Currys plc

Currys plc DSITF Ação

$2.08   0.000000%
Add to favorites
Capitalização de Mercado
$2.12B
BAIXA - ALTA [24H]
$2.12 - $2.12
VOLUME [24H]
$2.00K
Índice P/L
10.37
Lucro por ação
$0.20
ISIN
GB00B4Y7R145
Visão Geral   Previsão

Currys plc Gráfico de Preço

Sorry, that's all we've gotfor now...

Currys plc DSITF Visão Geral Financeira E De Negociações Da Empresa

Currys plc preço da ação 2.08 USD
Fechamento Anterior 2.16 USD
Abertura 2.12 USD
Oferta 1.96 USD x 10000
Preço Pedido 2.12 USD x 140000
Intervalo do Dia 2.12 - 2.12 USD
Intervalo de 52 Semanas 1.53 - 2.24 USD
Volume 2K USD
Volume Médio 503 USD
Capitalização de Mercado 2.13B USD
Beta (5A Mensal) 1.263
Índice P/L (TTM) 10.375
LPA (TTM) 0.2 USD
Dividendos e Lucros Futuros 0.04 (1.92%)
Data Ex-Dividendos August 27, 2026
Meta Estimada em 1 Ano N/A

DSITF Medidas de Avaliação

Valor da Empresa 2.96B USD
P/L Posterior 10.375
P/L Futuro 15.961539
Relação PEG (esperada em 5 anos) 1.03
Preço/Vendas (TTM) 0.22977784
Preço/Contábil (TMR) 0.66868615
Valor da Empresa/Receita 0.32
Valor da Empresa/EBITDA 9.417

Dados de Negociações

Currys plc Histórico de Preços das Ações

Beta (5A Mensal) 1.263
Alteração em 52 Semanas 35.62%
Alteração em 52 semanas pelo S&P500 18.35%
Máximo em 52 Semanas 2.24 USD
Mínimo em 52 Semanas 1.53 USD
Média Móvel de 50 Dias 2.13 USD
Média Móvel de 200 Dias 1.89 USD

DSITF Estatísticas das Ações

Volume Médio (3 meses) 503 USD
Volume Médio Diário (10 dias) 625 USD
Ações em Circulação 1.02B
Float 973.55M
Short Ratio N/A
% em Posse de Insiders 12.80%
% em Posse de Instituições 55.45%
Short das Ações N/A
% de Short do Float N/A
% de Short das Ações em Circulação N/A

Dividendos e Divisões

Taxa Anual de Dividendos Passados 0.03
Rendimento Anual de Dividendos Passados 1.39%
Rendimento Médio dos Dividendos em 5 Anos 540.00%
Razão de Pagamentos 0.1552
Último Fator de Divisão

Destaques Financeiros

Exercício Fiscal

Fim do Ano Fiscal May 2, 2026
Trimestre Mais Recente (TMR) May 2, 2026
Próximo Final de Exercício Fiscal May 2, 2027

Lucratividade

Margem de Lucro 1.78%
Margem Operacional (TTM) 3.78%
Margem Bruta 2.65%
Margem do EBITDA 3.39%

Eficácia do Gerenciamento

Lucro sobre os Ativos (TTM) 2.75%
Lucro sobre o Capital Próprio (TTM) 7.09%

Demonstração de Resultados

Receita (TTM) 9.25B USD
Receita por Ação (TTM) 8.69 USD
Crescimento Trimestral da Receita (YOY) 4.90%
Lucro Bruto (TTM) 246M USD
EBITDA 314M USD
Lucro Líquido pela AVI para Ordinárias (TTM) 165M USD
LPA Diluído (TTM) 0.2
Crescimento Trimestral dos Lucros (YOY) 28.39%

Balanço Patrimonial

Caixa Total (TMR) 176M USD
Caixa Total por Ação (TMR) 0.17 USD
Dívida Total (TMR) 952M USD
Total da Dívida/Capital Próprio (TMR) 39.54 USD
Razão Corrente (TMR) 0.889
Valor Contábil por Ação (TMR) 3.1031

Demonstrativo de Fluxo de Caixa

Fluxo de Caixa Operacional (TTM) 425M USD
Fluxo de Caixa Livre Alavancado (TTM) 321.25M USD

Perfil de Currys plc

País Estados Unidos
Estado N/A
Cidade London
Endereço 1 Portal Way
CEP W3 6RS
Telefone N/A
Website https://www.currysplc.com
Indústria Varejo Especializado
Setor Consumo Cíclico
Funcionários em Tempo Integral 24540

Perguntas e Respostas sobre as Ações da Empresa Currys plc

Qual é o preço atual das ações da DSITF?

O preço das ações da Currys plc DSITF hoje é de 2.08 USD por ação.

Como comprar ações da Currys plc?

Você pode comprar ações da DSITF na bolsa OTC Markets OTCPK. Entre em contato com seu consultor financeiro para escolher uma corretora.

Qual é o símbolo de ticker da Currys plc?

O símbolo ou ticker das ações da Currys plc é DSITF.

A qual setor de atividade pertence a empresa Currys plc?

O setor de atividade da Currys plc é Varejo Especializado.

Quantas ações a Currys plc tem em circulação?

A oferta máxima de ações da Currys plc é de 1.02B.

O que é a relação preço/lucro (P/L) da Currys plc?

No momento, a relação P/L da Currys plc é de 10.37500000.

Qual foi o lucro por ação da Currys plc nos últimos 12 meses (TTM)?

O LPA da Currys plc foi de 0.2 USD ao longo dos últimos 12 meses.

A qual setor de atividade pertence a empresa Currys plc?

O setor de atividade da Currys plc é Consumo Cíclico.

$2.71T
Capitalização total de mercado
$100.44B
Volume total
BTC 59.20%     ETH 11.13%
Dominância
Select currency