Acadia Healthcare

Acadia Healthcare ACHC Acciones

$31.51   -1.160600%
Add to favorites
Intercambiar
Сap. del mercado
$2.93B
Baja - Alta [24h]
$31.41 - $32.35
Vol [24h]
$1.48M
PER
0
BPA
-$12.41
ISIN
US00404A1097
Precio   Predicción

Acadia Healthcare Gráfico de precios

Sorry, that's all we've gotfor now...

RESUMEN FINANCIERO Y BURSÁTIL DE Acadia Healthcare ACHC

Acadia Healthcare acciones precio 31.51 USD
Cierre anterior 31.88 USD
Abrir 31.61 USD
Oferta 23.25 USD x 200
Precio de compra 40.32 USD x 200
Rango diario 31.41 - 32.36 USD
Intervalo de 52 semanas 11.43 - 35.83 USD
Volumen 1.48M USD
Media Volumen 1.79M USD
Capitalización de mercado 2.93B USD
Beta (5 años al mes) 0.625
Ratio precio/beneficio (TMTM) N/A
BPA (TTM) -12.42 USD
Previsión de rentabilidad y dividendo N/A (0%)
Fecha de exdividendo N/A
Objetivo est 1a 33.79 USD

ACHC Medidas de valoración

Valor de empresa 5.56B USD
P/E últimos 12 meses N/A
Precio/beneficio anticipado 17.062315
Ratio PEG (5 años previstos) 1.37
Precio/ventas (ttm) 0.8711028
Precio/valor (tmr) 1.4467402
Valor/Ingresos de la empresa 1.652
Valor/EBITDA de empresa 10.4

Información de operaciones

Acadia Healthcare Historial de precios de acciones

Beta (5 años al mes) 0.625
Cambio en 52 semanas 37.29%
Cambio en 52 semanas de S&P 500 10.88%
Máximo de 52 semanas 35.83 USD
Mínimo de 52 semanas 11.43 USD
Media móvil de 50 sesiones 28.93 USD
Media móvil de 200 sesiones 25.36 USD

ACHC Estadísticas de acciones

Vol medio (3 meses) 1.79M USD
Vol medio (10 días) 1.41M USD
Acciones en circulación 93.1M
Capital flotante 91.53M
Parcial corto 15.7
% en corto de capital flotante 1.53%
% en corto de acciones en circulación  148.04%
Acciones en corto 22.77M
% en corto de capital flotante 37.56%
% en corto de acciones en circulación 24.46%

Dividendos y splits

Cambio de dividendo anual de los últimos 12 meses 0
Rentabilidad por dividendo de los últimos 12 meses 0%
Rentabilidad por dividendo de los últimos 5 años N/A
Ratio de distribución de dividendos 0
Último factor del split 1:4

Destacados financieros

Año fiscal

Año fiscal finalizado December 31, 2025
Trimestre más reciente (tmr) June 30, 2026
Próximo fin de año fiscal December 31, 2026

Rentabilidad

Margen de beneficios -33.44%
Margen de explotación (ttm) 10.13%
Мargen bruto 41.05%
Margen EBITDA 15.88%

Eficacia de gestión

Rentabilidad económica (ttm) 3.57%
Rentabilidad financiera (ttm) -41.44%

Estado de ingresos

Ingresos (ttm) 3.37B USD
Beneficios por acción (ttm) 37.19 USD
Aumento trimestral de ingresos (interanual) -0.40%
Beneficio bruto (ttm) 1.38B USD
EBITDA 534.85M USD
Ingresos netos disponibles (ttm) -1126240000 USD
BPA diluido (ttm) -12.42
Aumento trimestral de ganancias (interanual) -63.70%

Balance general

Efectivo total (tmr) 171.29M USD
Efectivo total por acción (tmr) 1.84 USD
Endeudamiento total (tmr) 2.59B USD
Endeudamiento/Patrimonio total (tmr) 118.06 USD
Coeficiente de solvencia (tmr) 1.572
Valor teórico contable por acción (tmr) 21.78

Estado de flujo de caja

Flujo de caja de explotación (ttm) 210.52M USD
Flujo de efectivo apalancado (ttm) -104957000 USD

Perfil de Acadia Healthcare

País Estados Unidos
Estado TN
Ciudad Franklin
Lugar 4020 Aspen Grove Drive
CÓDIGO POSTAL 37067
Teléfono fijo 615 861 6000
Web https://www.acadiahealthcare.com
Industria Centros de Atención Médica
Sector Atención sanitaria
Empleados 25000

Preguntas y respuestas sobre la acción de Acadia Healthcare

¿Cuál es el precio actual de la acción de ACHC?

El precio actual de la acción de Acadia Healthcare ACHC es de 31.51 USD.

¿Cómo comprar acciones de Acadia Healthcare?

Puede comprar acciones de ACHC en la bolsa de valores Tech Market Large. Póngase en contacto con su asesor financiero para seleccionar un bróker.

¿Cuál es el código bursátil de Acadia Healthcare?

El símbolo o código bursátil de Acadia Healthcare es ACHC.

¿A qué área de negocio pertenece la empresa Acadia Healthcare?

El área de negocio de Acadia Healthcare es Centros de Atención Médica.

¿Cuántas acciones tiene Acadia Healthcare en circulación?

El número máximo de acciones de Acadia Healthcare es 93.1M.

¿Cuál es la relación precio-ganancia (P/G) de Acadia Healthcare?

La relación P/G actual de Acadia Healthcare es de .

¿Cuáles fueron las ganancias por acción de Acadia Healthcare en los últimos 12 meses (TTM)?

Las ganancias por acción (GPA) de Acadia Healthcare en los últimos 12 meses han sido -12.42 USD.

¿A qué sector pertenece la empresa Acadia Healthcare?

El sector de Acadia Healthcare es Atención sanitaria.

Acadia Healthcare ACHC incluido en índices

Nombre Nombre Precio Precio 24h%
7d chart
24h%
7d chart
Vol. Volumen bajo en 24h alto en 24h Volumen
Nombre Nombre Precio Precio 24h%
7d chart
24h%
7d chart
Vol. Volumen bajo en 24h alto en 24h Volumen
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us US Tech Composite IXIC US 25955.34 USD —
-0.21
5.73B USD — 25866.15 USD — 26111.62 USD — — 5.73B USD —
us US Tech Composite Total Return XCMP US 32064.01 USD —
-0.21
— — 31953.83 USD — 32257.07 USD — — — —
us US Tech AlphaDEX Multi Cap Growt NQDXUSMLTCG US 3770.94 USD —
-0.28
— — 3736.98 USD — 3784.46 USD — — — —
us US Tech Next Generation 100 Inde NGX US 1786.83 USD —
-0.72
— — 1772.9 USD — 1791.78 USD — — — —
us US Tech Health Care IXHC US 1327.92 USD —
-0.97
— — 1320.94 USD — 1335.06 USD — — — —
us US Tech Global Select Market Com NQGS US 12785.11 USD —
-0.19
— — 12740.9 USD — 12862.43 USD — — — —
us US Tech DM Ex Japan Large Mid Ca NQDMXJPLMAUD US 2100.38 AUD 1467.26 USD
<0.01
— — 2100.38 AUD 1467.26 USD 2100.38 AUD 1467.26 USD — — —
$2.7T
Сapitalización del mercado total
$52.98B
Volumen total
BTC 59.51%   •   ETH 10.49%
Predominio
Select currency