Nabors Industries

Nabors Industries NBR Acciones

$83.93   -1.583020%
Add to favorites
Sector
Intercambiar
Сap. del mercado
$1.28B
Baja - Alta [24h]
$82.58 - $85.28
Vol [24h]
$164.69K
PER
5.66
BPA
$14.82
ISIN
BMG6359F1370
Precio   Predicción

Nabors Industries Gráfico de precios

Sorry, that's all we've gotfor now...

RESUMEN FINANCIERO Y BURSÁTIL DE Nabors Industries NBR

Nabors Industries acciones precio 83.93 USD
Cierre anterior 86.85 USD
Abrir 86.69 USD
Oferta 84.9 USD x 10000
Precio de compra 104.21 USD x 10000
Rango diario 83.53 - 86.45 USD
Intervalo de 52 semanas 36.62 - 112.9 USD
Volumen 585.92K USD
Media Volumen 258.03K USD
Capitalización de mercado 1.3B USD
Beta (5 años al mes) 1.016
Ratio precio/beneficio (TMTM) 5.754386
BPA (TTM) 14.82 USD
Previsión de rentabilidad y dividendo N/A (N/A)
Fecha de exdividendo March 11, 2020
Objetivo est 1a 106.63 USD

NBR Medidas de valoración

Valor de empresa 3.78B USD
P/E últimos 12 meses 5.754386
Precio/beneficio anticipado 20.431292
Ratio PEG (5 años previstos) 2.9
Precio/ventas (ttm) 0.40308437
Precio/valor (tmr) 2.3197236
Valor/Ingresos de la empresa 1.176
Valor/EBITDA de empresa 4.273

Información de operaciones

Nabors Industries Historial de precios de acciones

Beta (5 años al mes) 1.016
Cambio en 52 semanas 119.90%
Cambio en 52 semanas de S&P 500 14.29%
Máximo de 52 semanas 112.9 USD
Mínimo de 52 semanas 36.62 USD
Media móvil de 50 sesiones 87.24 USD
Media móvil de 200 sesiones 80.79 USD

NBR Estadísticas de acciones

Vol medio (3 meses) 258.03K USD
Vol medio (10 días) 255.17K USD
Acciones en circulación 15.19M
Capital flotante 14.01M
Parcial corto 4.36
% en corto de capital flotante 5.25%
% en corto de acciones en circulación  83.16%
Acciones en corto 1.04M
% en corto de capital flotante 7.19%
% en corto de acciones en circulación 6.87%

Dividendos y splits

Cambio de dividendo anual de los últimos 12 meses 0
Rentabilidad por dividendo de los últimos 12 meses 0%
Rentabilidad por dividendo de los últimos 5 años 399.00%
Ratio de distribución de dividendos 0
Último factor del split 1:50

Destacados financieros

Año fiscal

Año fiscal finalizado December 31, 2025
Trimestre más reciente (tmr) June 30, 2026
Próximo fin de año fiscal December 31, 2026

Rentabilidad

Margen de beneficios 7.68%
Margen de explotación (ttm) 7.50%
Мargen bruto 38.41%
Margen EBITDA 27.51%

Eficacia de gestión

Rentabilidad económica (ttm) 3.27%
Rentabilidad financiera (ttm) 22.30%

Estado de ingresos

Ingresos (ttm) 3.21B USD
Beneficios por acción (ttm) 226.68 USD
Aumento trimestral de ingresos (interanual) -2.19%
Beneficio bruto (ttm) 1.23B USD
EBITDA 884.34M USD
Ingresos netos disponibles (ttm) 208.77M USD
BPA diluido (ttm) 14.82
Aumento trimestral de ganancias (interanual) N/A

Balance general

Efectivo total (tmr) 509.83M USD
Efectivo total por acción (tmr) 34.45 USD
Endeudamiento total (tmr) 2.13B USD
Endeudamiento/Patrimonio total (tmr) 147.62 USD
Coeficiente de solvencia (tmr) 1.889
Valor teórico contable por acción (tmr) 36.763

Estado de flujo de caja

Flujo de caja de explotación (ttm) 702.3M USD
Flujo de efectivo apalancado (ttm) 134.17M USD

Perfil de Nabors Industries

País Estados Unidos
Estado N/A
Ciudad Hamilton
Lugar Crown House
CÓDIGO POSTAL HM 08
Teléfono fijo 441-292-1510
Web https://www.nabors.com
Industria Petróleo y Gas-Perforación
Sector Energía
Empleados 13900

Preguntas y respuestas sobre la acción de Nabors Industries

¿Cuál es el precio actual de la acción de NBR?

El precio actual de la acción de Nabors Industries NBR es de 83.93 USD.

¿Cómo comprar acciones de Nabors Industries?

Puede comprar acciones de NBR en la bolsa de valores NYSE. Póngase en contacto con su asesor financiero para seleccionar un bróker.

¿Cuál es el código bursátil de Nabors Industries?

El símbolo o código bursátil de Nabors Industries es NBR.

¿A qué área de negocio pertenece la empresa Nabors Industries?

El área de negocio de Nabors Industries es Petróleo y Gas-Perforación.

¿Cuántas acciones tiene Nabors Industries en circulación?

El número máximo de acciones de Nabors Industries es 15.19M.

¿Cuál es la relación precio-ganancia (P/G) de Nabors Industries?

La relación P/G actual de Nabors Industries es de 5.66329300.

¿Cuáles fueron las ganancias por acción de Nabors Industries en los últimos 12 meses (TTM)?

Las ganancias por acción (GPA) de Nabors Industries en los últimos 12 meses han sido 14.82 USD.

¿A qué sector pertenece la empresa Nabors Industries?

El sector de Nabors Industries es Energía.

Nabors Industries NBR incluido en índices

Nombre Nombre Precio Precio 24h%
7d chart
24h%
7d chart
Vol. Volumen bajo en 24h alto en 24h Volumen
Nombre Nombre Precio Precio 24h%
7d chart
24h%
7d chart
Vol. Volumen bajo en 24h alto en 24h Volumen
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us Dow Jones U.S. Oil & Gas Index DJUSEN US 1043.85 USD
-2.42
189.44M USD 1043.15 USD 1069.74 USD 189.44M USD
us NYSE Composite Index NYA US 24086.66 USD
+0.37
us US Tech AlphaDEX Multi Cap Growt NQDXUSMLTCG US 3928.71 USD
+1.42
3895.9 USD 3934.98 USD
us PHLX Oil Service Sector Total R XOSX US 129.04 USD
-0.76
127.33 USD 130.1 USD
us PHLX OIL SERVICE SECTOR INDEX S OSV US 55.18 USD
+2.43
49.11 USD 62.27 USD
us US Tech US 700 Small Cap Index NQUS700SC US 3064.07 USD
+0.63
3054.3 USD 3071.94 USD
us PHLX Oil Service Sector OSX US 97.58 USD
-0.76
96.29 USD 98.38 USD
$2.94T
Сapitalización del mercado total
$160.56B
Volumen total
BTC 58.91%     ETH 11.48%
Predominio
Select currency