Localiza Rent a Car S.A.

Previsione del prezzo di Localiza Rent a Car S.A. LZRFY

$6.53   6.873978%
Add to favorites
Sentiment
Rialzista 52.94%     
     Ribassista 47.06%
SMA 50
$6.96
SMA 200
$8.35
RSI (14)
49.88
Momentum (10)
-0.6
MACD (12, 26)
0.05
Hull Moving Average (9)
$6.42
Prezzo   Previsione

Previsione del prezzo di Localiza Rent a Car S.A. fino a $6.89 entro il 2031

Anno Prezzo min. Prezzo mas.
2026 - 2027 $6.02 $7.68
2028 - 2029 $4.73 $6.38
2030 - 2031 $5.04 $6.89
2032 - 2033 $6.71 $10.38
2034 - 2035 $10.04 $14.78
2036 - 2037 $14.07 $25.65
2038 - 2039 $15.00 $22.19
2040 - 2041 $13.63 $21.84
2042 - 2043 $17.13 $23.86
2044 - 2045 $23.68 $32.28

Previsione a lungo termine del prezzo di Localiza Rent a Car S.A. per gli anni 2027, 2028, 2029, 2030, 2031, 2032 e 2037

Previsione del prezzo di Localiza Rent a Car S.A. per 2026

La previsione del prezzo di Localiza Rent a Car S.A. per 2026 suggerisce che il prezzo medio potrebbe variare tra $6.39 come valore minimo e $7.31 come valore massimo. Sul mercato azionario, rispetto al prezzo medio attuale, Localiza Rent a Car S.A. potrebbe aumentare del 12.02% entro 2026 se LZRFY raggiunge l’obiettivo di prezzo previsto.

Previsione del prezzo di Localiza Rent a Car S.A. 2027–2032

La previsione del prezzo di LZRFY per il periodo 2027–2032 si colloca attualmente in una fascia di prezzo compresa tra $5.22 come limite inferiore e $7.45 come limite superiore. Considerando la volatilità del mercato, se Localiza Rent a Car S.A. raggiungesse l’obiettivo di prezzo più alto, potrebbe aumentare del 14.22% entro 2032 rispetto al prezzo attuale.

Previsione del prezzo di Localiza Rent a Car S.A. Minimo potenziale ($) Prezzo medio ($) Massimo potenziale ($)
2027$6.02$6.85$7.68
2028$4.73$5.55$6.38
2029$4.77$5.22$5.68
2030$5.04$5.86$6.68
2031$6.21$6.55$6.89
2032$6.71$7.45$8.20

Previsione del prezzo di Localiza Rent a Car S.A. 2032–2037

La previsione del prezzo di Localiza Rent a Car S.A. per il periodo 2032–2037 è attualmente stimata tra $7.45 come valore minimo e $22.75 come valore massimo. Rispetto al prezzo attuale, Localiza Rent a Car S.A. potrebbe aumentare del 248.46% entro 2037 se raggiunge l’obiettivo di prezzo superiore. Si noti che queste informazioni sono fornite solo a scopo informativo e non devono essere considerate come consulenza d’investimento a lungo termine.

Previsione del prezzo di Localiza Rent a Car S.A. Minimo potenziale ($) Prezzo medio ($) Massimo potenziale ($)
2032$6.71$7.45$8.20
2033$8.22$9.30$10.38
2034$10.04$10.98$11.92
2035$11.24$13.01$14.78
2036$14.07$17.13$20.19
2037$19.84$22.75$25.65

Istogramma del prezzo potenziale di Localiza Rent a Car S.A.

Previsione del prezzo di Localiza Rent a Car S.A. basata sull’analisi tecnica

Indicatore del Sentimento di Mercato
Rialzista 52.94%
Ribassista 47.06%

Al 24 agosto 2026, il sentimento complessivo della previsione del prezzo per Localiza Rent a Car S.A. è Rialzista, con 18 indicatori tecnici che mostrano segnali rialzisti e 16 che indicano segnali ribassisti. La previsione del prezzo di LZRFY è stata aggiornata l'ultima volta il 24 agosto 2026.

Medie Mobili Semplici a 50 e 200 Giorni e Indice di Forza Relativa (RSI) a 14 Giorni per Localiza Rent a Car S.A.

Secondo i nostri indicatori tecnici, la media mobile semplice (SMA) a 200 giorni di Localiza Rent a Car S.A. dovrebbe Aumento nel prossimo mese, raggiungendo $8.08 entro 22 set 2026. La SMA a breve termine di 50 giorni per Localiza Rent a Car S.A. è prevista a $6.55 entro 22 set 2026.

L’indice di forza relativa (RSI) è un oscillatore di momentum comunemente utilizzato per identificare se un titolo è ipervenduto (sotto 30) o ipercomprato (sopra 70). Attualmente, l’RSI è a 49.88, suggerendo che il mercato di LZRFY si trova in uno stato NEUTRAL.

Medie Mobili e Oscillatori Popolari per LZRFY – lun, 24 ago, 2026

Le medie mobili (MA) sono indicatori ampiamente utilizzati nei mercati finanziari, progettati per attenuare i movimenti dei prezzi su un periodo definito. Essendo indicatori ritardati, si basano sui dati storici dei prezzi. La tabella seguente evidenzia due tipi: la media mobile semplice (SMA) e la media mobile esponenziale (EMA).

Media Mobile Semplice Giornaliera (SMA)

Periodo Valore Azione
SMA 3 $6.29 BUY
SMA 5 $6.31 BUY
SMA 10 $5.84 BUY
SMA 21 $6.30 BUY
SMA 50 $6.96 SELL
SMA 100 $7.85 SELL
SMA 200 $8.35 SELL

Media Mobile Esponenziale Giornaliera (EMA)

Periodo Valore Azione
EMA 3 $6.35 BUY
EMA 5 $6.29 BUY
EMA 10 $6.27 BUY
EMA 21 $6.45 BUY
EMA 50 $6.93 SELL
EMA 100 $7.49 SELL
EMA 200 $7.80 SELL

Media Mobile Semplice Settimanale (SMA)

Periodo Valore Azione
SMA 21 $7.58 SELL
SMA 50 $8.07 SELL
SMA 100 $7.32 SELL
SMA 200 $9.13 SELL

Media Mobile Esponenziale Settimanale (EMA)

Periodo Valore Azione
EMA 21 $7.10 SELL
EMA 50 $7.63 SELL
EMA 100 $7.94 SELL
EMA 200 $8.56 SELL

Oscillatori di Localiza Rent a Car S.A.

Un oscillatore è uno strumento di analisi tecnica che stabilisce limiti superiori e inferiori tra due estremi, creando un indicatore di tendenza che fluttua all’interno di questi limiti. I trader lo utilizzano per identificare condizioni di ipercomprato o ipervenduto a breve termine.

Periodo Valore Azione
RSI (14) 49.88 NEUTRAL
Stoch RSI (14) 88.24 SELL
Stocastico Veloce (14) 85.7 SELL
Indice del Canale delle Merci (20) -7.08 NEUTRAL
Indice Direzionale Medio (14) 4.34 NEUTRAL
Oscillatore Awesome (5, 34) -0.52 NEUTRAL
Momentum (10) -0.6 BUY
MACD (12, 26) 0.05 BUY
Percentuale di Williams (14) -14.3 SELL
Oscillatore Ultimo (7, 14, 28) 44.69 NEUTRAL
VWMA (10) $6.37 BUY
Media Mobile di Hull (9) $6.42 SELL
Nuvola Ichimoku (9, 26, 52, 26) 1.16 BUY

Panoramica delle previsioni e delle proiezioni di Localiza Rent a Car S.A.

Potresti chiederti: "Dovrei investire in Localiza Rent a Car S.A. ora?", "Dovrei comprare LZRFY oggi?", "Localiza Rent a Car S.A. sarà un buon o cattivo investimento nel breve o lungo periodo?".

Aggiorniamo regolarmente le previsioni di Localiza Rent a Car S.A. con nuovi dati. Dai un’occhiata alle nostre previsioni simili. Facciamo previsioni sui prezzi futuri di numerosi asset come Localiza Rent a Car S.A. utilizzando metodi di analisi tecnica.

Se stai cercando azioni con buoni rendimenti, dovresti esplorare quante più fonti di informazioni possibili su Localiza Rent a Car S.A. per prendere una decisione d’investimento consapevole.

Il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. oggi è di 6.53 USD USD, ma può aumentare o diminuire e il tuo investimento può essere a rischio a causa della volatilità del mercato.

Previsione a breve termine di Localiza Rent a Car S.A.

Basato sulla cronologia dei prezzi di 4 ore

Previsione a lungo termine di Localiza Rent a Car S.A.

Basato sulla cronologia dei prezzi di 1 mese

Domande frequenti su Localiza Rent a Car S.A.

LZRFY è un buon investimento?

La decisione di acquistare Localiza Rent a Car S.A. dipende interamente dalla tua tolleranza al rischio. Come puoi notare, il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. ha registrato un aumento di 6.87% nelle ultime 24 ore, e Localiza Rent a Car S.A. ha segnato una flessione di -13.62% negli ultimi 30 giorni. Di conseguenza, la scelta se investire o meno in Localiza Rent a Car S.A. dipenderà dal fatto che tale investimento sia in linea con i tuoi obiettivi di trading.

Localiza Rent a Car S.A. può salire?

Sembra che il valore medio di Localiza Rent a Car S.A. possa raggiungere $7.31 entro la fine dell’anno. Su un orizzonte temporale di cinque anni, il titolo potrebbe salire fino a $6.89. Tuttavia, data l’imprevedibilità del mercato, è fondamentale svolgere un’analisi approfondita prima di investire in una specifica società o in un particolare asset.

Quale sarà il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. la prossima settimana?

In base al nostro nuovo modello sperimentale di previsione per Localiza Rent a Car S.A., il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. scenderà del -0.85% nella prossima settimana e raggiungerà $6.47 entro 31 agosto 2026.

Quale sarà il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. il mese prossimo?

In base al nostro nuovo modello sperimentale di previsione per Localiza Rent a Car S.A., il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. diminirà del -1.26% nel prossimo mese e raggiungerà $6.45 entro 23 settembre 2026.

Quanto in alto può arrivare il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. quest’anno, nel 2026?

Secondo la nostra previsione più recente sul valore di Localiza Rent a Car S.A. nel 2026, LZRFY dovrebbe oscillare in un intervallo compreso tra $6.39 e $7.31. È tuttavia importante ricordare che il mercato azionario è estremamente volatile e che questa previsione del prezzo di Localiza Rent a Car S.A. non tiene conto di variazioni improvvise ed estreme.

Dove sarà Localiza Rent a Car S.A. tra 5 anni?

Il futuro di Localiza Rent a Car S.A. sembra seguire una tendenza rialzista, con un prezzo massimo di $6.89 previsto dopo un periodo di cinque anni. In base alla previsione su Localiza Rent a Car S.A. per 2031, il valore di Localiza Rent a Car S.A. potrebbe raggiungere un picco di circa $6.89, mentre il minimo è atteso intorno a $6.21.

Quanto potrebbe essere il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. nel 2026?

In base alla nostra simulazione sperimentale di previsione del prezzo di Localiza Rent a Car S.A., il valore di LZRFY’ nel 2026 dovrebbe crescere di 12.02% fino a $7.31 nel migliore dei casi. Il prezzo oscillerà tra $7.31 e $6.39 durante il 2026.

Quanto potrebbe essere il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. nel 2027?

Secondo la nostra ultima simulazione sperimentale per la previsione del prezzo di Localiza Rent a Car S.A., il valore di LZRFY’ potrebbe aumentare di 17.63% fino a $7.68 nel 2027, assumendo condizioni molto favorevoli. Il prezzo dovrebbe oscillare tra $7.68 e $6.02 per tutto l’anno.

Quanto potrebbe essere il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. nel 2028?

Il nostro nuovo modello sperimentale di previsione del prezzo di Localiza Rent a Car S.A. suggerisce che il valore di LZRFY’ nel 2028 potrebbe scendere di -2.24%, raggiungendo $6.38 nello scenario migliore. Il prezzo dovrebbe variare tra $6.38 e $4.73 durante l’anno.

Quanto potrebbe essere il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. nel 2029?

In base al nostro modello di previsione sperimentale, il valore di Localiza Rent a Car S.A. potrebbe registrare una flessione del -12.94% nel 2029, e potenzialmente raggiungere $5.68 in condizioni ottimali. L’intervallo di prezzo previsto per 2029 è compreso tra $5.68 e $4.77.

Quanto potrebbe essere il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. nel 2030?

Utilizzando la nostra nuova simulazione sperimentale per le previsioni su Localiza Rent a Car S.A., il valore di LZRFY’ nel 2030 dovrebbe aumentare di 2.32% , raggiungendo $6.68 nello scenario migliore. Il prezzo è previsto in un intervallo tra $6.68 e $5.04 nel corso del 2030.

Quanto potrebbe essere il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. nel 2031?

La nostra simulazione sperimentale indica che il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. potrebbe crescere di 5.62% nel 2031, raggiungendo potenzialmente $6.89 in condizioni ideali. Il prezzo probabilmente oscillerà tra $6.89 e $6.21 durante l’anno.

Quanto potrebbe essere il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. nel 2032?

Dai risultati della nostra ultima previsione sperimentale su Localiza Rent a Car S.A., LZRFY potrebbe registrare una crescita del 25.68% di valore, raggiungendo $8.20 se si realizza lo scenario più favorevole nel 2032. Il prezzo dovrebbe rimanere in un intervallo tra $8.20 e $6.71 per tutto l’anno.

Quanto potrebbe essere il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. nel 2033?

Secondo la nostra previsione sperimentale per Localiza Rent a Car S.A., il valore di LZRFY’ dovrebbe aumentare di 58.96% nel 2033, con un prezzo massimo potenziale pari a $10.38. Nel corso dell’anno, il prezzo di LZRFY’ potrebbe variare tra $10.38 e $8.22.

Quanto potrebbe essere il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. nel 2034?

I risultati della nostra nuova simulazione di previsione per Localiza Rent a Car S.A. suggeriscono che LZRFY potrebbe aumentare di 82.61% nel 2034, raggiungendo potenzialmente $11.92 nelle condizioni migliori. L’intervallo di prezzo previsto per l’anno è compreso tra $11.92 e $10.04.

Quanto potrebbe essere il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. nel 2035?

In base alla nostra previsione sperimentale per il prezzo di Localiza Rent a Car S.A., LZRFY potrebbe crescere di 126.49% , con un valore che potrebbe raggiungere $14.78 nel 2035. L’intervallo di prezzo atteso per l’anno è compreso tra $14.78 e $11.24.

Quanto potrebbe essere il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. nel 2036?

La nostra recente simulazione di previsione del prezzo di Localiza Rent a Car S.A. suggerisce che il valore di LZRFY’ potrebbe aumentare di 209.34% nel 2036, arrivando possibilmente a $20.19 se le condizioni saranno ottimali. L’intervallo di prezzo atteso per 2036 è compreso tra $20.19 e $14.07.

Quanto potrebbe essere il prezzo di Localiza Rent a Car S.A. nel 2037?

Secondo la simulazione sperimentale, il valore di Localiza Rent a Car S.A. potrebbe aumentare di 292.94% nel 2037, con un massimo a $25.65 in condizioni favorevoli. Il prezzo dovrebbe collocarsi tra $25.65 e $19.84 nel corso dell’anno.

Come leggere e prevedere i movimenti del prezzo di Localiza Rent a Car S.A.?

I trader di Localiza Rent a Car S.A. utilizzano indicatori e modelli grafici per prevedere la direzione del mercato. Identificano inoltre i principali livelli di supporto e resistenza per valutare quando un trend ribassista potrebbe rallentare o uno rialzista potrebbe fermarsi.

Indicatori di previsione del prezzo di Localiza Rent a Car S.A.

Le medie mobili sono strumenti molto usati per prevedere il prezzo di Localiza Rent a Car S.A.. Una media mobile semplice (SMA) calcola il prezzo medio di chiusura di LZRFY in un periodo specifico, ad esempio una SMA a 12 giorni. Una media mobile esponenziale (EMA) attribuisce maggiore peso ai prezzi recenti, reagendo più rapidamente ai cambiamenti di prezzo.

Le medie mobili più comuni nel mercato azionario sono quelle a 50, 100 e 200 giorni, che aiutano a identificare i livelli chiave di supporto e resistenza. Un movimento del prezzo di LZRFY al di sopra di queste medie è considerato rialzista, mentre una discesa al di sotto indica debolezza.

I trader utilizzano anche l’RSI e i livelli di ritracciamento di Fibonacci per valutare la direzione futura di LZRFY.

Come leggere i grafici di Localiza Rent a Car S.A. e prevedere i movimenti di prezzo?

La maggior parte dei trader preferisce i grafici a candele giapponesi rispetto ai grafici a linee semplici perché forniscono informazioni più dettagliate. Le candele possono rappresentare l’andamento del prezzo di Localiza Rent a Car S.A. in diversi intervalli di tempo, come 5 minuti per le tendenze a breve termine e settimanali per quelle a lungo termine. Le scelte più popolari includono i grafici a 1 ora, 4 ore e 1 giorno.

Un grafico a candele di 1 ora mostra, ad esempio, i prezzi di apertura, chiusura, massimo e minimo di LZRFY per ogni ora. Il colore della candela è importante: il verde indica che il prezzo è chiuso sopra l’apertura, mentre il rosso indica il contrario. Alcuni grafici usano candele vuote e piene per trasmettere la stessa informazione.

Cosa influenza il prezzo di Localiza Rent a Car S.A.?

L’andamento del prezzo di Localiza Rent a Car S.A. è determinato dalla domanda e dall’offerta. Eventi reali come regolamentazioni, notizie aziendali o sviluppi globali influiscono anche sul prezzo di LZRFY. La capitalizzazione di mercato di Localiza Rent a Car S.A. può cambiare rapidamente.

I trader monitorano spesso l’attività delle “balene” di LZRFY, grandi detentori di Localiza Rent a Car S.A., poiché le loro azioni possono influenzare in modo significativo i movimenti dei prezzi nel mercato relativamente piccolo di Localiza Rent a Car S.A..

Modelli di previsione rialzisti e ribassisti

I trader identificano spesso modelli a candele giapponesi per ottenere un vantaggio nelle previsioni dei prezzi azionari. Alcune configurazioni indicano tendenze rialziste, mentre altre suggeriscono movimenti ribassisti.

Modelli di candele rialzisti comuni:

  • Martello (Hammer)
  • Inversione rialzista (Bullish Engulfing)
  • Linea penetrante (Piercing Line)
  • Stella del mattino (Morning Star)
  • Tre soldati bianchi (Three White Soldiers)

Modelli di candele ribassisti comuni:

  • Harami ribassista (Bearish Harami)
  • Copertura di nuvola scura (Dark Cloud Cover)
  • Stella della sera (Evening Star)
  • Stella cadente (Shooting Star)
  • Impiccato (Hanging Man)
$2.67T
Capitalizzazione totale
$103.45B
Volume totale
BTC 58.97%     ETH 11.25%
Prevalenza di BTC
Select currency