Royce Small-Cap Trust

Royce Small-Cap Trust RVT Acciones

$16.45   -1.201190%
Add to favorites
Intercambiar
Сap. del mercado
$2.04B
Baja - Alta [24h]
$16.43 - $16.58
Vol [24h]
$158.53K
PER
22.84
BPA
$0.72
Precio   Predicción

Royce Small-Cap Trust Gráfico de precios

Sorry, that's all we've gotfor now...

RESUMEN FINANCIERO Y BURSÁTIL DE Royce Small-Cap Trust RVT

Royce Small-Cap Trust acciones precio 16.45 USD
Cierre anterior 16.65 USD
Abrir 16.56 USD
Oferta 16.5 USD x 40000
Precio de compra 16.57 USD x 70000
Rango diario 16.43 - 16.58 USD
Intervalo de 52 semanas 14.97 - 19.12 USD
Volumen 99.29K USD
Media Volumen 208.64K USD
Capitalización de mercado 2.05B USD
Beta (5 años al mes) 1.26
Ratio precio/beneficio (TMTM) 22.930555
BPA (TTM) 0.72 USD
Previsión de rentabilidad y dividendo 1.48 (8.89%)
Fecha de exdividendo September 11, 2026
Objetivo est 1a N/A

RVT Medidas de valoración

Valor de empresa 2.07B USD
P/E últimos 12 meses 22.930555
Precio/beneficio anticipado N/A
Ratio PEG (5 años previstos) N/A
Precio/ventas (ttm) 69.83654
Precio/valor (tmr) 0.77829635
Valor/Ingresos de la empresa 70.426
Valor/EBITDA de empresa N/A

Información de operaciones

Royce Small-Cap Trust Historial de precios de acciones

Beta (5 años al mes) 1.26
Cambio en 52 semanas 2.08%
Cambio en 52 semanas de S&P 500 12.83%
Máximo de 52 semanas 19.12 USD
Mínimo de 52 semanas 14.97 USD
Media móvil de 50 sesiones 17.68 USD
Media móvil de 200 sesiones 17.82 USD

RVT Estadísticas de acciones

Vol medio (3 meses) 208.64K USD
Vol medio (10 días) 276.45K USD
Acciones en circulación 124.25M
Capital flotante N/A
Parcial corto 0.03
% en corto de capital flotante 0.086%
% en corto de acciones en circulación  31.40%
Acciones en corto 6.53K
% en corto de capital flotante 0.11%
% en corto de acciones en circulación 0.010%

Dividendos y splits

Cambio de dividendo anual de los últimos 12 meses 1.44
Rentabilidad por dividendo de los últimos 12 meses 8.64%
Rentabilidad por dividendo de los últimos 5 años 851.00%
Ratio de distribución de dividendos 1.98
Último factor del split 1084:1000

Destacados financieros

Año fiscal

Año fiscal finalizado December 31, 2025
Trimestre más reciente (tmr) June 30, 2026
Próximo fin de año fiscal December 31, 2026

Rentabilidad

Margen de beneficios 2488.62%
Margen de explotación (ttm) 10.58%
Мargen bruto 100.00%
Margen EBITDA 0%

Eficacia de gestión

Rentabilidad económica (ttm) 0.11%
Rentabilidad financiera (ttm) 31.51%

Estado de ingresos

Ingresos (ttm) 29.37M USD
Beneficios por acción (ttm) 0.24 USD
Aumento trimestral de ingresos (interanual) 15.00%
Beneficio bruto (ttm) 29.37M USD
EBITDA N/A
Ingresos netos disponibles (ttm) 731M USD
BPA diluido (ttm) 0.72
Aumento trimestral de ganancias (interanual) 1037.50%

Balance general

Efectivo total (tmr) 79.95K USD
Efectivo total por acción (tmr) 0.001 USD
Endeudamiento total (tmr) 0 USD
Endeudamiento/Patrimonio total (tmr) N/A
Coeficiente de solvencia (tmr) 16.191
Valor teórico contable por acción (tmr) 21.213

Estado de flujo de caja

Flujo de caja de explotación (ttm) 133.43M USD
Flujo de efectivo apalancado (ttm) -9757812 USD

Perfil de Royce Small-Cap Trust

País Estados Unidos
Estado NY
Ciudad New York
Lugar One Madison Avenue
CÓDIGO POSTAL 10010
Teléfono fijo 212-508-4500
Web https://www.roycefunds.com/funds/royce-value-trust/xrvtx
Industria Gestión de Activos
Sector Servicios financieros
Empleados N/A

Preguntas y respuestas sobre la acción de Royce Small-Cap Trust

¿Cuál es el precio actual de la acción de RVT?

El precio actual de la acción de Royce Small-Cap Trust RVT es de 16.45 USD.

¿Cómo comprar acciones de Royce Small-Cap Trust?

Puede comprar acciones de RVT en la bolsa de valores NYSE. Póngase en contacto con su asesor financiero para seleccionar un bróker.

¿Cuál es el código bursátil de Royce Small-Cap Trust?

El símbolo o código bursátil de Royce Small-Cap Trust es RVT.

¿A qué área de negocio pertenece la empresa Royce Small-Cap Trust?

El área de negocio de Royce Small-Cap Trust es Gestión de Activos.

¿Cuántas acciones tiene Royce Small-Cap Trust en circulación?

El número máximo de acciones de Royce Small-Cap Trust es 124.25M.

¿Cuál es la relación precio-ganancia (P/G) de Royce Small-Cap Trust?

La relación P/G actual de Royce Small-Cap Trust es de 22.84722300.

¿Cuáles fueron las ganancias por acción de Royce Small-Cap Trust en los últimos 12 meses (TTM)?

Las ganancias por acción (GPA) de Royce Small-Cap Trust en los últimos 12 meses han sido 0.72 USD.

¿A qué sector pertenece la empresa Royce Small-Cap Trust?

El sector de Royce Small-Cap Trust es Servicios financieros.

Royce Small-Cap Trust RVT incluido en índices

Nombre Nombre Precio Precio 24h%
7d chart
24h%
7d chart
Vol. Volumen bajo en 24h alto en 24h Volumen
Nombre Nombre Precio Precio 24h%
7d chart
24h%
7d chart
Vol. Volumen bajo en 24h alto en 24h Volumen
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us NYSE Composite Index NYA US 24117.27 USD —
-0.65
— — 24012.09 USD — 24179.85 USD — — — —
$2.72T
Сapitalización del mercado total
$63.03B
Volumen total
BTC 59.52%   •   ETH 10.63%
Predominio
Select currency