Previsione del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund ETV
Previsione del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund fino a $16.07 entro il 2031
| Anno | Prezzo min. | Prezzo mas. |
|---|---|---|
| 2026 - 2027 | $14.04 | $17.90 |
| 2028 - 2029 | $11.03 | $14.88 |
| 2030 - 2031 | $11.77 | $16.07 |
| 2032 - 2033 | $15.64 | $24.19 |
| 2034 - 2035 | $23.40 | $34.47 |
| 2036 - 2037 | $32.82 | $59.81 |
| 2038 - 2039 | $34.97 | $51.73 |
| 2040 - 2041 | $31.79 | $50.91 |
| 2042 - 2043 | $39.93 | $55.63 |
| 2044 - 2045 | $55.21 | $75.25 |
Previsione a lungo termine del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund per gli anni 2027, 2028, 2029, 2030, 2031, 2032 e 2037
Previsione del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund per 2026
La previsione del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund per 2026 suggerisce che il prezzo medio potrebbe variare tra $14.90 come valore minimo e $17.05 come valore massimo. Sul mercato azionario, rispetto al prezzo medio attuale, Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund potrebbe aumentare del 12.18% entro 2026 se ETV raggiunge l’obiettivo di prezzo previsto.
Previsione del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund 2027–2032
La previsione del prezzo di ETV per il periodo 2027–2032 si colloca attualmente in una fascia di prezzo compresa tra $12.18 come limite inferiore e $17.38 come limite superiore. Considerando la volatilità del mercato, se Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund raggiungesse l’obiettivo di prezzo più alto, potrebbe aumentare del 14.39% entro 2032 rispetto al prezzo attuale.
| Previsione del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund | Minimo potenziale ($) | Prezzo medio ($) | Massimo potenziale ($) |
|---|---|---|---|
| 2027 | $14.04 | $15.97 | $17.90 |
| 2028 | $11.03 | $12.95 | $14.88 |
| 2029 | $11.12 | $12.18 | $13.25 |
| 2030 | $11.77 | $13.67 | $15.57 |
| 2031 | $14.47 | $15.27 | $16.07 |
| 2032 | $15.64 | $17.38 | $19.13 |
Previsione del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund 2032–2037
La previsione del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund per il periodo 2032–2037 è attualmente stimata tra $17.38 come valore minimo e $53.04 come valore massimo. Rispetto al prezzo attuale, Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund potrebbe aumentare del 248.98% entro 2037 se raggiunge l’obiettivo di prezzo superiore. Si noti che queste informazioni sono fornite solo a scopo informativo e non devono essere considerate come consulenza d’investimento a lungo termine.
| Previsione del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund | Minimo potenziale ($) | Prezzo medio ($) | Massimo potenziale ($) |
|---|---|---|---|
| 2032 | $15.64 | $17.38 | $19.13 |
| 2033 | $19.17 | $21.68 | $24.19 |
| 2034 | $23.40 | $25.60 | $27.79 |
| 2035 | $26.20 | $30.34 | $34.47 |
| 2036 | $32.82 | $39.95 | $47.08 |
| 2037 | $46.27 | $53.04 | $59.81 |
Istogramma del prezzo potenziale di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund
Previsione del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund basata sull’analisi tecnica
Al 2 settembre 2026, il sentimento complessivo della previsione del prezzo per Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund è Rialzista, con 32 indicatori tecnici che mostrano segnali rialzisti e 1 che indicano segnali ribassisti. La previsione del prezzo di ETV è stata aggiornata l'ultima volta il 2 settembre 2026.
Medie Mobili Semplici a 50 e 200 Giorni e Indice di Forza Relativa (RSI) a 14 Giorni per Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund
Secondo i nostri indicatori tecnici, la media mobile semplice (SMA) a 200 giorni di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund dovrebbe Aumento nel prossimo mese, raggiungendo $14.16 entro 1 ott 2026. La SMA a breve termine di 50 giorni per Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund è prevista a $14.54 entro 1 ott 2026.
L’indice di forza relativa (RSI) è un oscillatore di momentum comunemente utilizzato per identificare se un titolo è ipervenduto (sotto 30) o ipercomprato (sopra 70). Attualmente, l’RSI è a 51.92, suggerendo che il mercato di ETV si trova in uno stato NEUTRAL.
Medie Mobili e Oscillatori Popolari per ETV – mer, 02 set, 2026
Le medie mobili (MA) sono indicatori ampiamente utilizzati nei mercati finanziari, progettati per attenuare i movimenti dei prezzi su un periodo definito. Essendo indicatori ritardati, si basano sui dati storici dei prezzi. La tabella seguente evidenzia due tipi: la media mobile semplice (SMA) e la media mobile esponenziale (EMA).
Media Mobile Semplice Giornaliera (SMA)
| Periodo | Valore | Azione |
|---|---|---|
| SMA 3 | $10.18 | BUY |
| SMA 5 | $12.20 | BUY |
| SMA 10 | $13.65 | BUY |
| SMA 21 | $13.68 | BUY |
| SMA 50 | $13.77 | BUY |
| SMA 100 | $13.75 | BUY |
| SMA 200 | $14.03 | BUY |
Media Mobile Esponenziale Giornaliera (EMA)
| Periodo | Valore | Azione |
|---|---|---|
| EMA 3 | $13.33 | BUY |
| EMA 5 | $12.89 | BUY |
| EMA 10 | $12.95 | BUY |
| EMA 21 | $13.29 | BUY |
| EMA 50 | $13.54 | BUY |
| EMA 100 | $13.69 | BUY |
| EMA 200 | $13.84 | BUY |
Media Mobile Semplice Settimanale (SMA)
| Periodo | Valore | Azione |
|---|---|---|
| SMA 21 | $11.98 | BUY |
| SMA 50 | $13.31 | BUY |
| SMA 100 | $13.56 | BUY |
| SMA 200 | $13.18 | BUY |
Media Mobile Esponenziale Settimanale (EMA)
| Periodo | Valore | Azione |
|---|---|---|
| EMA 21 | $11.82 | BUY |
| EMA 50 | $12.73 | BUY |
| EMA 100 | $13.17 | BUY |
| EMA 200 | $13.48 | BUY |
Oscillatori di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund
Un oscillatore è uno strumento di analisi tecnica che stabilisce limiti superiori e inferiori tra due estremi, creando un indicatore di tendenza che fluttua all’interno di questi limiti. I trader lo utilizzano per identificare condizioni di ipercomprato o ipervenduto a breve termine.
| Periodo | Valore | Azione |
|---|---|---|
| RSI (14) | 51.92 | NEUTRAL |
| Stoch RSI (14) | 73.88 | NEUTRAL |
| Stocastico Veloce (14) | 98.89 | SELL |
| Indice del Canale delle Merci (20) | 38.63 | NEUTRAL |
| Indice Direzionale Medio (14) | 8.06 | NEUTRAL |
| Oscillatore Awesome (5, 34) | -1.44 | SELL |
| Momentum (10) | 15.2 | BUY |
| MACD (12, 26) | -0.09 | NEUTRAL |
| Percentuale di Williams (14) | -1.11 | SELL |
| Oscillatore Ultimo (7, 14, 28) | 50.17 | NEUTRAL |
| VWMA (10) | $13.15 | BUY |
| Media Mobile di Hull (9) | $9.85 | BUY |
| Nuvola Ichimoku (9, 26, 52, 26) | -0.04 | NEUTRAL |
Panoramica delle previsioni e delle proiezioni di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund
Potresti chiederti: "Dovrei investire in Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund ora?", "Dovrei comprare ETV oggi?", "Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund sarà un buon o cattivo investimento nel breve o lungo periodo?".
Aggiorniamo regolarmente le previsioni di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund con nuovi dati. Dai un’occhiata alle nostre previsioni simili. Facciamo previsioni sui prezzi futuri di numerosi asset come Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund utilizzando metodi di analisi tecnica.
Se stai cercando azioni con buoni rendimenti, dovresti esplorare quante più fonti di informazioni possibili su Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund per prendere una decisione d’investimento consapevole.
Il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund oggi è di 15.2 USD USD, ma può aumentare o diminuire e il tuo investimento può essere a rischio a causa della volatilità del mercato.
Previsione a breve termine di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund
Basato sulla cronologia dei prezzi di 4 ore
Previsione a lungo termine di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund
Basato sulla cronologia dei prezzi di 1 mese
Domande frequenti su Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund
ETV è un buon investimento?
La decisione di acquistare Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund dipende interamente dalla tua tolleranza al rischio. Come puoi notare, il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund ha registrato un calo di -1.11% nelle ultime 24 ore, e Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund ha segnato una crescita di 3.26% negli ultimi 30 giorni. Di conseguenza, la scelta se investire o meno in Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund dipenderà dal fatto che tale investimento sia in linea con i tuoi obiettivi di trading.
Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund può salire?
Sembra che il valore medio di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund possa raggiungere $17.05 entro la fine dell’anno. Su un orizzonte temporale di cinque anni, il titolo potrebbe salire fino a $16.07. Tuttavia, data l’imprevedibilità del mercato, è fondamentale svolgere un’analisi approfondita prima di investire in una specifica società o in un particolare asset.
Quale sarà il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund la prossima settimana?
In base al nostro nuovo modello sperimentale di previsione per Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund, il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund scenderà del -0.28% nella prossima settimana e raggiungerà $15.16 entro 9 settembre 2026.
Quale sarà il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund il mese prossimo?
In base al nostro nuovo modello sperimentale di previsione per Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund, il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund aumenterà del 1.97% nel prossimo mese e raggiungerà $15.50 entro 2 ottobre 2026.
Quanto in alto può arrivare il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund quest’anno, nel 2026?
Secondo la nostra previsione più recente sul valore di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund nel 2026, ETV dovrebbe oscillare in un intervallo compreso tra $14.90 e $17.05. È tuttavia importante ricordare che il mercato azionario è estremamente volatile e che questa previsione del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund non tiene conto di variazioni improvvise ed estreme.
Dove sarà Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund tra 5 anni?
Il futuro di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund sembra seguire una tendenza rialzista, con un prezzo massimo di $16.07 previsto dopo un periodo di cinque anni. In base alla previsione su Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund per 2031, il valore di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund potrebbe raggiungere un picco di circa $16.07, mentre il minimo è atteso intorno a $14.47.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund nel 2026?
In base alla nostra simulazione sperimentale di previsione del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund, il valore di ETV’ nel 2026 dovrebbe crescere di 12.18% fino a $17.05 nel migliore dei casi. Il prezzo oscillerà tra $17.05 e $14.90 durante il 2026.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund nel 2027?
Secondo la nostra ultima simulazione sperimentale per la previsione del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund, il valore di ETV’ potrebbe aumentare di 17.8% fino a $17.90 nel 2027, assumendo condizioni molto favorevoli. Il prezzo dovrebbe oscillare tra $17.90 e $14.04 per tutto l’anno.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund nel 2028?
Il nostro nuovo modello sperimentale di previsione del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund suggerisce che il valore di ETV’ nel 2028 potrebbe scendere di -2.09%, raggiungendo $14.88 nello scenario migliore. Il prezzo dovrebbe variare tra $14.88 e $11.03 durante l’anno.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund nel 2029?
In base al nostro modello di previsione sperimentale, il valore di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund potrebbe registrare una flessione del -12.81% nel 2029, e potenzialmente raggiungere $13.25 in condizioni ottimali. L’intervallo di prezzo previsto per 2029 è compreso tra $13.25 e $11.12.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund nel 2030?
Utilizzando la nostra nuova simulazione sperimentale per le previsioni su Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund, il valore di ETV’ nel 2030 dovrebbe aumentare di 2.47% , raggiungendo $15.57 nello scenario migliore. Il prezzo è previsto in un intervallo tra $15.57 e $11.77 nel corso del 2030.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund nel 2031?
La nostra simulazione sperimentale indica che il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund potrebbe crescere di 5.77% nel 2031, raggiungendo potenzialmente $16.07 in condizioni ideali. Il prezzo probabilmente oscillerà tra $16.07 e $14.47 durante l’anno.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund nel 2032?
Dai risultati della nostra ultima previsione sperimentale su Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund, ETV potrebbe registrare una crescita del 25.86% di valore, raggiungendo $19.13 se si realizza lo scenario più favorevole nel 2032. Il prezzo dovrebbe rimanere in un intervallo tra $19.13 e $15.64 per tutto l’anno.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund nel 2033?
Secondo la nostra previsione sperimentale per Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund, il valore di ETV’ dovrebbe aumentare di 59.2% nel 2033, con un prezzo massimo potenziale pari a $24.19. Nel corso dell’anno, il prezzo di ETV’ potrebbe variare tra $24.19 e $19.17.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund nel 2034?
I risultati della nostra nuova simulazione di previsione per Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund suggeriscono che ETV potrebbe aumentare di 82.88% nel 2034, raggiungendo potenzialmente $27.79 nelle condizioni migliori. L’intervallo di prezzo previsto per l’anno è compreso tra $27.79 e $23.40.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund nel 2035?
In base alla nostra previsione sperimentale per il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund, ETV potrebbe crescere di 126.83% , con un valore che potrebbe raggiungere $34.47 nel 2035. L’intervallo di prezzo atteso per l’anno è compreso tra $34.47 e $26.20.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund nel 2036?
La nostra recente simulazione di previsione del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund suggerisce che il valore di ETV’ potrebbe aumentare di 209.8% nel 2036, arrivando possibilmente a $47.08 se le condizioni saranno ottimali. L’intervallo di prezzo atteso per 2036 è compreso tra $47.08 e $32.82.
Quanto potrebbe essere il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund nel 2037?
Secondo la simulazione sperimentale, il valore di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund potrebbe aumentare di 293.52% nel 2037, con un massimo a $59.81 in condizioni favorevoli. Il prezzo dovrebbe collocarsi tra $59.81 e $46.27 nel corso dell’anno.
Come leggere e prevedere i movimenti del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund?
I trader di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund utilizzano indicatori e modelli grafici per prevedere la direzione del mercato. Identificano inoltre i principali livelli di supporto e resistenza per valutare quando un trend ribassista potrebbe rallentare o uno rialzista potrebbe fermarsi.
Indicatori di previsione del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund
Le medie mobili sono strumenti molto usati per prevedere il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund. Una media mobile semplice (SMA) calcola il prezzo medio di chiusura di ETV in un periodo specifico, ad esempio una SMA a 12 giorni. Una media mobile esponenziale (EMA) attribuisce maggiore peso ai prezzi recenti, reagendo più rapidamente ai cambiamenti di prezzo.
Le medie mobili più comuni nel mercato azionario sono quelle a 50, 100 e 200 giorni, che aiutano a identificare i livelli chiave di supporto e resistenza. Un movimento del prezzo di ETV al di sopra di queste medie è considerato rialzista, mentre una discesa al di sotto indica debolezza.
I trader utilizzano anche l’RSI e i livelli di ritracciamento di Fibonacci per valutare la direzione futura di ETV.
Come leggere i grafici di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund e prevedere i movimenti di prezzo?
La maggior parte dei trader preferisce i grafici a candele giapponesi rispetto ai grafici a linee semplici perché forniscono informazioni più dettagliate. Le candele possono rappresentare l’andamento del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund in diversi intervalli di tempo, come 5 minuti per le tendenze a breve termine e settimanali per quelle a lungo termine. Le scelte più popolari includono i grafici a 1 ora, 4 ore e 1 giorno.
Un grafico a candele di 1 ora mostra, ad esempio, i prezzi di apertura, chiusura, massimo e minimo di ETV per ogni ora. Il colore della candela è importante: il verde indica che il prezzo è chiuso sopra l’apertura, mentre il rosso indica il contrario. Alcuni grafici usano candele vuote e piene per trasmettere la stessa informazione.
Cosa influenza il prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund?
L’andamento del prezzo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund è determinato dalla domanda e dall’offerta. Eventi reali come regolamentazioni, notizie aziendali o sviluppi globali influiscono anche sul prezzo di ETV. La capitalizzazione di mercato di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund può cambiare rapidamente.
I trader monitorano spesso l’attività delle “balene” di ETV, grandi detentori di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund, poiché le loro azioni possono influenzare in modo significativo i movimenti dei prezzi nel mercato relativamente piccolo di Eaton Vance Tax-Managed Buy-Write Opportunities Fund.
Modelli di previsione rialzisti e ribassisti
I trader identificano spesso modelli a candele giapponesi per ottenere un vantaggio nelle previsioni dei prezzi azionari. Alcune configurazioni indicano tendenze rialziste, mentre altre suggeriscono movimenti ribassisti.
Modelli di candele rialzisti comuni:
- Martello (Hammer)
- Inversione rialzista (Bullish Engulfing)
- Linea penetrante (Piercing Line)
- Stella del mattino (Morning Star)
- Tre soldati bianchi (Three White Soldiers)
Modelli di candele ribassisti comuni:
- Harami ribassista (Bearish Harami)
- Copertura di nuvola scura (Dark Cloud Cover)
- Stella della sera (Evening Star)
- Stella cadente (Shooting Star)
- Impiccato (Hanging Man)
Previsioni simili
- Previsione del prezzo di VNET
- Previsione del prezzo di Coursera
- Previsione del prezzo di Mullen
- Previsione del prezzo di Sharplink
- Previsione del prezzo di PDF
- Previsione del prezzo di Pimco Dynamic Income Opportunities Fund
- Previsione del prezzo di Global Partners LP
- Previsione del prezzo di Sixth Street Specialty Lending
- Previsione del prezzo di Kosmos Energy
- Previsione del prezzo di Anterix
- Previsione del prezzo di AbraSilver Resource
- Previsione del prezzo di BlackRock Enhanced Equity Dividend Trust
- Previsione del prezzo di EVERTEC
- Previsione del prezzo di Dime Commercial Bancshares
- Previsione del prezzo di Ellington Financial
- Previsione del prezzo di Hope Bancorp
- Previsione del prezzo di American Assets Trust
- Previsione del prezzo di Nexa Resources
- Previsione del prezzo di Integral Ad Science Holding
- Previsione del prezzo di S&T Bancorp
- Previsione del prezzo di BioLife
- Previsione del prezzo di Adecoagro
- Previsione del prezzo di Eton Pharmaceuticals
- Previsione del prezzo di The Goodyear Tire & Rubber Company
- Previsione del prezzo di SFL


