First Citizens BancShares

First Citizens BancShares FCNCP Acciones

$19.67   -1.205423%
Add to favorites
Intercambiar
Сap. del mercado
$0.00
Baja - Alta [24h]
$19.66 - $19.80
Vol [24h]
$31.69K
PER
0.34
BPA
$57.47
ISIN
US3196263053
Precio   Predicción

First Citizens BancShares Gráfico de precios

Sorry, that's all we've gotfor now...

RESUMEN FINANCIERO Y BURSÁTIL DE First Citizens BancShares FCNCP

First Citizens BancShares acciones precio 19.67 USD
Cierre anterior 19.91 USD
Abrir 19.8 USD
Oferta 19.66 USD x 100
Precio de compra 19.72 USD x 200
Rango diario 19.66 - 19.8 USD
Intervalo de 52 semanas 19.66 - 22.84 USD
Volumen 31.69K USD
Media Volumen 14.69K USD
Capitalización de mercado N/A
Beta (5 años al mes) 0.601
Ratio precio/beneficio (TMTM) 0.34227744
BPA (TTM) 57.47 USD
Previsión de rentabilidad y dividendo 1.34 (6.83%)
Fecha de exdividendo August 31, 2026
Objetivo est 1a N/A

FCNCP Medidas de valoración

Valor de empresa 12.39B USD
P/E últimos 12 meses 0.34227744
Precio/beneficio anticipado N/A
Ratio PEG (5 años previstos) N/A
Precio/ventas (ttm) N/A
Precio/valor (tmr) 0.011127354
Valor/Ingresos de la empresa 1.328
Valor/EBITDA de empresa N/A

Información de operaciones

First Citizens BancShares Historial de precios de acciones

Beta (5 años al mes) 0.601
Cambio en 52 semanas -12.26%
Cambio en 52 semanas de S&P 500 19.17%
Máximo de 52 semanas 22.84 USD
Mínimo de 52 semanas 19.66 USD
Media móvil de 50 sesiones 20.15 USD
Media móvil de 200 sesiones 20.89 USD

FCNCP Estadísticas de acciones

Vol medio (3 meses) 14.69K USD
Vol medio (10 días) 15.72K USD
Acciones en circulación N/A
Capital flotante 8.15M
Parcial corto 0.71
% en corto de capital flotante 0%
% en corto de acciones en circulación  16.31%
Acciones en corto 40.55K
% en corto de capital flotante N/A
% en corto de acciones en circulación N/A

Dividendos y splits

Cambio de dividendo anual de los últimos 12 meses 8.25
Rentabilidad por dividendo de los últimos 12 meses 41.43%
Rentabilidad por dividendo de los últimos 5 años 602.00%
Ratio de distribución de dividendos N/A
Último factor del split

Destacados financieros

Año fiscal

Año fiscal finalizado December 31, 2025
Trimestre más reciente (tmr) June 30, 2026
Próximo fin de año fiscal December 31, 2026

Rentabilidad

Margen de beneficios 25.22%
Margen de explotación (ttm) 39.03%
Мargen bruto 0%
Margen EBITDA 0%

Eficacia de gestión

Rentabilidad económica (ttm) 1.00%
Rentabilidad financiera (ttm) 10.65%

Estado de ingresos

Ingresos (ttm) 9.33B USD
Beneficios por acción (ttm) 767.15 USD
Aumento trimestral de ingresos (interanual) 8.50%
Beneficio bruto (ttm) 9.33B USD
EBITDA N/A
Ingresos netos disponibles (ttm) 2.27B USD
BPA diluido (ttm) 57.468
Aumento trimestral de ganancias (interanual) 16.90%

Balance general

Efectivo total (tmr) 23.9B USD
Efectivo total por acción (tmr) 2115.98 USD
Endeudamiento total (tmr) 34.3B USD
Endeudamiento/Patrimonio total (tmr) N/A
Coeficiente de solvencia (tmr) N/A
Valor teórico contable por acción (tmr) 1767.716

Estado de flujo de caja

Flujo de caja de explotación (ttm) 3.18B USD
Flujo de efectivo apalancado (ttm) N/A

Perfil de First Citizens BancShares

País Estados Unidos
Estado NC
Ciudad Raleigh
Lugar 4300 Six Forks Road
CÓDIGO POSTAL 27609
Teléfono fijo 919 716 7000
Web https://www.firstcitizens.com
Industria Banks - Regional
Sector Servicios financieros
Empleados 17876

Preguntas y respuestas sobre la acción de First Citizens BancShares

¿Cuál es el precio actual de la acción de FCNCP?

El precio actual de la acción de First Citizens BancShares FCNCP es de 19.67 USD.

¿Cómo comprar acciones de First Citizens BancShares?

Puede comprar acciones de FCNCP en la bolsa de valores Tech Market Large. Póngase en contacto con su asesor financiero para seleccionar un bróker.

¿Cuál es el código bursátil de First Citizens BancShares?

El símbolo o código bursátil de First Citizens BancShares es FCNCP.

¿A qué área de negocio pertenece la empresa First Citizens BancShares?

El área de negocio de First Citizens BancShares es Banks - Regional.

¿Cuántas acciones tiene First Citizens BancShares en circulación?

El número máximo de acciones de First Citizens BancShares es 0.

¿Cuál es la relación precio-ganancia (P/G) de First Citizens BancShares?

La relación P/G actual de First Citizens BancShares es de 0.34227744.

¿Cuáles fueron las ganancias por acción de First Citizens BancShares en los últimos 12 meses (TTM)?

Las ganancias por acción (GPA) de First Citizens BancShares en los últimos 12 meses han sido 57.47 USD.

¿A qué sector pertenece la empresa First Citizens BancShares?

El sector de First Citizens BancShares es Servicios financieros.

Acciones relacionadas por sector

Acciones relacionadas por industria

Acciones relacionadas por Marketcap

$2.68T
Сapitalización del mercado total
$99.89B
Volumen total
BTC 58.94%     ETH 11.24%
Predominio
Select currency