e Oscillatori Popolari per NCV – mer, 02 set, 2026
Le medie mobili (MA) sono indicatori ampiamente utilizzati nei mercati finanziari, progettati per attenuare i movimenti dei prezzi su un periodo definito. Essendo indicatori ritardati, si basano sui dati storici dei prezzi. La tabella seguente evidenzia due tipi: la media mobile semplice (SMA) e la media mobile esponenziale (EMA).
Media Mobile Semplice Giornaliera (SMA)
| Periodo | Valore | Azione |
|---|---|---|
| SMA 3 | $16.76 | SELL |
| SMA 5 | $16.70 | BUY |
| SMA 10 | $16.68 | BUY |
| SMA 21 | $16.95 | SELL |
| SMA 50 | $16.64 | BUY |
| SMA 100 | $16.44 | BUY |
| SMA 200 | $15.99 | BUY |
Media Mobile Esponenziale Giornaliera (EMA)
| Periodo | Valore | Azione |
|---|---|---|
| EMA 3 | $16.73 | SELL |
| EMA 5 | $16.72 | SELL |
| EMA 10 | $16.76 | SELL |
| EMA 21 | $16.80 | SELL |
| EMA 50 | $16.63 | BUY |
| EMA 100 | $16.39 | BUY |
| EMA 200 | $15.99 | BUY |
Media Mobile Semplice Settimanale (SMA)
| Periodo | Valore | Azione |
|---|---|---|
| SMA 21 | $15.36 | BUY |
| SMA 50 | $15.44 | BUY |
| SMA 100 | $14.69 | BUY |
| SMA 200 | $14.06 | BUY |
Media Mobile Esponenziale Settimanale (EMA)
| Periodo | Valore | Azione |
|---|---|---|
| EMA 21 | $15.62 | BUY |
| EMA 50 | $15.26 | BUY |
| EMA 100 | $14.92 | BUY |
| EMA 200 | $15.36 | BUY |
Oscillatori di Virtus Convertible & Income Fund
Un oscillatore è uno strumento di analisi tecnica che stabilisce limiti superiori e inferiori tra due estremi, creando un indicatore di tendenza che fluttua all’interno di questi limiti. I trader lo utilizzano per identificare condizioni di ipercomprato o ipervenduto a breve termine.
| Periodo | Valore | Azione |
|---|---|---|
| RSI (14) | 49.20 | NEUTRAL |
| Stoch RSI (14) | 46.71 | NEUTRAL |
| Stocastico Veloce (14) | 29.47 | NEUTRAL |
| Indice del Canale delle Merci (20) | -60.17 | NEUTRAL |
| Indice Direzionale Medio (14) | 3.79 | NEUTRAL |
| Oscillatore Awesome (5, 34) | -0.14 | SELL |
| Momentum (10) | -0.51 | SELL |
| MACD (12, 26) | -0.06 | NEUTRAL |
| Percentuale di Williams (14) | -70.53 | NEUTRAL |
| Oscillatore Ultimo (7, 14, 28) | 48.14 | NEUTRAL |
| VWMA (10) | $16.69 | BUY |
| Media Mobile di Hull (9) | $16.77 | BUY |
| Nuvola Ichimoku (9, 26, 52, 26) | 3.94 | BUY |
Panoramica delle previsioni e delle proiezioni di Virtus Convertible & Income Fund
Potresti chiederti: "Dovrei investire in Virtus Convertible & Income Fund ora?", "Dovrei comprare NCV oggi?", "Virtus Convertible & Income Fund sarà un buon o cattivo investimento nel breve o lungo periodo?".
Aggiorniamo regolarmente le previsioni di Virtus Convertible & Income Fund con nuovi dati. Dai un’occhiata alle nostre previsioni simili. Facciamo previsioni sui prezzi futuri di numerosi asset come Virtus Convertible & Income Fund utilizzando metodi di analisi tecnica.
Se stai cercando azioni con buoni rendimenti, dovresti esplorare quante più fonti di informazioni possibili su Virtus Convertible & Income Fund per prendere una decisione d’investimento consapevole.
Il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund oggi è di 16.41 USD USD, ma può aumentare o diminuire e il tuo investimento può essere a rischio a causa della volatilità del mercato.
Previsione a breve termine di Virtus Convertible & Income Fund
Basato sulla cronologia dei prezzi di 4 ore
Previsione a lungo termine di Virtus Convertible & Income Fund
Basato sulla cronologia dei prezzi di 1 mese
Domande frequenti su Virtus Convertible & Income Fund
NCV è un buon investimento?
La decisione di acquistare Virtus Convertible & Income Fund dipende interamente dalla tua tolleranza al rischio. Come puoi notare, il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund ha registrato un calo di -0.79% nelle ultime 24 ore, e Virtus Convertible & Income Fund ha segnato una flessione di negli ultimi 30 giorni. Di conseguenza, la scelta se investire o meno in Virtus Convertible & Income Fund dipenderà dal fatto che tale investimento sia in linea con i tuoi obiettivi di trading.
Virtus Convertible & Income Fund può salire?
Sembra che il valore medio di Virtus Convertible & Income Fund possa raggiungere $18.87 entro la fine dell’anno. Su un orizzonte temporale di cinque anni, il titolo potrebbe salire fino a $18.08. Tuttavia, data l’imprevedibilità del mercato, è fondamentale svolgere un’analisi approfondita prima di investire in una specifica società o in un particolare asset.
Quale sarà il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund la prossima settimana?
In base al nostro nuovo modello sperimentale di previsione per Virtus Convertible & Income Fund, il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund scenderà del -0.48% nella prossima settimana e raggiungerà $16.33 entro 9 settembre 2026.
Quale sarà il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund il mese prossimo?
In base al nostro nuovo modello sperimentale di previsione per Virtus Convertible & Income Fund, il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund aumenterà del 2.68% nel prossimo mese e raggiungerà $16.85 entro 2 ottobre 2026.
Quanto in alto può arrivare il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund quest’anno, nel 2026?
Secondo la nostra previsione più recente sul valore di Virtus Convertible & Income Fund nel 2026, NCV dovrebbe oscillare in un intervallo compreso tra $16.02 e $18.87. È tuttavia importante ricordare che il mercato azionario è estremamente volatile e che questa previsione del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund non tiene conto di variazioni improvvise ed estreme.
Dove sarà Virtus Convertible & Income Fund tra 5 anni?
Il futuro di Virtus Convertible & Income Fund sembra seguire una tendenza rialzista, con un prezzo massimo di $18.08 previsto dopo un periodo di cinque anni. In base alla previsione su Virtus Convertible & Income Fund per 2031, il valore di Virtus Convertible & Income Fund potrebbe raggiungere un picco di circa $18.08, mentre il minimo è atteso intorno a $15.97.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund nel 2026?
In base alla nostra simulazione sperimentale di previsione del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund, il valore di NCV’ nel 2026 dovrebbe crescere di 15.02% fino a $18.87 nel migliore dei casi. Il prezzo oscillerà tra $18.87 e $16.02 durante il 2026.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund nel 2027?
Secondo la nostra ultima simulazione sperimentale per la previsione del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund, il valore di NCV’ potrebbe aumentare di 21.62% fino a $19.95 nel 2027, assumendo condizioni molto favorevoli. Il prezzo dovrebbe oscillare tra $19.95 e $14.94 per tutto l’anno.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund nel 2028?
Il nostro nuovo modello sperimentale di previsione del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund suggerisce che il valore di NCV’ nel 2028 potrebbe scendere di -2.19%, raggiungendo $16.05 nello scenario migliore. Il prezzo dovrebbe variare tra $16.05 e $11.43 durante l’anno.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund nel 2029?
In base al nostro modello di previsione sperimentale, il valore di Virtus Convertible & Income Fund potrebbe registrare una flessione del -13.42% nel 2029, e potenzialmente raggiungere $14.20 in condizioni ottimali. L’intervallo di prezzo previsto per 2029 è compreso tra $14.20 e $11.64.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund nel 2030?
Utilizzando la nostra nuova simulazione sperimentale per le previsioni su Virtus Convertible & Income Fund, il valore di NCV’ nel 2030 dovrebbe aumentare di 5.79% , raggiungendo $17.35 nello scenario migliore. Il prezzo è previsto in un intervallo tra $17.35 e $12.35 nel corso del 2030.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund nel 2031?
La nostra simulazione sperimentale indica che il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund potrebbe crescere di 10.18% nel 2031, raggiungendo potenzialmente $18.08 in condizioni ideali. Il prezzo probabilmente oscillerà tra $18.08 e $15.97 durante l’anno.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund nel 2032?
Dai risultati della nostra ultima previsione sperimentale su Virtus Convertible & Income Fund, NCV potrebbe registrare una crescita del 36.3% di valore, raggiungendo $22.36 se si realizza lo scenario più favorevole nel 2032. Il prezzo dovrebbe rimanere in un intervallo tra $22.36 e $17.50 per tutto l’anno.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund nel 2033?
Secondo la nostra previsione sperimentale per Virtus Convertible & Income Fund, il valore di NCV’ dovrebbe aumentare di 81.95% nel 2033, con un prezzo massimo potenziale pari a $29.85. Nel corso dell’anno, il prezzo di NCV’ potrebbe variare tra $29.85 e $22.41.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund nel 2034?
I risultati della nostra nuova simulazione di previsione per Virtus Convertible & Income Fund suggeriscono che NCV potrebbe aumentare di 115.15% nel 2034, raggiungendo potenzialmente $35.30 nelle condizioni migliori. L’intervallo di prezzo previsto per l’anno è compreso tra $35.30 e $28.78.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund nel 2035?
In base alla nostra previsione sperimentale per il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund, NCV potrebbe crescere di 179.64% , con un valore che potrebbe raggiungere $45.88 nel 2035. L’intervallo di prezzo atteso per l’anno è compreso tra $45.88 e $32.93.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund nel 2036?
La nostra recente simulazione di previsione del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund suggerisce che il valore di NCV’ potrebbe aumentare di 304.68% nel 2036, arrivando possibilmente a $66.40 se le condizioni saranno ottimali. L’intervallo di prezzo atteso per 2036 è compreso tra $66.40 e $43.33.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund nel 2037?
Secondo la simulazione sperimentale, il valore di Virtus Convertible & Income Fund potrebbe aumentare di 439.25% nel 2037, con un massimo a $88.49 in condizioni favorevoli. Il prezzo dovrebbe collocarsi tra $88.49 e $64.93 nel corso dell’anno.
Come leggere e prevedere i movimenti del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund?
I trader di Virtus Convertible & Income Fund utilizzano indicatori e modelli grafici per prevedere la direzione del mercato. Identificano inoltre i principali livelli di supporto e resistenza per valutare quando un trend ribassista potrebbe rallentare o uno rialzista potrebbe fermarsi.
Indicatori di previsione del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund
Le medie mobili sono strumenti molto usati per prevedere il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund. Una media mobile semplice (SMA) calcola il prezzo medio di chiusura di NCV in un periodo specifico, ad esempio una SMA a 12 giorni. Una media mobile esponenziale (EMA) attribuisce maggiore peso ai prezzi recenti, reagendo più rapidamente ai cambiamenti di prezzo.
Le medie mobili più comuni nel mercato azionario sono quelle a 50, 100 e 200 giorni, che aiutano a identificare i livelli chiave di supporto e resistenza. Un movimento del prezzo di NCV al di sopra di queste medie è considerato rialzista, mentre una discesa al di sotto indica debolezza.
I trader utilizzano anche l’RSI e i livelli di ritracciamento di Fibonacci per valutare la direzione futura di NCV.
Come leggere i grafici di Virtus Convertible & Income Fund e prevedere i movimenti di prezzo?
La maggior parte dei trader preferisce i grafici a candele giapponesi rispetto ai grafici a linee semplici perché forniscono informazioni più dettagliate. Le candele possono rappresentare l’andamento del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund in diversi intervalli di tempo, come 5 minuti per le tendenze a breve termine e settimanali per quelle a lungo termine. Le scelte più popolari includono i grafici a 1 ora, 4 ore e 1 giorno.
Un grafico a candele di 1 ora mostra, ad esempio, i prezzi di apertura, chiusura, massimo e minimo di NCV per ogni ora. Il colore della candela è importante: il verde indica che il prezzo è chiuso sopra l’apertura, mentre il rosso indica il contrario. Alcuni grafici usano candele vuote e piene per trasmettere la stessa informazione.
Cosa influenza il prezzo di Virtus Convertible & Income Fund?
L’andamento del prezzo di Virtus Convertible & Income Fund è determinato dalla domanda e dall’offerta. Eventi reali come regolamentazioni, notizie aziendali o sviluppi globali influiscono anche sul prezzo di NCV. La capitalizzazione di mercato di Virtus Convertible & Income Fund può cambiare rapidamente.
I trader monitorano spesso l’attività delle “balene” di NCV, grandi detentori di Virtus Convertible & Income Fund, poiché le loro azioni possono influenzare in modo significativo i movimenti dei prezzi nel mercato relativamente piccolo di Virtus Convertible & Income Fund.
Modelli di previsione rialzisti e ribassisti
I trader identificano spesso modelli a candele giapponesi per ottenere un vantaggio nelle previsioni dei prezzi azionari. Alcune configurazioni indicano tendenze rialziste, mentre altre suggeriscono movimenti ribassisti.
Modelli di candele rialzisti comuni:
- Martello (Hammer)
- Inversione rialzista (Bullish Engulfing)
- Linea penetrante (Piercing Line)
- Stella del mattino (Morning Star)
- Tre soldati bianchi (Three White Soldiers)
Modelli di candele ribassisti comuni:
- Harami ribassista (Bearish Harami)
- Copertura di nuvola scura (Dark Cloud Cover)
- Stella della sera (Evening Star)
- Stella cadente (Shooting Star)
- Impiccato (Hanging Man)


