Strategic Education

Strategic Education STRA Ação

$84.64   -1.098390%
Add to favorites
Capitalização de Mercado
$1.88B
BAIXA - ALTA [24H]
$84.01 - $86.75
VOLUME [24H]
$203.46K
Índice P/L
14.13
Lucro por ação
$5.99
ISIN
US86272C1036
Visão Geral   Previsão

Strategic Education Gráfico de Preço

Sorry, that's all we've gotfor now...

Strategic Education STRA Visão Geral Financeira E De Negociações Da Empresa

Strategic Education preço da ação 84.64 USD
Fechamento Anterior 85.31 USD
Abertura 84.75 USD
Oferta 61.08 USD x 200
Preço Pedido 109.12 USD x 200
Intervalo do Dia 84.14 - 86.37 USD
Intervalo de 52 Semanas 69.7 - 89.73 USD
Volume 197.38K USD
Volume Médio 284.96K USD
Capitalização de Mercado 1.9B USD
Beta (5A Mensal) 0.498
Índice P/L (TTM) 14.287147
LPA (TTM) 5.99 USD
Dividendos e Lucros Futuros 2.4 (2.80%)
Data Ex-Dividendos September 4, 2026
Meta Estimada em 1 Ano 98.33 USD

STRA Medidas de Avaliação

Valor da Empresa 1.86B USD
P/L Posterior 14.287147
P/L Futuro 10.131804
Relação PEG (esperada em 5 anos) 0.78
Preço/Vendas (TTM) 1.4774529
Preço/Contábil (TMR) 1.1506245
Valor da Empresa/Receita 1.444
Valor da Empresa/EBITDA 7.527

Dados de Negociações

Strategic Education Histórico de Preços das Ações

Beta (5A Mensal) 0.498
Alteração em 52 Semanas 5.19%
Alteração em 52 semanas pelo S&P500 19.66%
Máximo em 52 Semanas 89.73 USD
Mínimo em 52 Semanas 69.7 USD
Média Móvel de 50 Dias 80.67 USD
Média Móvel de 200 Dias 80.39 USD

STRA Estatísticas das Ações

Volume Médio (3 meses) 284.96K USD
Volume Médio Diário (10 dias) 225.85K USD
Ações em Circulação 22.21M
Float 21.1M
Short Ratio 4.31
% em Posse de Insiders 3.76%
% em Posse de Instituições 109.42%
Short das Ações 1.41M
% de Short do Float 9.25%
% de Short das Ações em Circulação 6.34%

Dividendos e Divisões

Taxa Anual de Dividendos Passados 2.4
Rendimento Anual de Dividendos Passados 2.81%
Rendimento Médio dos Dividendos em 5 Anos 302.00%
Razão de Pagamentos 0.4007
Último Fator de Divisão 3:2

Destaques Financeiros

Exercício Fiscal

Fim do Ano Fiscal December 31, 2025
Trimestre Mais Recente (TMR) June 30, 2026
Próximo Final de Exercício Fiscal December 31, 2026

Lucratividade

Margem de Lucro 10.45%
Margem Operacional (TTM) 15.69%
Margem Bruta 49.05%
Margem do EBITDA 19.18%

Eficácia do Gerenciamento

Lucro sobre os Ativos (TTM) 6.07%
Lucro sobre o Capital Próprio (TTM) 8.15%

Demonstração de Resultados

Receita (TTM) 1.29B USD
Receita por Ação (TTM) 58.62 USD
Crescimento Trimestral da Receita (YOY) 4.90%
Lucro Bruto (TTM) 631.04M USD
EBITDA 246.78M USD
Lucro Líquido pela AVI para Ordinárias (TTM) 134.51M USD
LPA Diluído (TTM) 5.99
Crescimento Trimestral dos Lucros (YOY) 14.89%

Balanço Patrimonial

Caixa Total (TMR) 128.75M USD
Caixa Total por Ação (TMR) 5.86 USD
Dívida Total (TMR) 106.71M USD
Total da Dívida/Capital Próprio (TMR) 6.53 USD
Razão Corrente (TMR) 1.096
Valor Contábil por Ação (TMR) 74.377

Demonstrativo de Fluxo de Caixa

Fluxo de Caixa Operacional (TTM) 215.88M USD
Fluxo de Caixa Livre Alavancado (TTM) 154.84M USD

Perfil de Strategic Education

País Estados Unidos
Estado VA
Cidade Herndon
Endereço 2303 Dulles Station Boulevard
CEP 20171
Telefone 703 561 1600
Website https://www.strategiceducation.com
Indústria Serviços de Educação e Treinamento
Setor Consumo Defensivo
Funcionários em Tempo Integral 3683

Perguntas e Respostas sobre as Ações da Empresa Strategic Education

Qual é o preço atual das ações da STRA?

O preço das ações da Strategic Education STRA hoje é de 84.64 USD por ação.

Como comprar ações da Strategic Education?

Você pode comprar ações da STRA na bolsa Tech Market Large. Entre em contato com seu consultor financeiro para escolher uma corretora.

Qual é o símbolo de ticker da Strategic Education?

O símbolo ou ticker das ações da Strategic Education é STRA.

A qual setor de atividade pertence a empresa Strategic Education?

O setor de atividade da Strategic Education é Serviços de Educação e Treinamento.

Quantas ações a Strategic Education tem em circulação?

A oferta máxima de ações da Strategic Education é de 22.21M.

O que é a relação preço/lucro (P/L) da Strategic Education?

No momento, a relação P/L da Strategic Education é de 14.13021800.

Qual foi o lucro por ação da Strategic Education nos últimos 12 meses (TTM)?

O LPA da Strategic Education foi de 5.99 USD ao longo dos últimos 12 meses.

A qual setor de atividade pertence a empresa Strategic Education?

O setor de atividade da Strategic Education é Consumo Defensivo.

Strategic Education STRA incluído em índices

Nome Nome Preço Preço 24h%
7d Gráfico
24h% & 7d
VOL Volume Baixa 24h Alta 24h Volume
Nome Nome Preço Preço 24h%
7d Gráfico
24h% & 7d
VOL Volume Baixa 24h Alta 24h Volume
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us US Tech Composite IXIC US 26402.42 USD
-0.52
7.53B USD 26359.27 USD 26700.68 USD 7.53B USD
us US Tech US 700 Small Cap Value N NQUS700SCVN US 3134.89 USD
-0.26
3133.6 USD 3159.65 USD
us US Tech US 700 Small Cap Index NQUS700SC US 3162.48 USD
-1.17
3162.48 USD 3204.49 USD
us US Tech Composite Total Return XCMP US 32591.46 USD
-0.52
32538.18 USD 32959.61 USD
us US Tech US 700 Small Cap Value I NQUS700SCV US 2732.29 USD
-0.27
2731.16 USD 2753.87 USD
us US Tech Global Select Market Com NQGS US 12967.4 USD
-0.48
12945.69 USD 13113.26 USD
us US Tech Industrial INDS US 12884.15 USD
+0.87
12804.24 USD 12937.64 USD
$2.64T
Capitalização total de mercado
$97.14B
Volume total
BTC 58.98%     ETH 11.14%
Dominância
Select currency