The Andersons

The Andersons ANDE Acciones

$66.01   -3.012042%
Add to favorites
Intercambiar
Сap. del mercado
$2.25B
Baja - Alta [24h]
$65.88 - $67.85
Vol [24h]
$33.11K
PER
12.76
BPA
$5.17
ISIN
US0341641035
Precio   Predicción

The Andersons Gráfico de precios

Sorry, that's all we've gotfor now...

RESUMEN FINANCIERO Y BURSÁTIL DE The Andersons ANDE

The Andersons acciones precio 66.01 USD
Cierre anterior 67.32 USD
Abrir 68.18 USD
Oferta 48.5 USD x 200
Precio de compra 85.35 USD x 200
Rango diario 66.6 - 69.34 USD
Intervalo de 52 semanas 37.69 - 82.11 USD
Volumen 331.26K USD
Media Volumen 326.95K USD
Capitalización de mercado 2.31B USD
Beta (5 años al mes) 0.654
Ratio precio/beneficio (TMTM) 13.038314
BPA (TTM) 5.17 USD
Previsión de rentabilidad y dividendo 0.8 (1.19%)
Fecha de exdividendo October 1, 2026
Objetivo est 1a 88.33 USD

ANDE Medidas de valoración

Valor de empresa 3.16B USD
P/E últimos 12 meses 13.038314
Precio/beneficio anticipado 10.849102
Ratio PEG (5 años previstos) 0.89
Precio/ventas (ttm) 0.21139053
Precio/valor (tmr) 1.7393303
Valor/Ingresos de la empresa 0.289
Valor/EBITDA de empresa 10.459

Información de operaciones

The Andersons Historial de precios de acciones

Beta (5 años al mes) 0.654
Cambio en 52 semanas 64.87%
Cambio en 52 semanas de S&P 500 18.67%
Máximo de 52 semanas 82.11 USD
Mínimo de 52 semanas 37.69 USD
Media móvil de 50 sesiones 70.9 USD
Media móvil de 200 sesiones 65.58 USD

ANDE Estadísticas de acciones

Vol medio (3 meses) 326.95K USD
Vol medio (10 días) 319.83K USD
Acciones en circulación 33.98M
Capital flotante 32.21M
Parcial corto 3.07
% en corto de capital flotante 4.00%
% en corto de acciones en circulación  94.02%
Acciones en corto 923.64K
% en corto de capital flotante 3.96%
% en corto de acciones en circulación 2.71%

Dividendos y splits

Cambio de dividendo anual de los últimos 12 meses 0.79
Rentabilidad por dividendo de los últimos 12 meses 1.17%
Rentabilidad por dividendo de los últimos 5 años 172.00%
Ratio de distribución de dividendos 0.1538
Último factor del split 3:2

Destacados financieros

Año fiscal

Año fiscal finalizado December 31, 2025
Trimestre más reciente (tmr) June 30, 2026
Próximo fin de año fiscal December 31, 2026

Rentabilidad

Margen de beneficios 1.62%
Margen de explotación (ttm) 1.61%
Мargen bruto 7.17%
Margen EBITDA 2.76%

Eficacia de gestión

Rentabilidad económica (ttm) 3.03%
Rentabilidad financiera (ttm) 12.15%

Estado de ingresos

Ingresos (ttm) 10.94B USD
Beneficios por acción (ttm) 322.06 USD
Aumento trimestral de ingresos (interanual) -1.19%
Beneficio bruto (ttm) 785.28M USD
EBITDA 302.51M USD
Ingresos netos disponibles (ttm) 177.32M USD
BPA diluido (ttm) 5.22
Aumento trimestral de ganancias (interanual) 619.89%

Balance general

Efectivo total (tmr) 66.55M USD
Efectivo total por acción (tmr) 1.98 USD
Endeudamiento total (tmr) 900.76M USD
Endeudamiento/Patrimonio total (tmr) 66.35 USD
Coeficiente de solvencia (tmr) 1.51
Valor teórico contable por acción (tmr) 39.13

Estado de flujo de caja

Flujo de caja de explotación (ttm) 321.94M USD
Flujo de efectivo apalancado (ttm) -109108872 USD

Perfil de The Andersons

País Estados Unidos
Estado OH
Ciudad Maumee
Lugar 1947 Briarfield Boulevard
CÓDIGO POSTAL 43537
Teléfono fijo 419 893 5050
Web https://andersonsinc.com
Industria Distribución de Comida
Sector Productos de consumo defensivos
Empleados 2028

Preguntas y respuestas sobre la acción de The Andersons

¿Cuál es el precio actual de la acción de ANDE?

El precio actual de la acción de The Andersons ANDE es de 66.01 USD.

¿Cómo comprar acciones de The Andersons?

Puede comprar acciones de ANDE en la bolsa de valores Tech Market Large. Póngase en contacto con su asesor financiero para seleccionar un bróker.

¿Cuál es el código bursátil de The Andersons?

El símbolo o código bursátil de The Andersons es ANDE.

¿A qué área de negocio pertenece la empresa The Andersons?

El área de negocio de The Andersons es Distribución de Comida.

¿Cuántas acciones tiene The Andersons en circulación?

El número máximo de acciones de The Andersons es 34.05M.

¿Cuál es la relación precio-ganancia (P/G) de The Andersons?

La relación P/G actual de The Andersons es de 12.76789200.

¿Cuáles fueron las ganancias por acción de The Andersons en los últimos 12 meses (TTM)?

Las ganancias por acción (GPA) de The Andersons en los últimos 12 meses han sido 5.17 USD.

¿A qué sector pertenece la empresa The Andersons?

El sector de The Andersons es Productos de consumo defensivos.

The Andersons ANDE incluido en índices

Nombre Nombre Precio Precio 24h%
7d chart
24h%
7d chart
Vol. Volumen bajo en 24h alto en 24h Volumen
Nombre Nombre Precio Precio 24h%
7d chart
24h%
7d chart
Vol. Volumen bajo en 24h alto en 24h Volumen
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us US Tech Composite IXIC US 26058.18 USD
-0.47
2.79B USD 25910.82 USD 26065.32 USD 2.79B USD
us US Tech US Broad Dividend Achiev DAATR US 8777.65 USD
+0.16
8763.01 USD 8792.22 USD
us US Tech Gbl Ex-Australia Agricul NQXAUAGR US 1821.12 USD
+0.05
1819.86 USD 1835.32 USD
us US Tech US 700 Small Cap Value I NQUS700SCV US 2750.07 USD
-0.51
2749.64 USD 2766.22 USD
us US Tech Global Select Market Com NQGS US 12787.8 USD
-0.47
12718.14 USD 12793.74 USD
us US Tech Industrial INDS US 12972.86 USD
+0.46
12923.25 USD 12984.78 USD
us US Tech US Broad Dividend Achiev DAA US 4668.46 USD
+0.16
4660.67 USD 4676.2 USD
us US Tech Composite Total Return XCMP US 32160.4 USD
-0.48
31983.47 USD 32174.18 USD
us US Tech US 700 Small Cap Value N NQUS700SCVN US 3154.54 USD
-0.51
3154.05 USD 3173.07 USD
us US Tech US 700 Small Cap Index NQUS700SC US 3196.42 USD
-0.49
3191.68 USD 3203.26 USD
$2.7T
Сapitalización del mercado total
$112.39B
Volumen total
BTC 59.10%     ETH 11.21%
Predominio
Select currency