Previsione del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund NCV-PA
Previsione del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund fino a $18.61 entro il 2031
| Anno | Prezzo min. | Prezzo mas. |
|---|---|---|
| 2026 - 2027 | $15.38 | $20.54 |
| 2028 - 2029 | $11.77 | $16.52 |
| 2030 - 2031 | $12.72 | $18.61 |
| 2032 - 2033 | $18.02 | $30.73 |
| 2034 - 2035 | $29.63 | $47.24 |
| 2036 - 2037 | $44.61 | $91.10 |
| 2038 - 2039 | $48.11 | $77.54 |
| 2040 - 2041 | $42.49 | $71.45 |
| 2042 - 2043 | $54.66 | $79.96 |
| 2044 - 2045 | $79.28 | $116.33 |
Previsione a lungo termine del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund per gli anni 2027, 2028, 2029, 2030, 2031, 2032 e 2037
Previsione del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund per 2026
La previsione del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund per 2026 suggerisce che il prezzo medio potrebbe variare tra $18.41 come valore minimo e $19.43 come valore massimo. Sul mercato azionario, rispetto al prezzo medio attuale, Virtus Convertible & Incm Fund potrebbe aumentare del 4.78% entro 2026 se NCV-PA raggiunge l’obiettivo di prezzo previsto.
Previsione del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund 2027–2032
La previsione del prezzo di NCV-PA per il periodo 2027–2032 si colloca attualmente in una fascia di prezzo compresa tra $13.30 come limite inferiore e $20.52 come limite superiore. Considerando la volatilità del mercato, se Virtus Convertible & Incm Fund raggiungesse l’obiettivo di prezzo più alto, potrebbe aumentare del 10.68% entro 2032 rispetto al prezzo attuale.
| Previsione del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund | Minimo potenziale ($) | Prezzo medio ($) | Massimo potenziale ($) |
|---|---|---|---|
| 2027 | $15.38 | $17.96 | $20.54 |
| 2028 | $11.77 | $14.14 | $16.52 |
| 2029 | $11.98 | $13.30 | $14.62 |
| 2030 | $12.72 | $15.29 | $17.87 |
| 2031 | $16.44 | $17.53 | $18.61 |
| 2032 | $18.02 | $20.52 | $23.02 |
Previsione del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund 2032–2037
La previsione del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund per il periodo 2032–2037 è attualmente stimata tra $20.52 come valore minimo e $78.97 come valore massimo. Rispetto al prezzo attuale, Virtus Convertible & Incm Fund potrebbe aumentare del 325.86% entro 2037 se raggiunge l’obiettivo di prezzo superiore. Si noti che queste informazioni sono fornite solo a scopo informativo e non devono essere considerate come consulenza d’investimento a lungo termine.
| Previsione del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund | Minimo potenziale ($) | Prezzo medio ($) | Massimo potenziale ($) |
|---|---|---|---|
| 2032 | $18.02 | $20.52 | $23.02 |
| 2033 | $23.07 | $26.90 | $30.73 |
| 2034 | $29.63 | $32.99 | $36.34 |
| 2035 | $33.90 | $40.57 | $47.24 |
| 2036 | $44.61 | $56.49 | $68.36 |
| 2037 | $66.84 | $78.97 | $91.10 |
Istogramma del prezzo potenziale di Virtus Convertible & Incm Fund
Previsione del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund basata sull’analisi tecnica
Al 4 novembre 2026, il sentimento complessivo della previsione del prezzo per Virtus Convertible & Incm Fund è Rialzista, con 25 indicatori tecnici che mostrano segnali rialzisti e 9 che indicano segnali ribassisti. La previsione del prezzo di NCV-PA è stata aggiornata l'ultima volta il 4 novembre 2026.
Medie Mobili Semplici a 50 e 200 Giorni e Indice di Forza Relativa (RSI) a 14 Giorni per Virtus Convertible & Incm Fund
Secondo i nostri indicatori tecnici, la media mobile semplice (SMA) a 200 giorni di Virtus Convertible & Incm Fund dovrebbe Aumento nel prossimo mese, raggiungendo $18.40 entro 3 dic 2026. La SMA a breve termine di 50 giorni per Virtus Convertible & Incm Fund è prevista a $17.65 entro 3 dic 2026.
L’indice di forza relativa (RSI) è un oscillatore di momentum comunemente utilizzato per identificare se un titolo è ipervenduto (sotto 30) o ipercomprato (sopra 70). Attualmente, l’RSI è a 51.89, suggerendo che il mercato di NCV-PA si trova in uno stato NEUTRAL.
Medie Mobili e Oscillatori Popolari per NCV-PA – mer, 04 nov, 2026
Le medie mobili (MA) sono indicatori ampiamente utilizzati nei mercati finanziari, progettati per attenuare i movimenti dei prezzi su un periodo definito. Essendo indicatori ritardati, si basano sui dati storici dei prezzi. La tabella seguente evidenzia due tipi: la media mobile semplice (SMA) e la media mobile esponenziale (EMA).
Media Mobile Semplice Giornaliera (SMA)
| Periodo | Valore | Azione |
|---|---|---|
| SMA 3 | $18.52 | BUY |
| SMA 5 | $18.51 | BUY |
| SMA 10 | $16.63 | BUY |
| SMA 21 | $15.93 | BUY |
| SMA 50 | $14.14 | BUY |
| SMA 100 | $16.55 | BUY |
| SMA 200 | $18.75 | SELL |
Media Mobile Esponenziale Giornaliera (EMA)
| Periodo | Valore | Azione |
|---|---|---|
| EMA 3 | $18.44 | BUY |
| EMA 5 | $18.05 | BUY |
| EMA 10 | $16.99 | BUY |
| EMA 21 | $15.93 | BUY |
| EMA 50 | $15.53 | BUY |
| EMA 100 | $16.42 | BUY |
| EMA 200 | $17.94 | BUY |
Media Mobile Semplice Settimanale (SMA)
| Periodo | Valore | Azione |
|---|---|---|
| SMA 21 | $15.19 | BUY |
| SMA 50 | $18.61 | SELL |
| SMA 100 | $20.13 | SELL |
| SMA 200 | $21.01 | SELL |
Media Mobile Esponenziale Settimanale (EMA)
| Periodo | Valore | Azione |
|---|---|---|
| EMA 21 | $14.97 | BUY |
| EMA 50 | $17.44 | BUY |
| EMA 100 | $19.24 | SELL |
| EMA 200 | $20.74 | SELL |
Oscillatori di Virtus Convertible & Incm Fund
Un oscillatore è uno strumento di analisi tecnica che stabilisce limiti superiori e inferiori tra due estremi, creando un indicatore di tendenza che fluttua all’interno di questi limiti. I trader lo utilizzano per identificare condizioni di ipercomprato o ipervenduto a breve termine.
| Periodo | Valore | Azione |
|---|---|---|
| RSI (14) | 51.89 | NEUTRAL |
| Stoch RSI (14) | 98.64 | SELL |
| Stocastico Veloce (14) | 99.68 | SELL |
| Indice del Canale delle Merci (20) | 38.86 | NEUTRAL |
| Indice Direzionale Medio (14) | 5.75 | NEUTRAL |
| Oscillatore Awesome (5, 34) | 4.15 | BUY |
| Momentum (10) | -0.02 | SELL |
| MACD (12, 26) | 0.55 | NEUTRAL |
| Percentuale di Williams (14) | -0.32 | SELL |
| Oscillatore Ultimo (7, 14, 28) | 78 | SELL |
| VWMA (10) | $13.66 | BUY |
| Media Mobile di Hull (9) | $19.61 | SELL |
| Nuvola Ichimoku (9, 26, 52, 26) | -0.42 | NEUTRAL |
Panoramica delle previsioni sul titolo Virtus Convertible & Incm Fund (NCV-PA)
Potresti chiederti: "Dovrei investire in Virtus Convertible & Incm Fund ora?", "Dovrei comprare NCV-PA oggi?", "Virtus Convertible & Incm Fund sarà un buon o cattivo investimento nel breve o lungo periodo?".
Aggiorniamo regolarmente le previsioni di Virtus Convertible & Incm Fund con nuovi dati. Dai un’occhiata alle nostre previsioni simili. Facciamo previsioni sui prezzi futuri di numerosi asset come Virtus Convertible & Incm Fund utilizzando metodi di analisi tecnica.
Se stai cercando azioni con buoni rendimenti, dovresti esplorare quante più fonti di informazioni possibili su Virtus Convertible & Incm Fund per prendere una decisione d’investimento consapevole.
Il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund oggi è di 18.55 USD, ma può aumentare o diminuire e il tuo investimento può essere a rischio a causa della volatilità del mercato.
Previsione a breve termine di Virtus Convertible & Incm Fund
Basato sulla cronologia dei prezzi di 4 ore
Previsione a lungo termine di Virtus Convertible & Incm Fund
Basato sulla cronologia dei prezzi di 1 mese
Domande frequenti su Virtus Convertible & Incm Fund
Virtus Convertible & Incm Fund (NCV-PA) è un buon investimento?
La decisione di acquistare Virtus Convertible & Incm Fund dipende interamente dalla tua tolleranza al rischio. Come puoi notare, il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund ha registrato un aumento di 0.03% nelle ultime 24 ore, e Virtus Convertible & Incm Fund ha segnato una flessione di -7.74% negli ultimi 30 giorni. Di conseguenza, la scelta se investire o meno in Virtus Convertible & Incm Fund dipenderà dal fatto che tale investimento sia in linea con i tuoi obiettivi di trading.
Virtus Convertible & Incm Fund può salire?
Sembra che il valore medio di Virtus Convertible & Incm Fund possa raggiungere $19.43 entro la fine dell’anno. Su un orizzonte temporale di cinque anni, il titolo potrebbe salire fino a $18.61. Tuttavia, data l’imprevedibilità del mercato, è fondamentale svolgere un’analisi approfondita prima di investire in una specifica società o in un particolare asset.
Quale sarà il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund la prossima settimana?
In base al nostro nuovo modello sperimentale di previsione per Virtus Convertible & Incm Fund, il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund aumenterà del 2.41% nella prossima settimana e raggiungerà $18.99 entro 11 novembre 2026.
Quale sarà il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund il mese prossimo?
In base al nostro nuovo modello sperimentale di previsione per Virtus Convertible & Incm Fund, il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund aumenterà del 3.11% nel prossimo mese e raggiungerà $19.12 entro 4 dicembre 2026.
Quanto in alto può arrivare il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund quest’anno, nel 2026?
Secondo la nostra previsione più recente sul valore di Virtus Convertible & Incm Fund nel 2026, NCV-PA dovrebbe oscillare in un intervallo compreso tra $18.41 e $19.43. È tuttavia importante ricordare che il mercato azionario è estremamente volatile e che questa previsione del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund non tiene conto di variazioni improvvise ed estreme.
Dove sarà Virtus Convertible & Incm Fund tra 5 anni?
Il futuro di Virtus Convertible & Incm Fund sembra seguire una tendenza rialzista, con un prezzo massimo di $18.61 previsto dopo un periodo di cinque anni. In base alla previsione su Virtus Convertible & Incm Fund per 2031, il valore di Virtus Convertible & Incm Fund potrebbe raggiungere un picco di circa $18.61, mentre il minimo è atteso intorno a $16.44.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund nel 2026?
In base alla nostra simulazione sperimentale di previsione del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund, il valore di NCV-PA’ nel 2026 dovrebbe crescere di 4.78% fino a $19.43 nel migliore dei casi. Il prezzo oscillerà tra $19.43 e $18.41 durante il 2026.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund nel 2027?
Secondo la nostra ultima simulazione sperimentale per la previsione del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund, il valore di NCV-PA’ potrebbe aumentare di 10.8% fino a $20.54 nel 2027, assumendo condizioni molto favorevoli. Il prezzo dovrebbe oscillare tra $20.54 e $15.38 per tutto l’anno.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund nel 2028?
Il nostro nuovo modello sperimentale di previsione del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund suggerisce che il valore di NCV-PA’ nel 2028 potrebbe scendere di -10.9%, raggiungendo $16.52 nello scenario migliore. Il prezzo dovrebbe variare tra $16.52 e $11.77 durante l’anno.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund nel 2029?
In base al nostro modello di previsione sperimentale, il valore di Virtus Convertible & Incm Fund potrebbe registrare una flessione del -21.13% nel 2029, e potenzialmente raggiungere $14.62 in condizioni ottimali. L’intervallo di prezzo previsto per 2029 è compreso tra $14.62 e $11.98.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund nel 2030?
Utilizzando la nostra nuova simulazione sperimentale per le previsioni su Virtus Convertible & Incm Fund, il valore di NCV-PA’ nel 2030 dovrebbe scendere di -3.63%, raggiungendo $17.87 nello scenario migliore. Il prezzo è previsto in un intervallo tra $17.87 e $12.72 nel corso del 2030.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund nel 2031?
La nostra simulazione sperimentale indica che il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund potrebbe crescere di 0.37% nel 2031, raggiungendo potenzialmente $18.61 in condizioni ideali. Il prezzo probabilmente oscillerà tra $18.61 e $16.44 durante l’anno.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund nel 2032?
Dai risultati della nostra ultima previsione sperimentale su Virtus Convertible & Incm Fund, NCV-PA potrebbe registrare una crescita del 24.17% di valore, raggiungendo $23.02 se si realizza lo scenario più favorevole nel 2032. Il prezzo dovrebbe rimanere in un intervallo tra $23.02 e $18.02 per tutto l’anno.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund nel 2033?
Secondo la nostra previsione sperimentale per Virtus Convertible & Incm Fund, il valore di NCV-PA’ dovrebbe aumentare di 65.75% nel 2033, con un prezzo massimo potenziale pari a $30.73. Nel corso dell’anno, il prezzo di NCV-PA’ potrebbe variare tra $30.73 e $23.07.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund nel 2034?
I risultati della nostra nuova simulazione di previsione per Virtus Convertible & Incm Fund suggeriscono che NCV-PA potrebbe aumentare di 96% nel 2034, raggiungendo potenzialmente $36.34 nelle condizioni migliori. L’intervallo di prezzo previsto per l’anno è compreso tra $36.34 e $29.63.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund nel 2035?
In base alla nostra previsione sperimentale per il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund, NCV-PA potrebbe crescere di 154.75% , con un valore che potrebbe raggiungere $47.24 nel 2035. L’intervallo di prezzo atteso per l’anno è compreso tra $47.24 e $33.90.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund nel 2036?
La nostra recente simulazione di previsione del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund suggerisce che il valore di NCV-PA’ potrebbe aumentare di 268.66% nel 2036, arrivando possibilmente a $68.36 se le condizioni saranno ottimali. L’intervallo di prezzo atteso per 2036 è compreso tra $68.36 e $44.61.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund nel 2037?
Secondo la simulazione sperimentale, il valore di Virtus Convertible & Incm Fund potrebbe aumentare di 391.25% nel 2037, con un massimo a $91.10 in condizioni favorevoli. Il prezzo dovrebbe collocarsi tra $91.10 e $66.84 nel corso dell’anno.
Come leggere e prevedere i movimenti del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund?
I trader di Virtus Convertible & Incm Fund utilizzano indicatori e modelli grafici per prevedere la direzione del mercato. Identificano inoltre i principali livelli di supporto e resistenza per valutare quando un trend ribassista potrebbe rallentare o uno rialzista potrebbe fermarsi.
Indicatori di previsione del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund
Le medie mobili sono strumenti molto usati per prevedere il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund. Una media mobile semplice (SMA) calcola il prezzo medio di chiusura di NCV-PA in un periodo specifico, ad esempio una SMA a 12 giorni. Una media mobile esponenziale (EMA) attribuisce maggiore peso ai prezzi recenti, reagendo più rapidamente ai cambiamenti di prezzo.
Le medie mobili più comuni nel mercato azionario sono quelle a 50, 100 e 200 giorni, che aiutano a identificare i livelli chiave di supporto e resistenza. Un movimento del prezzo di NCV-PA al di sopra di queste medie è considerato rialzista, mentre una discesa al di sotto indica debolezza.
I trader utilizzano anche l’RSI e i livelli di ritracciamento di Fibonacci per valutare la direzione futura di NCV-PA.
Come leggere i grafici di Virtus Convertible & Incm Fund e prevedere i movimenti di prezzo?
La maggior parte dei trader preferisce i grafici a candele giapponesi rispetto ai grafici a linee semplici perché forniscono informazioni più dettagliate. Le candele possono rappresentare l’andamento del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund in diversi intervalli di tempo, come 5 minuti per le tendenze a breve termine e settimanali per quelle a lungo termine. Le scelte più popolari includono i grafici a 1 ora, 4 ore e 1 giorno.
Un grafico a candele di 1 ora mostra, ad esempio, i prezzi di apertura, chiusura, massimo e minimo di NCV-PA per ogni ora. Il colore della candela è importante: il verde indica che il prezzo è chiuso sopra l’apertura, mentre il rosso indica il contrario. Alcuni grafici usano candele vuote e piene per trasmettere la stessa informazione.
Cosa influenza il prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund?
L’andamento del prezzo di Virtus Convertible & Incm Fund è determinato dalla domanda e dall’offerta. Eventi reali come regolamentazioni, notizie aziendali o sviluppi globali influiscono anche sul prezzo di NCV-PA. La capitalizzazione di mercato di Virtus Convertible & Incm Fund può cambiare rapidamente.
I trader monitorano spesso l’attività delle “balene” di NCV-PA, grandi detentori di Virtus Convertible & Incm Fund, poiché le loro azioni possono influenzare in modo significativo i movimenti dei prezzi nel mercato relativamente piccolo di Virtus Convertible & Incm Fund.
Modelli di previsione rialzisti e ribassisti
I trader identificano spesso modelli a candele giapponesi per ottenere un vantaggio nelle previsioni dei prezzi azionari. Alcune configurazioni indicano tendenze rialziste, mentre altre suggeriscono movimenti ribassisti.
Modelli di candele rialzisti comuni:
- Martello (Hammer)
- Inversione rialzista (Bullish Engulfing)
- Linea penetrante (Piercing Line)
- Stella del mattino (Morning Star)
- Tre soldati bianchi (Three White Soldiers)
Modelli di candele ribassisti comuni:
- Harami ribassista (Bearish Harami)
- Copertura di nuvola scura (Dark Cloud Cover)
- Stella della sera (Evening Star)
- Stella cadente (Shooting Star)
- Impiccato (Hanging Man)


