Canadian Tire

Canadian Tire CDNTF Ação

$155.70   0.000000%
Add to favorites
Capitalização de Mercado
$8.12B
BAIXA - ALTA [24H]
$167.00 - $167.00
VOLUME [24H]
$100.00
Índice P/L
16.97
Lucro por ação
$9.17
ISIN
CA1366811034
Visão Geral   Previsão

Canadian Tire Gráfico de Preço

Sorry, that's all we've gotfor now...

Canadian Tire CDNTF Visão Geral Financeira E De Negociações Da Empresa

Canadian Tire preço da ação 155.7 USD
Fechamento Anterior 155.7 USD
Abertura 167 USD
Oferta 148.6 USD x 10000
Preço Pedido 157.51 USD x 10000
Intervalo do Dia 167 - 167 USD
Intervalo de 52 Semanas 150.14 - 236.05 USD
Volume 100 USD
Volume Médio 3 USD
Capitalização de Mercado 8.12B USD
Beta (5A Mensal) 0.975
Índice P/L (TTM) 16.97928
LPA (TTM) 9.17 USD
Dividendos e Lucros Futuros 5.17 (3.31%)
Data Ex-Dividendos October 30, 2026
Meta Estimada em 1 Ano N/A

CDNTF Medidas de Avaliação

Valor da Empresa 19.91B USD
P/L Posterior 16.97928
P/L Futuro N/A
Relação PEG (esperada em 5 anos) 0.52
Preço/Vendas (TTM) 0.4912197
Preço/Contábil (TMR) 1.8842933
Valor da Empresa/Receita 1.205
Valor da Empresa/EBITDA 11.181

Dados de Negociações

Canadian Tire Histórico de Preços das Ações

Beta (5A Mensal) 0.975
Alteração em 52 Semanas -19.46%
Alteração em 52 semanas pelo S&P500 19.66%
Máximo em 52 Semanas 236.05 USD
Mínimo em 52 Semanas 150.14 USD
Média Móvel de 50 Dias 167.62 USD
Média Móvel de 200 Dias 170.06 USD

CDNTF Estatísticas das Ações

Volume Médio (3 meses) 3 USD
Volume Médio Diário (10 dias) 0 USD
Ações em Circulação 3.42M
Float 48.11M
Short Ratio N/A
% em Posse de Insiders 81.93%
% em Posse de Instituições 12.25%
Short das Ações N/A
% de Short do Float N/A
% de Short das Ações em Circulação N/A

Dividendos e Divisões

Taxa Anual de Dividendos Passados 7.175
Rendimento Anual de Dividendos Passados 4.60%
Rendimento Médio dos Dividendos em 5 Anos N/A
Razão de Pagamentos 0.56299996
Último Fator de Divisão

Destaques Financeiros

Exercício Fiscal

Fim do Ano Fiscal January 3, 2026
Trimestre Mais Recente (TMR) July 4, 2026
Próximo Final de Exercício Fiscal January 3, 2027

Lucratividade

Margem de Lucro 4.09%
Margem Operacional (TTM) 8.84%
Margem Bruta 31.82%
Margem do EBITDA 10.77%

Eficácia do Gerenciamento

Lucro sobre os Ativos (TTM) 4.09%
Lucro sobre o Capital Próprio (TTM) 11.17%

Demonstração de Resultados

Receita (TTM) 16.53B USD
Receita por Ação (TTM) 311.91 USD
Crescimento Trimestral da Receita (YOY) 2.39%
Lucro Bruto (TTM) 5.26B USD
EBITDA 1.78B USD
Lucro Líquido pela AVI para Ordinárias (TTM) 679.2M USD
LPA Diluído (TTM) 9.17
Crescimento Trimestral dos Lucros (YOY) 71.39%

Balanço Patrimonial

Caixa Total (TMR) 674.8M USD
Caixa Total por Ação (TMR) 12.94 USD
Dívida Total (TMR) 11.5B USD
Total da Dívida/Capital Próprio (TMR) 165.36 USD
Razão Corrente (TMR) 1.878
Valor Contábil por Ação (TMR) 82.63045

Demonstrativo de Fluxo de Caixa

Fluxo de Caixa Operacional (TTM) 1.2B USD
Fluxo de Caixa Livre Alavancado (TTM) 40.28M USD

Perfil de Canadian Tire

País Estados Unidos
Estado ON
Cidade Toronto
Endereço 2180 Yonge Street
CEP M4P 2V8
Telefone 416-480-3000
Website https://corp.canadiantire.ca
Indústria Varejo Especializado
Setor Consumo Cíclico
Funcionários em Tempo Integral 11877

Perguntas e Respostas sobre as Ações da Empresa Canadian Tire

Qual é o preço atual das ações da CDNTF?

O preço das ações da Canadian Tire CDNTF hoje é de 155.7 USD por ação.

Como comprar ações da Canadian Tire?

Você pode comprar ações da CDNTF na bolsa OTC Markets OTCPK. Entre em contato com seu consultor financeiro para escolher uma corretora.

Qual é o símbolo de ticker da Canadian Tire?

O símbolo ou ticker das ações da Canadian Tire é CDNTF.

A qual setor de atividade pertence a empresa Canadian Tire?

O setor de atividade da Canadian Tire é Varejo Especializado.

Quantas ações a Canadian Tire tem em circulação?

A oferta máxima de ações da Canadian Tire é de 52.15M.

O que é a relação preço/lucro (P/L) da Canadian Tire?

No momento, a relação P/L da Canadian Tire é de 16.97928000.

Qual foi o lucro por ação da Canadian Tire nos últimos 12 meses (TTM)?

O LPA da Canadian Tire foi de 9.17 USD ao longo dos últimos 12 meses.

A qual setor de atividade pertence a empresa Canadian Tire?

O setor de atividade da Canadian Tire é Consumo Cíclico.

$2.64T
Capitalização total de mercado
$97.4B
Volume total
BTC 59.00%     ETH 11.13%
Dominância
Select currency