Advent Convertible and Income Fund

Advent Convertible and Income Fund AVK Acciones

$11.85   -2.146980%
Add to favorites
Intercambiar
Сap. del mercado
$0.00
Baja - Alta [24h]
$11.85 - $12.09
Vol [24h]
$141.69K
PER
3.62
BPA
$3.27
Precio   Predicción

Advent Convertible and Income Fund Gráfico de precios

Sorry, that's all we've gotfor now...

RESUMEN FINANCIERO Y BURSÁTIL DE Advent Convertible and Income Fund AVK

Advent Convertible and Income Fund acciones precio 11.85 USD
Cierre anterior 12.11 USD
Abrir 12.05 USD
Oferta 0 USD x 10000
Precio de compra 0 USD x 70000
Rango diario 11.85 - 12.09 USD
Intervalo de 52 semanas 10.77 - 13.28 USD
Volumen 141.69K USD
Media Volumen 138.79K USD
Capitalización de mercado 523.16M USD
Beta (5 años al mes) 1.297
Ratio precio/beneficio (TMTM) 3.6238534
BPA (TTM) 3.27 USD
Previsión de rentabilidad y dividendo 1.41 (11.60%)
Fecha de exdividendo September 15, 2026
Objetivo est 1a N/A

AVK Medidas de valoración

Valor de empresa 866.72M USD
P/E últimos 12 meses 3.6238534
Precio/beneficio anticipado -395.00003
Ratio PEG (5 años previstos) N/A
Precio/ventas (ttm) 12.35946
Precio/valor (tmr) 0.8799941
Valor/Ingresos de la empresa 20.476
Valor/EBITDA de empresa N/A

Información de operaciones

Advent Convertible and Income Fund Historial de precios de acciones

Beta (5 años al mes) 1.297
Cambio en 52 semanas -6.54%
Cambio en 52 semanas de S&P 500 16.09%
Máximo de 52 semanas 13.28 USD
Mínimo de 52 semanas 10.77 USD
Media móvil de 50 sesiones 12.47 USD
Media móvil de 200 sesiones 12.51 USD

AVK Estadísticas de acciones

Vol medio (3 meses) 138.79K USD
Vol medio (10 días) 167.02K USD
Acciones en circulación 44.15M
Capital flotante N/A
Parcial corto 0.44
% en corto de capital flotante 0%
% en corto de acciones en circulación  27.04%
Acciones en corto 56.05K
% en corto de capital flotante 0.13%
% en corto de acciones en circulación 0.13%

Dividendos y splits

Cambio de dividendo anual de los últimos 12 meses 1.406
Rentabilidad por dividendo de los últimos 12 meses 11.61%
Rentabilidad por dividendo de los últimos 5 años 1111.00%
Ratio de distribución de dividendos 0.4275
Último factor del split

Destacados financieros

Año fiscal

Año fiscal finalizado October 31, 2025
Trimestre más reciente (tmr) April 30, 2026
Próximo fin de año fiscal October 31, 2026

Rentabilidad

Margen de beneficios 342.81%
Margen de explotación (ttm) 81.12%
Мargen bruto 100.00%
Margen EBITDA 0%

Eficacia de gestión

Rentabilidad económica (ttm) 2.29%
Rentabilidad financiera (ttm) 26.24%

Estado de ingresos

Ingresos (ttm) 42.33M USD
Beneficios por acción (ttm) 0.96 USD
Aumento trimestral de ingresos (interanual) 4.00%
Beneficio bruto (ttm) 42.33M USD
EBITDA N/A
Ingresos netos disponibles (ttm) 145.11M USD
BPA diluido (ttm) 3.27
Aumento trimestral de ganancias (interanual) 328.90%

Balance general

Efectivo total (tmr) 6.47M USD
Efectivo total por acción (tmr) 0.15 USD
Endeudamiento total (tmr) 350.02M USD
Endeudamiento/Patrimonio total (tmr) 58.88 USD
Coeficiente de solvencia (tmr) 0.121
Valor teórico contable por acción (tmr) 13.466

Estado de flujo de caja

Flujo de caja de explotación (ttm) 63.34M USD
Flujo de efectivo apalancado (ttm) 12.12M USD

Perfil de Advent Convertible and Income Fund

País Estados Unidos
Estado NY
Ciudad New York
Lugar 888 Seventh Avenue
CÓDIGO POSTAL 10019
Teléfono fijo 212 482 1600
Web https://www.guggenheimfunds.com/cef/fund/avk
Industria Gestión de Activos
Sector Servicios financieros
Empleados N/A

Preguntas y respuestas sobre la acción de Advent Convertible and Income Fund

¿Cuál es el precio actual de la acción de AVK?

El precio actual de la acción de Advent Convertible and Income Fund AVK es de 11.85 USD.

¿Cómo comprar acciones de Advent Convertible and Income Fund?

Puede comprar acciones de AVK en la bolsa de valores NYSE. Póngase en contacto con su asesor financiero para seleccionar un bróker.

¿Cuál es el código bursátil de Advent Convertible and Income Fund?

El símbolo o código bursátil de Advent Convertible and Income Fund es AVK.

¿A qué área de negocio pertenece la empresa Advent Convertible and Income Fund?

El área de negocio de Advent Convertible and Income Fund es Gestión de Activos.

¿Cuántas acciones tiene Advent Convertible and Income Fund en circulación?

El número máximo de acciones de Advent Convertible and Income Fund es 0.

¿Cuál es la relación precio-ganancia (P/G) de Advent Convertible and Income Fund?

La relación P/G actual de Advent Convertible and Income Fund es de 3.62385340.

¿Cuáles fueron las ganancias por acción de Advent Convertible and Income Fund en los últimos 12 meses (TTM)?

Las ganancias por acción (GPA) de Advent Convertible and Income Fund en los últimos 12 meses han sido 3.27 USD.

¿A qué sector pertenece la empresa Advent Convertible and Income Fund?

El sector de Advent Convertible and Income Fund es Servicios financieros.

Advent Convertible and Income Fund AVK incluido en índices

Nombre Nombre Precio Precio 24h%
7d chart
24h%
7d chart
Vol. Volumen bajo en 24h alto en 24h Volumen
Nombre Nombre Precio Precio 24h%
7d chart
24h%
7d chart
Vol. Volumen bajo en 24h alto en 24h Volumen
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us NYSE Composite Index NYA US 23848.25 USD
-0.75

Acciones relacionadas por sector

Acciones relacionadas por industria

Acciones relacionadas por Marketcap

$2.82T
Сapitalización del mercado total
$119.23B
Volumen total
BTC 59.18%     ETH 11.43%
Predominio
Select currency