Barclays PLC

Barclays PLC BCS Ação

$26.78   -1.290079%
Add to favorites
Bolsa
Capitalização de Mercado
$89.95B
BAIXA - ALTA [24H]
$26.77 - $27.09
VOLUME [24H]
$376.54K
Índice P/L
10.18
Lucro por ação
$2.63
ISIN
US06738E2046
Visão Geral   Previsão

Barclays PLC Gráfico de Preço

Sorry, that's all we've gotfor now...

Barclays PLC BCS Visão Geral Financeira E De Negociações Da Empresa

Barclays PLC preço da ação 26.78 USD
Fechamento Anterior 26.83 USD
Abertura 26.87 USD
Oferta 0 USD x 150000
Preço Pedido 0 USD x 450000
Intervalo do Dia 26.84 - 27.03 USD
Intervalo de 52 Semanas 19.29 - 28.69 USD
Volume 2.48M USD
Volume Médio 4.64M USD
Capitalização de Mercado 90.59B USD
Beta (5A Mensal) 0.878
Índice P/L (TTM) 10.215908
LPA (TTM) 2.63 USD
Dividendos e Lucros Futuros 0.61 (2.27%)
Data Ex-Dividendos August 7, 2026
Meta Estimada em 1 Ano 30.27 USD

BCS Medidas de Avaliação

Valor da Empresa 102.59B USD
P/L Posterior 10.215908
P/L Futuro 7.930953
Relação PEG (esperada em 5 anos) 1.22
Preço/Vendas (TTM) 3.2191916
Preço/Contábil (TMR) 1.0144022
Valor da Empresa/Receita 3.645
Valor da Empresa/EBITDA N/A

Dados de Negociações

Barclays PLC Histórico de Preços das Ações

Beta (5A Mensal) 0.878
Alteração em 52 Semanas 32.20%
Alteração em 52 semanas pelo S&P500 18.35%
Máximo em 52 Semanas 28.69 USD
Mínimo em 52 Semanas 19.29 USD
Média Móvel de 50 Dias 27.37 USD
Média Móvel de 200 Dias 24.68 USD

BCS Estatísticas das Ações

Volume Médio (3 meses) 4.64M USD
Volume Médio Diário (10 dias) 2.5M USD
Ações em Circulação 3.36B
Float 3.18B
Short Ratio 1.33
% em Posse de Insiders 0.0050%
% em Posse de Instituições 9.01%
Short das Ações 4.31M
% de Short do Float N/A
% de Short das Ações em Circulação 0.22%

Dividendos e Divisões

Taxa Anual de Dividendos Passados 0.115
Rendimento Anual de Dividendos Passados 0.42%
Rendimento Médio dos Dividendos em 5 Anos 327.00%
Razão de Pagamentos 0.1761
Último Fator de Divisão 1085:1000

Destaques Financeiros

Exercício Fiscal

Fim do Ano Fiscal December 31, 2025
Trimestre Mais Recente (TMR) June 30, 2026
Próximo Final de Exercício Fiscal December 31, 2026

Lucratividade

Margem de Lucro 27.87%
Margem Operacional (TTM) 42.95%
Margem Bruta 0%
Margem do EBITDA 0%

Eficácia do Gerenciamento

Lucro sobre os Ativos (TTM) 0.47%
Lucro sobre o Capital Próprio (TTM) 10.09%

Demonstração de Resultados

Receita (TTM) 28.14B USD
Receita por Ação (TTM) 8.16 USD
Crescimento Trimestral da Receita (YOY) 15.59%
Lucro Bruto (TTM) 28.14B USD
EBITDA N/A
Lucro Líquido pela AVI para Ordinárias (TTM) 6.84B USD
LPA Diluído (TTM) 2.64
Crescimento Trimestral dos Lucros (YOY) 30.89%

Balanço Patrimonial

Caixa Total (TMR) 771.66B USD
Caixa Total por Ação (TMR) 227.58 USD
Dívida Total (TMR) 782.35B USD
Total da Dívida/Capital Próprio (TMR) N/A
Razão Corrente (TMR) N/A
Valor Contábil por Ação (TMR) 26.58709

Demonstrativo de Fluxo de Caixa

Fluxo de Caixa Operacional (TTM) -949000000 USD
Fluxo de Caixa Livre Alavancado (TTM) N/A

Perfil de Barclays PLC

País Estados Unidos
Estado N/A
Cidade London
Endereço 1 Churchill Place
CEP E14 5HP
Telefone 44 20 7116 1000
Website https://home.barclays
Indústria Banks - Diversified
Setor Serviços Financeiros
Funcionários em Tempo Integral 93000

Perguntas e Respostas sobre as Ações da Empresa Barclays PLC

Qual é o preço atual das ações da BCS?

O preço das ações da Barclays PLC BCS hoje é de 26.78 USD por ação.

Como comprar ações da Barclays PLC?

Você pode comprar ações da BCS na bolsa NYSE. Entre em contato com seu consultor financeiro para escolher uma corretora.

Qual é o símbolo de ticker da Barclays PLC?

O símbolo ou ticker das ações da Barclays PLC é BCS.

A qual setor de atividade pertence a empresa Barclays PLC?

O setor de atividade da Barclays PLC é Banks - Diversified.

Quantas ações a Barclays PLC tem em circulação?

A oferta máxima de ações da Barclays PLC é de 3.36B.

O que é a relação preço/lucro (P/L) da Barclays PLC?

No momento, a relação P/L da Barclays PLC é de 10.18250900.

Qual foi o lucro por ação da Barclays PLC nos últimos 12 meses (TTM)?

O LPA da Barclays PLC foi de 2.63 USD ao longo dos últimos 12 meses.

A qual setor de atividade pertence a empresa Barclays PLC?

O setor de atividade da Barclays PLC é Serviços Financeiros.

Barclays PLC BCS incluído em índices

Nome Nome Preço Preço 24h%
7d Gráfico
24h% & 7d
VOL Volume Baixa 24h Alta 24h Volume
Nome Nome Preço Preço 24h%
7d Gráfico
24h% & 7d
VOL Volume Baixa 24h Alta 24h Volume
{{ item.symbol }} {{ item.name }} {{ item.symbol }} {{ item.country.toUpperCase() }} {{ item.price }} {{ item.price_usd }}
{{ item.change_pct }}
{{ item.volume }} {{ item.volume_usd }} {{ item.low }} {{ item.low_usd }} {{ item.high }} {{ item.high_usd }} {{ item.components_count }} {{ item.volume }} {{ item.volume_usd }}
us NYSE Composite Index NYA US 24637.24 USD
-0.42
24596.73 USD 24742.07 USD
$2.7T
Capitalização total de mercado
$90.71B
Volume total
BTC 59.17%     ETH 11.17%
Dominância
Select currency