Norwegian Cruise Line

Norwegian Cruise Line NCLH Ação

$16.65   0.000000%
Add to favorites
Bolsa
Capitalização de Mercado
$7.65B
BAIXA - ALTA [24H]
$16.65 - $16.93
VOLUME [24H]
$14.00M
Índice P/L
10.09
Lucro por ação
$1.65
ISIN
BMG667211046
Visão Geral   Previsão

Norwegian Cruise Line Gráfico de Preço

Sorry, that's all we've gotfor now...

Norwegian Cruise Line NCLH Visão Geral Financeira E De Negociações Da Empresa

Norwegian Cruise Line preço da ação 16.65 USD
Fechamento Anterior 17.09 USD
Abertura 16.98 USD
Oferta 16.66 USD x 290000
Preço Pedido 16.81 USD x 610000
Intervalo do Dia 16.6 - 17.08 USD
Intervalo de 52 Semanas 14.53 - 27.18 USD
Volume 13.36M USD
Volume Médio 16.3M USD
Capitalização de Mercado 7.65B USD
Beta (5A Mensal) 1.903
Índice P/L (TTM) 10.090909
LPA (TTM) 1.65 USD
Dividendos e Lucros Futuros N/A (N/A)
Data Ex-Dividendos N/A
Meta Estimada em 1 Ano 20.68 USD

NCLH Medidas de Avaliação

Valor da Empresa 23.41B USD
P/L Posterior 10.090909
P/L Futuro 9.807964
Relação PEG (esperada em 5 anos) 1.55
Preço/Vendas (TTM) 0.75292957
Preço/Contábil (TMR) 2.9716222
Valor da Empresa/Receita 2.305
Valor da Empresa/EBITDA 9.023

Dados de Negociações

Norwegian Cruise Line Histórico de Preços das Ações

Beta (5A Mensal) 1.903
Alteração em 52 Semanas -32.97%
Alteração em 52 semanas pelo S&P500 19.66%
Máximo em 52 Semanas 27.18 USD
Mínimo em 52 Semanas 14.53 USD
Média Móvel de 50 Dias 19.31 USD
Média Móvel de 200 Dias 19.93 USD

NCLH Estatísticas das Ações

Volume Médio (3 meses) 16.3M USD
Volume Médio Diário (10 dias) 14.14M USD
Ações em Circulação 459.19M
Float 455.35M
Short Ratio 5.13
% em Posse de Insiders 0.54%
% em Posse de Instituições 104.42%
Short das Ações 72.4M
% de Short do Float 17.86%
% de Short das Ações em Circulação 15.77%

Dividendos e Divisões

Taxa Anual de Dividendos Passados 0
Rendimento Anual de Dividendos Passados 0%
Rendimento Médio dos Dividendos em 5 Anos N/A
Razão de Pagamentos 0
Último Fator de Divisão

Destaques Financeiros

Exercício Fiscal

Fim do Ano Fiscal December 31, 2025
Trimestre Mais Recente (TMR) June 30, 2026
Próximo Final de Exercício Fiscal December 31, 2026

Lucratividade

Margem de Lucro 7.49%
Margem Operacional (TTM) 14.04%
Margem Bruta 42.45%
Margem do EBITDA 25.54%

Eficácia do Gerenciamento

Lucro sobre os Ativos (TTM) 4.25%
Lucro sobre o Capital Próprio (TTM) 36.73%

Demonstração de Resultados

Receita (TTM) 10.15B USD
Receita por Ação (TTM) 22.29 USD
Crescimento Trimestral da Receita (YOY) 4.90%
Lucro Bruto (TTM) 4.31B USD
EBITDA 2.59B USD
Lucro Líquido pela AVI para Ordinárias (TTM) 760.77M USD
LPA Diluído (TTM) 1.65
Crescimento Trimestral dos Lucros (YOY) 642.00%

Balanço Patrimonial

Caixa Total (TMR) 218.1M USD
Caixa Total por Ação (TMR) 0.48 USD
Dívida Total (TMR) 15.98B USD
Total da Dívida/Capital Próprio (TMR) 621.05 USD
Razão Corrente (TMR) 0.2
Valor Contábil por Ação (TMR) 5.603

Demonstrativo de Fluxo de Caixa

Fluxo de Caixa Operacional (TTM) 2.11B USD
Fluxo de Caixa Livre Alavancado (TTM) -1680301312 USD

Perfil de Norwegian Cruise Line

País Estados Unidos
Estado FL
Cidade Miami
Endereço 7665 Corporate Center Drive
CEP 33126
Telefone 305 436 4000
Website https://www.nclhltd.com
Indústria Serviços de Viagem
Setor Consumo Cíclico
Funcionários em Tempo Integral 44500

Perguntas e Respostas sobre as Ações da Empresa Norwegian Cruise Line

Qual é o preço atual das ações da NCLH?

O preço das ações da Norwegian Cruise Line NCLH hoje é de 16.65 USD por ação.

Como comprar ações da Norwegian Cruise Line?

Você pode comprar ações da NCLH na bolsa NYSE. Entre em contato com seu consultor financeiro para escolher uma corretora.

Qual é o símbolo de ticker da Norwegian Cruise Line?

O símbolo ou ticker das ações da Norwegian Cruise Line é NCLH.

A qual setor de atividade pertence a empresa Norwegian Cruise Line?

O setor de atividade da Norwegian Cruise Line é Serviços de Viagem.

Quantas ações a Norwegian Cruise Line tem em circulação?

A oferta máxima de ações da Norwegian Cruise Line é de 459.19M.

O que é a relação preço/lucro (P/L) da Norwegian Cruise Line?

No momento, a relação P/L da Norwegian Cruise Line é de 10.09090900.

Qual foi o lucro por ação da Norwegian Cruise Line nos últimos 12 meses (TTM)?

O LPA da Norwegian Cruise Line foi de 1.65 USD ao longo dos últimos 12 meses.

A qual setor de atividade pertence a empresa Norwegian Cruise Line?

O setor de atividade da Norwegian Cruise Line é Consumo Cíclico.

Norwegian Cruise Line NCLH incluído em índices

Nome Nome Preço Preço 24h%
7d Gráfico
24h% & 7d
VOL Volume Baixa 24h Alta 24h Volume
Nome Nome Preço Preço 24h%
7d Gráfico
24h% & 7d
VOL Volume Baixa 24h Alta 24h Volume
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us S&P 500 INDEX SPX US 7711.76 USD
-0.25
2.62B USD 7700.91 USD 7771.48 USD 2.62B USD
us S&P 500 (Yahoo.com) GSPC US 7711.76 USD
-0.25
2.59B USD 7700.91 USD 7771.48 USD 2.59B USD
us US Tech Composite Total Return XCMP US 32591.46 USD
-0.52
32538.18 USD 32959.61 USD
us NYSE Composite Index NYA US 24585.18 USD
-0.26
us US Tech AlphaDEX Multi Cap Growt NQDXUSMLTCG US 3967.83 USD
-1.93
3967.16 USD 4041.77 USD
us NQ US Recreational Svcs Lg Md NQUSB5755LMGBPN US 1328.7 GBP 1764.54 USD
<0.01
1328.7 GBP 1764.54 USD 1328.7 GBP 1764.54 USD
us US Tech DM Ex Japan Large Mid Ca NQDMXJPLMAUD US 2100.38 AUD 1467.26 USD
<0.01
2100.38 AUD 1467.26 USD 2100.38 AUD 1467.26 USD
$2.65T
Capitalização total de mercado
$90.78B
Volume total
BTC 59.53%     ETH 11.24%
Dominância
Select currency